LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE - Bloomsbury Auctions
18<br />
45<br />
Politici italiani<br />
lettere autografe e dattilosCritte.<br />
Lettera autografa firmata e lettera dattiloscritta di Francesco<br />
Saverio Nitti, datate 3 marzo e 7 luglio 1939, entrambe indirizzate<br />
a Monsignor Valerio Valeri, nunzio apostolico a Parigi; lettera<br />
dattiloscritta firmata del sindaco di Roma Salvatore Rebecchini<br />
indirizzata al Generale Ermanno Beltramo a Parigi, datata Roma<br />
19 gennaio 1956; lettera dattiloscritta del Segretario dell’Opus Dei,<br />
Alvaro del Portillo, indirizzata a Mons.Bertoli a Parigi, datata Roma<br />
28 marzo 1969; insieme una lettera di Silvio Berlusconi del 10 maggio<br />
1989 e tre belle lettere del Conte Chandon-Moet dell’omonima casa<br />
produttrice di Champagne. (8).<br />
* * * Bella la lettera di Rebecchini, dove annuncia il progetto di<br />
gemellaggio tra Roma e Parigi che si sarebbe realizzato per l’appunto<br />
in quell’anno.<br />
€200 – €300<br />
46<br />
Pontiggia, Giuseppe<br />
lettere autografe firmate.<br />
3 lettere autografe firmate, datate 1992 e 2002; estratto di un<br />
discorso di Giosué Carducci datato 1875, con in testa dedica a Tito<br />
Ricordi; lettera manoscritta del compositore Renzo Rossellini datata<br />
Roma 14 marzo 1963 e indirizzata ad un non meglio identificato<br />
Eugenio, molto probabilmente il critico musicale del Corriere della<br />
Sera, Eugenio Montale. (5).<br />
€100 – €150<br />
BLOOMSBURY AUCTIONS<br />
Lotto 45<br />
Lotto 48<br />
47<br />
Principi e regnanti<br />
lettere dattilosCritte e autografe.<br />
Insieme di lettere autografe e dattiloscritte di vari regnanti, nobili<br />
e primi ministri, tra cui Adam Orlowski, Henriette Duchesse de<br />
Vendome, R.G.Menzies (Primo ministro australiano), Léon Mba<br />
(Presidente della Repubblica del Gabon).<br />
€200 – €250<br />
48<br />
Puccini, Giacomo<br />
lettera autografa firmata.<br />
Lettera autografa firmata su carta intestata Torre del Lago,<br />
indirizzata a un Caro Tonino..incorniciata, 383 x 452 mm., con a fianco<br />
foto del compositore.<br />
€600 – €800<br />
49<br />
Puccini, Giacomo<br />
Lotto 47<br />
Lotto 46<br />
Lotto 49<br />
Lettera autografa firmata su carta intestata verde, 5 righe e la firma,<br />
datata Milano 15.1.10 e indirizzata a Maria Salvadori.<br />
* * * “Vive grazie per la sua gentile letterina. Saluti distinti. Giacomo<br />
Puccini”.<br />
€300 – €400