15.06.2013 Views

LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE - Bloomsbury Auctions

140<br />

548<br />

Rosa, Michele<br />

delle porpore e delle materie vestiarie presso gli antiChi. Modena,<br />

Stamperia Ducale, 1786. In 4°. Con 1 grande tavola più volte ripiegata<br />

raffigurante le conchiglie dalle quali si ricava la porpora, sporadiche<br />

fioriture, legatura del sec. XVIII in mezza pergamena con autore e<br />

titolo in oro su tassello in pelle marrone al dorso, tagli rossi, lievi<br />

difetti.<br />

* * * PRIMA EDIZIONE RARA.di questa mportante trattazione<br />

sulla tintura, la porpora, i murici da cui la porpora si ricava ed i<br />

materiali vestiari del mondo antico. L’opera costituì un contributo<br />

definitivo al dibattito su quali molluschi fornissero la porpora<br />

utilizzata anticamente per tingere gli abiti imperiali. Cicognara, 1784.<br />

Lipperheide (1963) 108; Colas 2575.<br />

€300 – €400<br />

549<br />

Rosa, Salvator<br />

salvator rosa invenit. Parigi, Ed. Chereau, s.d. [ma sec.XVIII]. 60<br />

acqueforti a piena pagina di Salvator Rosa, 270 x 205 mm., legatura in<br />

mezza pelle con titolo in oro al dorso del sec.XIX.<br />

* * * Graziosa raccolta di piccole incisioni opera del celebre pittore e<br />

poeta napoletano (Napoli, 1615 - Roma, 1673).<br />

€800 – €1000<br />

BLOOMSBURY AUCTIONS<br />

Lotto 549<br />

550<br />

Rosa, Salvator<br />

satire… dediCate a settano.<br />

Amsterdam [Roma], Severo Prothomastix, s.d. [fine sec. XVII]. In<br />

12°. Fregio xilografico al frontespizio, finalini tipografici, lieve gora<br />

di umidità al margine inferiore di parte del volume e al superiore di<br />

poche carte in fine, legatura coeva alla rustica, titoli in inchiostro al<br />

dorso.<br />

* * * Rara edizione, PRIMA di tre ristampe dell’edizione originale<br />

risalente alla fine del sec. XVII (cfr. Autori italiani del Seicento, III,<br />

n. 2991-2992). Le Satire di Rosa hanno avuto un’ intricata vicenda<br />

editoriale, interessata da varie ristampe con falsi luoghi di stampa,<br />

come l’Amsterdam della presente, da identificarsi invece con la<br />

Roma di fine ‘600. Le Satire di Rosa vennero messe all’Indice a partire<br />

dal 1700, principalmente a causa delle invettive contro la corruzione<br />

della Chiesa di Roma contenute nella Satira V, Babilonia, e nel Sonetto<br />

in fine, di cui il presente esemplare è completo. Graesse VI, 161;<br />

Brunet IV, 1390.<br />

€300 – €350<br />

551<br />

Rosasco, Girolamo<br />

della lingua tosCana dialoghi sette. Torino, Stamperia reale, 1777. In 4°.<br />

Antiporta con il frullone dell’Accademia della Crusca inciso da G.B.<br />

Betti, al frontespizio in rosso e nero grande stemma calcografico<br />

alle armi di casa Savoia, capilettera figurati xilografici, a p. 471<br />

raffigurante albero genealogico delle lingue, al frontespizio note<br />

di possesso manoscritet coperte con tasselli cartacei, antiporta,<br />

frontespizio e diverse carte brunite, aloni di umidità su alcune parti,<br />

legatura originale in mezzo vitello marrone, al dorso tassello con<br />

autore e titolo in oro, sguardie marmorizzate policrome, difetti.<br />

* * * Prima edizione in quarto. Gamba 2423: “Bella e corretta edizione”.<br />

€100 – €150<br />

552<br />

Rosellini, Ippolito<br />

Lotto 548<br />

elementa linguae aegYptiaCae vulgo CoptiCae… Roma, tipografia<br />

Collegio Urbani, 1837. In 4°. 1 tavola fuori testo incisa in rame e<br />

1 illustrazione nel testo, strappo restaurato alla carta III, fori di<br />

tarlo restaurati, fioriture, piccoli strappi all’ultima carta, copertina<br />

editoriale, sciupata e con fioriture. Nota di possesso manoscritta al<br />

piatti.<br />

* * * Prima edizione in barbe del padre fondatore dell’egittologia<br />

italiana Ippolito Rosellini (1800 - 1843).<br />

€100 – €150