LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE - Bloomsbury Auctions
654<br />
Venezia - Zanotto, Francesco<br />
guida massima della Città di venezia - parte i e ii Che Comprende il Canal<br />
grande e i Contorni di s. marCo, Con 18 tavole litografiChe e pianta<br />
della Città estesa a lume del forestiero . Venezia G. Minzon, 1852. In 8<br />
oblungo. 18 tavole litografiche fuori testo, pianta della città ripiegata,<br />
legatura editoriale in cartone illustrato. § Giuseppe Mazzotti Ville<br />
Venete. Roma, Carlo Bestetti, 1958. (2).<br />
€100 – €120<br />
655<br />
Verdi, Giuseppe - Libretti d’Opera<br />
nabuCodonosor. Milano, Giovanni Ricordi, 1842. In 12°. Legatura in tela<br />
verde coeva. Inserita all’interno di una miscellanea con altri libretti<br />
di scena. § Gioacchino Rossini. Il Barbiere di Siviglia. Torino, Onorato<br />
de Rossi, 1839. Legatura in tela verde coeva. Inserita all’interno di una<br />
miscellanea con altri libretti di scena. (2).<br />
* * * La presente edizione del libretto del Nabucco esce lo stesso anno<br />
della prima rappresentazione alla Scala, datata 9 marzo 1842, ed è la<br />
prima stampata da Ricordi.<br />
€150 – €200<br />
656<br />
Verne, Jules.<br />
vingt mille lieues sous les mers - les enfants du Capitaine grant -<br />
voYage autour du monde. Parigi, Collection Hetzel “Les Voyages<br />
Extraordinaires” - Ed. Libr. Hachette, s.d. [ma 1925].<br />
Molte incisioni in b/n nel testo anche a piena pagina di De Neuville et<br />
Riou, tela editoriale con fregi e impressioni in oro, tracce d’uso alla<br />
parte alta e bassa del dorso. § Les enfants du Capitaine Grant - Voyage<br />
autour du Monde.<br />
Parigi, Collection Hetzel “Les Voyages Extraordinaires” - Ed. Libr.<br />
Hachette, 1926. Molte incisioni in b/n nel testo, anche a piena pagina,<br />
di Riou, tela editoriale con fregi e impressioni in oro. (2).<br />
€300 – €400<br />
657<br />
Verona - Tinto, Giovanni Francesco<br />
la nobiltà di verona. Verona, Girolamo Discepolo, 1590. In 4°. Marca<br />
tipografica xilografica al frontespizio, testatine e capilettera incisi<br />
in legno, foro di tarlo alle prime 115 pagine che in alcuni casi tocca<br />
il testo. Nota di possesso manoscritto al frontespizio. Legato con<br />
Torello Saraina Le historie, e fatti de’ veronesi ne i tempi del popolo.<br />
Verona, Girolamo Discepolo, 1586. Marca tipografica al frontespizio,<br />
capilettera silografici decorati, foro di tarlo alle ultime 10 carte che<br />
lede il testo, legatura originale in pergamena, titolo manoscritto al<br />
dorso, lievi difetti al dorso.<br />
* * * I opera: EDIZIONE ORIGINALE RARA. Oltre alla storia cittadina<br />
contiene moltissime descrizioni di località limitrofe, compresa la<br />
zona del lago di Garda.<br />
€700 – €800<br />
658<br />
Viaggi - Brooke, N<br />
voYage a naples et en tosCane avant et pendant l’invasion des français<br />
en italie… Paris, Nicolle-Denné, an VII [1799].<br />
In 8, bruniture, cartonato ottocentesco con titoli su tassello al doros,<br />
piccoli difetti. Ex libri al contropiatto. § A J Du Pays, Itinéraire<br />
descriptif, historique et artistique de l’Italie et de la Sicile… Parigi,<br />
Hachette, 1863. In 8. 25 carte e piante di città, tela editoriale cn titoli<br />
in oro ai piatti. § Nel lotto anche Il pragmapoledittico. Dizionario<br />
grafico-itinerario dei comuni e delle frazioni d’Italia, di Luigi Fossati<br />
(Milano, Bietti, 1902), con la bella legatura editoriale illustrata. (3).<br />
* * * I opera: Fossati Bellani 441.<br />
Lotto 655<br />
Lotto 659<br />
659<br />
Viaggi - Castellan, Antoine Laurent<br />
€150 – €200<br />
lettres sur l’italie, faisant suite auX lettres sur la morée, l’hellespont<br />
et Constantinople. Parigi, Nepveu, 1819. In 8. 3 voll. 50 tavole incise<br />
in rame, anche a doppia pagina, di cui alcune doppie, esemplare in<br />
barbe, semintonso, con sporadiche lievi fioriture, brossura originale<br />
con titoli al dorso, piccoli strappi. (3).<br />
* * * Prima edizione di questo raro viaggio in Italia, corredato da belle<br />
vedute di città e luoghi, opera dello stesso Castellan. In fine 4 pagine<br />
di musica incisa con “Airs de la Tarantule”. Pine-Coffin 819.10 note.<br />
€600 – €700<br />
BLOOMSBURY AUCTIONS<br />
161