15.06.2013 Views

LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE - Bloomsbury Auctions

54<br />

195<br />

Dante - Rauschenberg, Robert<br />

XXXiv tavole per l’inferno di dante. Milano, Edizioni Macorini, 1965.<br />

34 cartelle contenenti una litografie a colori, un volume di testo<br />

curato da Dore Ashton in legatura di cartone rigido e tela, al piatto<br />

anteriore titolo in nero e rosso ed illustrazione che continua a quello<br />

inferiore, il tutto contenuro in custodia rigida in tela ecru realizzata<br />

dalla Legatoria Torriani e C.<br />

* * * EDIZIONE NUMERATA E FIRMATA DALL’ARTISTA. Esemplare<br />

n. 30 dei 250 stampati. L’artista americano cominciò a relizzare i<br />

primi disegni dal 1958 con immagini trasferite da riviste e giornali.<br />

Trascorrerà due anni illustrando l’Inferno di Dante.<br />

€1500 – €2000<br />

196<br />

Danza - Magri, Gennaro<br />

trattato teoriCo-prattiCo di ballo. Napoli: Vincenzo Orsini, 1779.<br />

In 4°. 2 parti in 1 volume, ciascuna con proprio frontespizio. Con 24<br />

tavole ripiegate incise in rame con contraddanze e note musicali<br />

in fine volume, esemplare completamente rimontato e restaurato,<br />

legatura moderna in mezza pergamena.<br />

* * * PRIMA ED UNICA EDIZIONE DI GRANDE RARITÀ. Derra de<br />

Moroda 1764: “One of the most important 18th century works”. RISM<br />

B VI 527 cita soli 11 esemplari in tutto il mondo; Eitner VI,277; Gregory-<br />

Bartlett I,162 (solo 22 tavole).<br />

€800 – €1000<br />

BLOOMSBURY AUCTIONS<br />

Lotto 195<br />

Lotto 196<br />

197<br />

De Chirico - Plauto, Tito Maccio<br />

la Casina - la gòmena. Milano, Ed.Garzanti, 1952.<br />

4 tavole in b/n fuori testo e 4 tavole a colori fuori testo di Giorgio de<br />

Chirico, brossura editoriale con titoli al piatto e al dorso inserita in<br />

scatola cartonata editoriale, con titoli al dorso. Esemplare 380/400.<br />

€250 – €350<br />

198<br />

De Francis, Paolo<br />

Lotto 197<br />

orationes seleCtae in saCello apostoliCo infra missarum solemnia, Coram<br />

summo pontifiCe, saCroQue purpuratorum patrum senatu habitae. Roma,<br />

Luigi Zannetti, 1606.<br />

In 4°. 3 parti in 1 vol. Al frontespizio stemma in rosso e nero inciso<br />

in rame del dedicatario dell’opera, capilettera ornati incisi in legno,<br />

bruniture e macchie su diverse carte, fori di tarlo al margine di<br />

alcune carte, legatura dell’epoca in pergamena, autore e titolo<br />

manoscritto al dorso, restauri, bindelle sostituite.<br />

* * * Rara edizione dedicata al cardinale Scipione Borghese.<br />

€150 – €200<br />

199<br />

De Gourmont, Remy - Domin<br />

Lotto 199<br />

Lotto 198<br />

litanies de la rose. Ed. René Kieffer - Paris, 1919.<br />

60 tavole acquarellate a mano e decorazioni in cornice a tutte le<br />

pagine in oro e marrone di André Domin, brossura editoriale con titoli<br />

in nero al piatto, esemplare n.237/550.<br />

€1600 – €1800