Subasta Pintura Septiembre 2023
Numerado XXXIV/L<br />
Medidas 40 x 50 cm (huella);<br />
56,5 x 72 cm (papel)<br />
Edita Galería Hispánica,<br />
Madrid<br />
Se adjunta Justificación<br />
de la edición<br />
Salida 350 €<br />
559<br />
MENCHU GAL<br />
Irún 1922-2008<br />
559<br />
Barcos Azules<br />
Aguafuerte y Aguatinta sobre papel<br />
Firmado a lápiz<br />
560<br />
MENCHU GAL<br />
Irún 1922-2008<br />
Campos de Castilla. 2007<br />
Aguafuerte y Aguatinta<br />
sobre papel<br />
Firmada a lápiz<br />
H.C. (Hors Commerce) 1/5<br />
Medidas 37,5 x 50 cm<br />
(huella); 60 x 75 cm (papel)<br />
560<br />
Edita Hispánica de Bibliofilia, Madrid 2007<br />
Procedencia<br />
Galería Hispánica, Madrid<br />
Colección particular<br />
Salida 350 €<br />
561<br />
AGUSTÍN REDONDELA<br />
Madrid 1922-2015<br />
561<br />
Gentes de Pueblo. 2006<br />
Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Arches<br />
Firmado a lápiz<br />
Numerado 8/99<br />
Medidas 35,5 x 44,5 cm (huella); 62 x 70 cm (papel)<br />
Edita Galería Hispánica, Madrid 2006<br />
174<br />
563<br />
562<br />
Se adjunta Justificación de<br />
la edición<br />
Salida 100 €<br />
562<br />
PABLO PICASSO (after)<br />
Málaga 1881-Francia 1973<br />
Paloma/Rostro & Búho. c.<br />
1965<br />
2 Platos en porcelana de<br />
Limoges estampados y<br />
esmaltados con sello de<br />
fábrica al dorso<br />
Al dorso firma estampada<br />
(cada uno)<br />
Edición desconocida<br />
Medidas 24 cm de diámetro<br />
(cada uno)<br />
Fábrica de Salins, Francia c.<br />
1965<br />
Salida 200 €<br />
563<br />
RICARDO BAROJA<br />
Huelva 1871-Vera de Bidasoa<br />
1953<br />
Por el Río, Campesinos en interior,<br />
El Asfalto y La Cheka. 1900-<br />
1910<br />
4 Aguafuertes sobre papel<br />
Firmados en plancha y fechados<br />
(cada uno)<br />
Edición de 87 ejemplares (3);<br />
138 ejemplares (1)<br />
Medidas 35 x 45 cm; 39 x 56 cm;<br />
39 x 56 cm; 39,5 x 55,5 cm<br />
Al dorso Sello de Notaría, Madrid<br />
(3)<br />
Bibliografía<br />
Pío Caro Baroja e Iñaki Moreno,<br />
“Ricardo Baroja y el 98”, Ed.<br />
Kutxa Fundación, San Sebastían<br />
1998. Págs. 264, 267 y 282 (3)<br />
Salida 250 €