LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE - Bloomsbury Auctions
64<br />
243<br />
Equitazione - Eisenberg, Friedrich Wilhelm<br />
la perfezione e i difetti del Cavallo. Firenze, Stamperia Imperiale, 1753.<br />
In 2°. Antiporta calcografica con titolo in francese in elegante<br />
cornice, frontespizio in rosso e nero, numerose tavole calcografiche,<br />
lievissime fioriture e qualche brunitura, gora al margine interno delle<br />
prime carte, rinforzo ad una carta, restauro al risguardo, fori di tarlo<br />
alle prime carte che non ledono il testo, bella legatura coeva in vitello<br />
spugnato, titoli in oro su tassello al dorso a cinque nervi, fregi in oro<br />
ai comparti, tagli rossi, restauri.<br />
* * * Rara edizione originale su carta forte ad ampi margini. Il<br />
Barone d’Eisemberg, disegnatore tedesco e celebre maestro di<br />
equitazione in varie corti europee, fra cui Vienna, Londra e Napoli,<br />
realizzò numerosi libri sull’ equitazione e a lui si deve la prima opera<br />
illustrata della letteratura equestre. Direttore e Primo cavallerizzo<br />
dell’Accademia di Pisa, dedica quest’opera, che costituisce<br />
un manuale morfologico-funzionale del cavallo con un’ ampia<br />
descrizione figurata dei pregi e dei difetti del cavallo, al Granduca di<br />
Toscana Francesco I Duca di Lorena.<br />
€1000 – €1500<br />
BLOOMSBURY AUCTIONS<br />
Lotto 243<br />
Lotto 244 Lotto 245<br />
244<br />
Equitazione - Grisone, Federico<br />
ordini di CavalCare, et modi di ConosCere le nature de’ Cavalli. Padova,<br />
Gratioso Perchacino, 1558.<br />
In 8°. Frontespizio con marca tipografica, due tavole nel testo,<br />
20 tavole in fine volume fuori testo raffiguranti morsi e finimenti,<br />
mancante di 16 cc. in fine volume, legatura del sec.XVIII in bazzana,<br />
tagli rossi, dorso a 6 scomparti decorati. Ex libris Christophori<br />
de Vecchij, 1778 al primo foglio di guardia; timbro nobiliare al<br />
frontespizio, con data 1885.<br />
* * * Federico Grisone (Napoli, fine del XV secolo – seconda metà<br />
del XVI secolo) è stato uno scrittore e maestro di equitazione<br />
italiano. Visse a Napoli e fu uno dei primi istruttori di dressage e<br />
di equitazione di corte e pubblicò uno dei primi trattati equestri<br />
dell’Europa moderna.<br />
Grisone non solo divenne un cavaliere accademico a Napoli<br />
nel 1532, ma nel 1550 pubblicò con Giovan Paolo Suganappo di<br />
Napoli la princeps de Gli ordini di cavalcare, una delle prime opere<br />
sull’equitazione dai tempi di Senofonte Tra il 1550 e il 1623, ne vennero<br />
stampate ventun edizioni italiane, quindici tradotte in francese,<br />
sette in tedesco, sei in inglese e una in spagnolo Proprio questa<br />
opera darà inizio all’Alta Scuola di equitazione. Nel 1561 questo libro,<br />
sotto il titolo inglese di The Rules of Horsemanship, venne portato<br />
in Francia, dove Antoine de Pluvinel, maestro di equitazione di Luigi<br />
XIII, fece proprie le idee, le adattò un po’ e nel 1629 scrisse a sua volta<br />
L’Instruction du Roy en l’Exercice de Monter a Cheval<br />
€250 – €300<br />
245<br />
Ermete Trismegisto<br />
il pimandro, tradotto da tommaso benCi in lingua fiorentina Firenze,<br />
[Lorenzo Torrentini], 1549.<br />
In 8°. Marca incisa in legno al frontespizio, spazi per capilettera con<br />
letetrine guida, qualche glossa di mano antica, brunitura su qualche<br />
carta, esemplare leggermente rifilato, legatura in vitello marrone<br />
del sec. XVIII, piatti incorniciati sa duplice filetto in oro, dorso a 5<br />
nervi, fregi fitomorfi e titolo su tassello rosso impressi in oro, tagli<br />
dorati, restauri, macchie ai piatti. Nota di posseso manoscritta al<br />
frontespizio.<br />
* * * Seconda edizione italiana rara. Il Pimander è un’opera ermetica<br />
greca poco nota attribuita ad Ermete Trismegisto, che il Benci<br />
tradusse in volgare basandosi sulla versione latina di Marsilio Ficino.<br />
€150 – €200<br />
246<br />
Ermetica - [Limojon de Saint-Didier, Alexander Toussaint]<br />
le triomphe hermetiQue ou la pierre philosophale viCtorieuse. Amsterdam,<br />
H. Ewtstein, 1699.<br />
In 8°. Frontespizio stampato in caratteri rossi e neri, 1 tavola incisa<br />
in rame ripiegata, qualche macchia su poche carte, legatura del<br />
sec. XVIII in vitello marrone, dorso a 5 nervi, fregi fitomorfi e titolo<br />
impressi in oro, difetti, sciupata.<br />
* * * Rara edizione. Ferguson II, 468; Ferchl 542; Caillet 6696.<br />
€600 – €700