LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE - Bloomsbury Auctions
106<br />
402<br />
Massoneria - Taxil, Léo [pseudonimo di Marie Joseph G A Jogand-<br />
Pages]<br />
i misteri della framassoneria. Genova, G. Fassicomo, s.d. (ma 1888).<br />
Frontespizio figurato e numerose illustrazioni nel testo, alcune carte<br />
con macchie, legatura in mezzo marocchino del sec. XIX, al dorso<br />
liscio autore e titolo impressi in oro, tagli marmorizzati policromi,<br />
sciupata.<br />
* * * Prima traduzione italiana, quasi contemporanea all’edizione<br />
originale francese, de Les mysteres de la Franc-Maconnerie devoiles di<br />
LeoTaxil.<br />
€80 – €100<br />
BLOOMSBURY AUCTIONS<br />
Lotto 403<br />
403<br />
Massorillo, Lorenzo<br />
Lotto 409<br />
aureum saCrorum hYmnorum opus. Foligno, Cantagalli, 1547.<br />
In 4°. Grande xilografia a piena pagina che raffigura la crocifissione,<br />
numerosi capilettera su fondo nero, marca tipografica al colophon,<br />
glosse di mano antica, leggera gora d’acqua su qualche carta,<br />
esemplare rifilato al margine esterno, rilegatura in pergamena, dorso<br />
a 5 nervi, ad un comparto autore e titolo manoscritti, tagli a spruzzo,<br />
restauri. Timbro di possesso al frontespizio.<br />
* * * Prima ed unica edizione, elegantemente impressa col carattere<br />
corsivo di Ludovico degli Arrighi, secondo libro stampato a Foligno<br />
dopo il Dante del 1472 e primo in assoluto del XVI secolo. Ascarelli-<br />
Menato p. 315; Balsamo-Tinto pp. 136-139.<br />
€2000 – €3000<br />
404<br />
Medici - Missaglia, Marc’Antonio<br />
vita di gio. iaComo mediCi, marChese di marignano valorosissimo, &<br />
inuittissimo Capitan generale. Milano, P. Locarni, & G. Bordoni, 1605.<br />
In 4°. frontespizio contenente marca tipografica xilografica,<br />
capilettera, testatine e finalini xilografici, lievi tracce d’umidità e<br />
fioriture, carta c.4 mancante del lembo inferiore, legatura coeva<br />
in pergamena rigida rimontata, riquadro a secco sui piatti, titolo<br />
manoscritto su dorso, taglio spruzzato in blu.<br />
* * * Prima edizione dell’opera del Missaglia sulla vita e le imprese di<br />
Gian Giacomo de’ Medici, detto il Medeghino, condottiero di ventura.<br />
€200 – €250