LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE - Bloomsbury Auctions
14<br />
Lotto 27 Lotto 29 Lotto 30<br />
27<br />
Manoscritto medievale su pergamena<br />
lezionario o omiliario.<br />
Codice membranaceo acefalo e mutilo di 144 carte, sec.XIV ex., 324<br />
x 230 mm. i fascicoli sono quinioni, con rigatura a secco, vergato in<br />
gotica italiana di modulo regolare, ariosa, su due colonne di 34 righe,<br />
in inchiostri nero e rosso, con iniziali sovramodulate in inchiostri<br />
rosso o blu, alcune filigranate e con semplice decorazione che si<br />
allunga nel margine, notazione musicale quadrata su pentagramma,<br />
esemplare sciupato, con lacerazioni ad alcune carte, in taluni casi<br />
mutile, privo di legatura, conserva tuttavia i nervi e le cuciture<br />
originali.<br />
* * * Codice liturgico tardo medievale, sec. XIV ex., di produzione<br />
italiana, in chiara e leggibile “rotunda”, purtroppo mutilo. Visibile al<br />
centro dei fascicoli parte di foglio manoscritto gotico antecedente<br />
utilizzato nell’indorsatura.<br />
€800 – €1000<br />
28<br />
Marconi, Guglielmo<br />
dattilosCritto di un progetto di aCCumulatore Con firma autografa.<br />
Dattiloscritto di 3 pp., 274 x 200 mm., firmato in fondo GM 10-12-<br />
1917, con allegata una tavola a stampa raffigurante l’accumulatore<br />
progettato, anch’essa firmata, datata aprile 1917, e un cartoncino del<br />
Senato del Regno con 5 righe autografe di testo e firma.<br />
* * * suggestivo doCumento sCientifiCo marConiano relativo al progetto<br />
di “Electric accumulator”, il cui brevetto venne registrato in US in<br />
data 9 marzo 1918.“L’accumulatore è costruito nel modo seguente:<br />
un cilindro di carbone simile alle bacchette…”. Nel biglietto accluso<br />
di pugno di Marconi, lo scienziato specifica: “L’interno del recipiente<br />
dovrebbe essere zincato. Occorrono dati per un recipiente del<br />
diametro di mm 300 e dell’altezza di mm 600 circa”.<br />
€800 – €1000<br />
BLOOMSBURY AUCTIONS<br />
Lotto 28<br />
29<br />
Maserati, Alfieri<br />
riCevuta Con firma autografa.<br />
Ricevuta di pagamento per lire 15.000 per una vettura acquistata dal<br />
sig.Cesare Pastore di Mantova, firmata da Maserati in calce.<br />
€300 – €500<br />
30<br />
Massenet, Jules<br />
lettera autografa firmata.<br />
Lettera autografa di poche righe, in 8°, di Massenet, datata Parigi<br />
20 dic 1911, con busta; biglietto autografo firmato dello scultore<br />
Adolfo Wildt, senza data ma Anno VII (dunque 1929); lettera autografa<br />
firmata dal Cardinal Pietro La Fontaine, datata Venezia 28 XII 1929.<br />
(3).<br />
* * * Jules Massenet (Saint-Étienne, 12 maggio 1842 – Parigi, 13<br />
agosto 1912) è stato un compositore francese la cui produzione fu<br />
prevalentemente operistica. Le sue opere più famose sono Manon,<br />
Werther e Thaïs. Musicista assai fertile, ebbe il dono di un raffinato<br />
talento per la melodia drammatica, esprimendo un lirismo puro,<br />
senza alcuna concessione alla retorica romantica, che sostenne<br />
sempre con un’architettura armonica ed un’orchestrazione di grande<br />
fascino e, al contempo, di grande rigore<br />
€200 – €300<br />
31<br />
Ministri e Presidenti francesi<br />
lettere autografe e dattilosCritte.<br />
Lotto 31<br />
8 lettere autografe firmate del marechel Lyautey;<br />
1 lettera autografa firmata del Generale De Gaulle, indirizzata al<br />
nunzio di Francia e datata 7 maggio 1946; una lettera dattiloscritta<br />
del Presidente della Repubblica francese Vincent Auriol, datata 3<br />
novembre 1946 e indirizzata al Nunzio Roncalli; 3 lettere dattiloscritte<br />
firmate del Presidente della Repubblica del Ciad, indirizzate a diversi<br />
nunzi apostolici; 3 lettere dattiloscritte e una autografa di Raymond<br />
Poincaré, qui in veste di Primo Ministro di Francia (sono datate 1922-<br />
23); 3 lettere dattiloscritte firmate di Georges Pompidou, datate 1967-<br />
69, indirizzate al Nunzio Bertoli; una lettera dattiloscritta firmata di<br />
Robert Schumann, politico francese ritenuto uno dei padri fondatori<br />
dell’Unione Europea, indirizzata al Nunzio Monsignor Roncalli, datata<br />
10 settembre 1950. (20).<br />
€400 – €600