Subasta Pintura Septiembre 2023
378<br />
FRANCISCO SOBRINO<br />
Guadalajara 1932-Bretaña 2014<br />
Unstable displacement MG. 1967<br />
Estructura en metacrilato<br />
Firmada y fechada 1967<br />
Ejemplar numerado 85 de 100<br />
Medidas 60 x 30 x 9,5 cm<br />
Obra editada por Editions Denise René, Paris 1967<br />
Exposiciones<br />
2010-2011 (noviembre-febrero), “Arte Cinética e<br />
Programmatta”, Galleria Edieuropa, Roma<br />
Bibliografía<br />
Francisco Vicent Galdón, “Sobrino: retrospectiva<br />
1958-1998”, Ed. Junta de Comunidades Castilla la<br />
Mancha, Guadalajara 1998, cat. exp.<br />
VVAA, “Sobrino Ponderado”, Ed. Ayuntamiento de<br />
Guadalajara, Guadalajara 2015, pág. 77<br />
Salida 2.200 €<br />
378<br />
96<br />
379<br />
379<br />
ADO SATO<br />
Japón 1936-1995<br />
Indian Conception III. 1971<br />
Acrílico sobre tela<br />
Dorso firmado, titulado y<br />
fechado 1971<br />
Medidas 162 x 130 cm<br />
Salida 1.200 €