15.06.2013 Views

LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE - Bloomsbury Auctions

18<br />

45<br />

Politici italiani<br />

lettere autografe e dattilosCritte.<br />

Lettera autografa firmata e lettera dattiloscritta di Francesco<br />

Saverio Nitti, datate 3 marzo e 7 luglio 1939, entrambe indirizzate<br />

a Monsignor Valerio Valeri, nunzio apostolico a Parigi; lettera<br />

dattiloscritta firmata del sindaco di Roma Salvatore Rebecchini<br />

indirizzata al Generale Ermanno Beltramo a Parigi, datata Roma<br />

19 gennaio 1956; lettera dattiloscritta del Segretario dell’Opus Dei,<br />

Alvaro del Portillo, indirizzata a Mons.Bertoli a Parigi, datata Roma<br />

28 marzo 1969; insieme una lettera di Silvio Berlusconi del 10 maggio<br />

1989 e tre belle lettere del Conte Chandon-Moet dell’omonima casa<br />

produttrice di Champagne. (8).<br />

* * * Bella la lettera di Rebecchini, dove annuncia il progetto di<br />

gemellaggio tra Roma e Parigi che si sarebbe realizzato per l’appunto<br />

in quell’anno.<br />

€200 – €300<br />

46<br />

Pontiggia, Giuseppe<br />

lettere autografe firmate.<br />

3 lettere autografe firmate, datate 1992 e 2002; estratto di un<br />

discorso di Giosué Carducci datato 1875, con in testa dedica a Tito<br />

Ricordi; lettera manoscritta del compositore Renzo Rossellini datata<br />

Roma 14 marzo 1963 e indirizzata ad un non meglio identificato<br />

Eugenio, molto probabilmente il critico musicale del Corriere della<br />

Sera, Eugenio Montale. (5).<br />

€100 – €150<br />

BLOOMSBURY AUCTIONS<br />

Lotto 45<br />

Lotto 48<br />

47<br />

Principi e regnanti<br />

lettere dattilosCritte e autografe.<br />

Insieme di lettere autografe e dattiloscritte di vari regnanti, nobili<br />

e primi ministri, tra cui Adam Orlowski, Henriette Duchesse de<br />

Vendome, R.G.Menzies (Primo ministro australiano), Léon Mba<br />

(Presidente della Repubblica del Gabon).<br />

€200 – €250<br />

48<br />

Puccini, Giacomo<br />

lettera autografa firmata.<br />

Lettera autografa firmata su carta intestata Torre del Lago,<br />

indirizzata a un Caro Tonino..incorniciata, 383 x 452 mm., con a fianco<br />

foto del compositore.<br />

€600 – €800<br />

49<br />

Puccini, Giacomo<br />

Lotto 47<br />

Lotto 46<br />

Lotto 49<br />

Lettera autografa firmata su carta intestata verde, 5 righe e la firma,<br />

datata Milano 15.1.10 e indirizzata a Maria Salvadori.<br />

* * * “Vive grazie per la sua gentile letterina. Saluti distinti. Giacomo<br />

Puccini”.<br />

€300 – €400