LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE - Bloomsbury Auctions
140<br />
548<br />
Rosa, Michele<br />
delle porpore e delle materie vestiarie presso gli antiChi. Modena,<br />
Stamperia Ducale, 1786. In 4°. Con 1 grande tavola più volte ripiegata<br />
raffigurante le conchiglie dalle quali si ricava la porpora, sporadiche<br />
fioriture, legatura del sec. XVIII in mezza pergamena con autore e<br />
titolo in oro su tassello in pelle marrone al dorso, tagli rossi, lievi<br />
difetti.<br />
* * * PRIMA EDIZIONE RARA.di questa mportante trattazione<br />
sulla tintura, la porpora, i murici da cui la porpora si ricava ed i<br />
materiali vestiari del mondo antico. L’opera costituì un contributo<br />
definitivo al dibattito su quali molluschi fornissero la porpora<br />
utilizzata anticamente per tingere gli abiti imperiali. Cicognara, 1784.<br />
Lipperheide (1963) 108; Colas 2575.<br />
€300 – €400<br />
549<br />
Rosa, Salvator<br />
salvator rosa invenit. Parigi, Ed. Chereau, s.d. [ma sec.XVIII]. 60<br />
acqueforti a piena pagina di Salvator Rosa, 270 x 205 mm., legatura in<br />
mezza pelle con titolo in oro al dorso del sec.XIX.<br />
* * * Graziosa raccolta di piccole incisioni opera del celebre pittore e<br />
poeta napoletano (Napoli, 1615 - Roma, 1673).<br />
€800 – €1000<br />
BLOOMSBURY AUCTIONS<br />
Lotto 549<br />
550<br />
Rosa, Salvator<br />
satire… dediCate a settano.<br />
Amsterdam [Roma], Severo Prothomastix, s.d. [fine sec. XVII]. In<br />
12°. Fregio xilografico al frontespizio, finalini tipografici, lieve gora<br />
di umidità al margine inferiore di parte del volume e al superiore di<br />
poche carte in fine, legatura coeva alla rustica, titoli in inchiostro al<br />
dorso.<br />
* * * Rara edizione, PRIMA di tre ristampe dell’edizione originale<br />
risalente alla fine del sec. XVII (cfr. Autori italiani del Seicento, III,<br />
n. 2991-2992). Le Satire di Rosa hanno avuto un’ intricata vicenda<br />
editoriale, interessata da varie ristampe con falsi luoghi di stampa,<br />
come l’Amsterdam della presente, da identificarsi invece con la<br />
Roma di fine ‘600. Le Satire di Rosa vennero messe all’Indice a partire<br />
dal 1700, principalmente a causa delle invettive contro la corruzione<br />
della Chiesa di Roma contenute nella Satira V, Babilonia, e nel Sonetto<br />
in fine, di cui il presente esemplare è completo. Graesse VI, 161;<br />
Brunet IV, 1390.<br />
€300 – €350<br />
551<br />
Rosasco, Girolamo<br />
della lingua tosCana dialoghi sette. Torino, Stamperia reale, 1777. In 4°.<br />
Antiporta con il frullone dell’Accademia della Crusca inciso da G.B.<br />
Betti, al frontespizio in rosso e nero grande stemma calcografico<br />
alle armi di casa Savoia, capilettera figurati xilografici, a p. 471<br />
raffigurante albero genealogico delle lingue, al frontespizio note<br />
di possesso manoscritet coperte con tasselli cartacei, antiporta,<br />
frontespizio e diverse carte brunite, aloni di umidità su alcune parti,<br />
legatura originale in mezzo vitello marrone, al dorso tassello con<br />
autore e titolo in oro, sguardie marmorizzate policrome, difetti.<br />
* * * Prima edizione in quarto. Gamba 2423: “Bella e corretta edizione”.<br />
€100 – €150<br />
552<br />
Rosellini, Ippolito<br />
Lotto 548<br />
elementa linguae aegYptiaCae vulgo CoptiCae… Roma, tipografia<br />
Collegio Urbani, 1837. In 4°. 1 tavola fuori testo incisa in rame e<br />
1 illustrazione nel testo, strappo restaurato alla carta III, fori di<br />
tarlo restaurati, fioriture, piccoli strappi all’ultima carta, copertina<br />
editoriale, sciupata e con fioriture. Nota di possesso manoscritta al<br />
piatti.<br />
* * * Prima edizione in barbe del padre fondatore dell’egittologia<br />
italiana Ippolito Rosellini (1800 - 1843).<br />
€100 – €150