LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE - Bloomsbury Auctions
82<br />
BLOOMSBURY AUCTIONS<br />
Lotto 315<br />
Lotto 317<br />
313<br />
Grandville, Jean-Ignace-Isidore Gérard<br />
les métamorphoses du Jour. Parigi, Ed. Garnier, s.d. [ma 1869].<br />
70 tavole fuori testo acquarellate a mano originali e testatine e finalini<br />
in b/n nel testo di Grandville, legatura coeva in mezza pelle con nervi<br />
e titoli in oro al drorso.<br />
€700 – €900<br />
314<br />
petit théatre animal. Parigi, Jean-Jacques Pauvert, 1970.<br />
12 tavole in b/n di Grandville con didascalia sottostante, legatura in<br />
pelle editoriale con fregio a secco alla copertina e titolo e cornice in<br />
oro ai piatti.<br />
* * * L’unico libro erotico prodotto e illustrato da Grandville,<br />
ristampato per la sua rarità.<br />
315<br />
Grasset Eugène - Gillot<br />
histoire des Quattre fils aYmon - très nobles et très vaillants<br />
€80 – €100<br />
Chevaliers. Parigi, H. Launet, 1883.<br />
Illustrazioni e fregi ad ogni pagina e tavole a colori nel testo di<br />
Eugène Grasset incisi da Charles Gillot, tela bianca editoriale con<br />
titoli e fregi impressi in oro, amaranto e nero, difetto alla cerniera.<br />
* * * Il libro è definito “Una pietra miliare nella storia del libro Art<br />
Nouveau, il primo libro in fotogravure e cromolitografia, una tecnica<br />
inventata dal Gillot” (Fanelli - Godoli, Dizionario, Cantini 1990).<br />
€1200 – €1400<br />
316<br />
Graziani, Nicola Antonio<br />
apologia del matrimonio per disinganno di Chi abbiane idea svantaggiosa.<br />
Macerata, Antonio Cortesi, 1796.<br />
In 8°. Frontespizio inciso, arrossature, legatura originale in cartone.<br />
* * * Edizione originale in barbe. In quest’opera il Graziani (1726 - primi<br />
dell’800), sostiene che il matrimonio è la chiave di volta della società,<br />
la privata felicità coincidendo con la pubblica; la donna è la tranquilla<br />
compagna e consigliera dell’uomo, “dolcemente sottomessa”.<br />
€100 – €150<br />
317<br />
Griselini, Francesco<br />
dizionario delle arti e de mestieri. Venezia, Modesto Fenzo, 1768 - 74.<br />
In 8°. 17 voll. Al primo volume antiporta figurata incisa, frontespizi<br />
contenuti in cornice tipografica, numerose tavole incise in rame<br />
ripiegate alla fine di ciascun volume, gore d’acqua, fioriture ed<br />
arrossature, legatura originale in pergamena, tasselli in pelle con<br />
titolo e numero di volume impressi in oro, lievi difetti. Ex libris<br />
nobiliare incollato ai contropiatti. (17).<br />
* * * Edizione rara. Francesco Griselini fu viaggiatore e poligrafo<br />
(1717 - 1783). A Venezia fondò il Giornale d’Italia, scrivendovi di tutto.<br />
Cominciò un Dizionario delle arti e dei mestieri, continuato da M.<br />
Fossadoro.<br />
€500 – €600