LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE - Bloomsbury Auctions
54<br />
195<br />
Dante - Rauschenberg, Robert<br />
XXXiv tavole per l’inferno di dante. Milano, Edizioni Macorini, 1965.<br />
34 cartelle contenenti una litografie a colori, un volume di testo<br />
curato da Dore Ashton in legatura di cartone rigido e tela, al piatto<br />
anteriore titolo in nero e rosso ed illustrazione che continua a quello<br />
inferiore, il tutto contenuro in custodia rigida in tela ecru realizzata<br />
dalla Legatoria Torriani e C.<br />
* * * EDIZIONE NUMERATA E FIRMATA DALL’ARTISTA. Esemplare<br />
n. 30 dei 250 stampati. L’artista americano cominciò a relizzare i<br />
primi disegni dal 1958 con immagini trasferite da riviste e giornali.<br />
Trascorrerà due anni illustrando l’Inferno di Dante.<br />
€1500 – €2000<br />
196<br />
Danza - Magri, Gennaro<br />
trattato teoriCo-prattiCo di ballo. Napoli: Vincenzo Orsini, 1779.<br />
In 4°. 2 parti in 1 volume, ciascuna con proprio frontespizio. Con 24<br />
tavole ripiegate incise in rame con contraddanze e note musicali<br />
in fine volume, esemplare completamente rimontato e restaurato,<br />
legatura moderna in mezza pergamena.<br />
* * * PRIMA ED UNICA EDIZIONE DI GRANDE RARITÀ. Derra de<br />
Moroda 1764: “One of the most important 18th century works”. RISM<br />
B VI 527 cita soli 11 esemplari in tutto il mondo; Eitner VI,277; Gregory-<br />
Bartlett I,162 (solo 22 tavole).<br />
€800 – €1000<br />
BLOOMSBURY AUCTIONS<br />
Lotto 195<br />
Lotto 196<br />
197<br />
De Chirico - Plauto, Tito Maccio<br />
la Casina - la gòmena. Milano, Ed.Garzanti, 1952.<br />
4 tavole in b/n fuori testo e 4 tavole a colori fuori testo di Giorgio de<br />
Chirico, brossura editoriale con titoli al piatto e al dorso inserita in<br />
scatola cartonata editoriale, con titoli al dorso. Esemplare 380/400.<br />
€250 – €350<br />
198<br />
De Francis, Paolo<br />
Lotto 197<br />
orationes seleCtae in saCello apostoliCo infra missarum solemnia, Coram<br />
summo pontifiCe, saCroQue purpuratorum patrum senatu habitae. Roma,<br />
Luigi Zannetti, 1606.<br />
In 4°. 3 parti in 1 vol. Al frontespizio stemma in rosso e nero inciso<br />
in rame del dedicatario dell’opera, capilettera ornati incisi in legno,<br />
bruniture e macchie su diverse carte, fori di tarlo al margine di<br />
alcune carte, legatura dell’epoca in pergamena, autore e titolo<br />
manoscritto al dorso, restauri, bindelle sostituite.<br />
* * * Rara edizione dedicata al cardinale Scipione Borghese.<br />
€150 – €200<br />
199<br />
De Gourmont, Remy - Domin<br />
Lotto 199<br />
Lotto 198<br />
litanies de la rose. Ed. René Kieffer - Paris, 1919.<br />
60 tavole acquarellate a mano e decorazioni in cornice a tutte le<br />
pagine in oro e marrone di André Domin, brossura editoriale con titoli<br />
in nero al piatto, esemplare n.237/550.<br />
€1600 – €1800