15.06.2013 Views

LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE - Bloomsbury Auctions

14<br />

Lotto 27 Lotto 29 Lotto 30<br />

27<br />

Manoscritto medievale su pergamena<br />

lezionario o omiliario.<br />

Codice membranaceo acefalo e mutilo di 144 carte, sec.XIV ex., 324<br />

x 230 mm. i fascicoli sono quinioni, con rigatura a secco, vergato in<br />

gotica italiana di modulo regolare, ariosa, su due colonne di 34 righe,<br />

in inchiostri nero e rosso, con iniziali sovramodulate in inchiostri<br />

rosso o blu, alcune filigranate e con semplice decorazione che si<br />

allunga nel margine, notazione musicale quadrata su pentagramma,<br />

esemplare sciupato, con lacerazioni ad alcune carte, in taluni casi<br />

mutile, privo di legatura, conserva tuttavia i nervi e le cuciture<br />

originali.<br />

* * * Codice liturgico tardo medievale, sec. XIV ex., di produzione<br />

italiana, in chiara e leggibile “rotunda”, purtroppo mutilo. Visibile al<br />

centro dei fascicoli parte di foglio manoscritto gotico antecedente<br />

utilizzato nell’indorsatura.<br />

€800 – €1000<br />

28<br />

Marconi, Guglielmo<br />

dattilosCritto di un progetto di aCCumulatore Con firma autografa.<br />

Dattiloscritto di 3 pp., 274 x 200 mm., firmato in fondo GM 10-12-<br />

1917, con allegata una tavola a stampa raffigurante l’accumulatore<br />

progettato, anch’essa firmata, datata aprile 1917, e un cartoncino del<br />

Senato del Regno con 5 righe autografe di testo e firma.<br />

* * * suggestivo doCumento sCientifiCo marConiano relativo al progetto<br />

di “Electric accumulator”, il cui brevetto venne registrato in US in<br />

data 9 marzo 1918.“L’accumulatore è costruito nel modo seguente:<br />

un cilindro di carbone simile alle bacchette…”. Nel biglietto accluso<br />

di pugno di Marconi, lo scienziato specifica: “L’interno del recipiente<br />

dovrebbe essere zincato. Occorrono dati per un recipiente del<br />

diametro di mm 300 e dell’altezza di mm 600 circa”.<br />

€800 – €1000<br />

BLOOMSBURY AUCTIONS<br />

Lotto 28<br />

29<br />

Maserati, Alfieri<br />

riCevuta Con firma autografa.<br />

Ricevuta di pagamento per lire 15.000 per una vettura acquistata dal<br />

sig.Cesare Pastore di Mantova, firmata da Maserati in calce.<br />

€300 – €500<br />

30<br />

Massenet, Jules<br />

lettera autografa firmata.<br />

Lettera autografa di poche righe, in 8°, di Massenet, datata Parigi<br />

20 dic 1911, con busta; biglietto autografo firmato dello scultore<br />

Adolfo Wildt, senza data ma Anno VII (dunque 1929); lettera autografa<br />

firmata dal Cardinal Pietro La Fontaine, datata Venezia 28 XII 1929.<br />

(3).<br />

* * * Jules Massenet (Saint-Étienne, 12 maggio 1842 – Parigi, 13<br />

agosto 1912) è stato un compositore francese la cui produzione fu<br />

prevalentemente operistica. Le sue opere più famose sono Manon,<br />

Werther e Thaïs. Musicista assai fertile, ebbe il dono di un raffinato<br />

talento per la melodia drammatica, esprimendo un lirismo puro,<br />

senza alcuna concessione alla retorica romantica, che sostenne<br />

sempre con un’architettura armonica ed un’orchestrazione di grande<br />

fascino e, al contempo, di grande rigore<br />

€200 – €300<br />

31<br />

Ministri e Presidenti francesi<br />

lettere autografe e dattilosCritte.<br />

Lotto 31<br />

8 lettere autografe firmate del marechel Lyautey;<br />

1 lettera autografa firmata del Generale De Gaulle, indirizzata al<br />

nunzio di Francia e datata 7 maggio 1946; una lettera dattiloscritta<br />

del Presidente della Repubblica francese Vincent Auriol, datata 3<br />

novembre 1946 e indirizzata al Nunzio Roncalli; 3 lettere dattiloscritte<br />

firmate del Presidente della Repubblica del Ciad, indirizzate a diversi<br />

nunzi apostolici; 3 lettere dattiloscritte e una autografa di Raymond<br />

Poincaré, qui in veste di Primo Ministro di Francia (sono datate 1922-<br />

23); 3 lettere dattiloscritte firmate di Georges Pompidou, datate 1967-<br />

69, indirizzate al Nunzio Bertoli; una lettera dattiloscritta firmata di<br />

Robert Schumann, politico francese ritenuto uno dei padri fondatori<br />

dell’Unione Europea, indirizzata al Nunzio Monsignor Roncalli, datata<br />

10 settembre 1950. (20).<br />

€400 – €600