LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE - Bloomsbury Auctions
16<br />
37<br />
Nenni, Pietro<br />
lettera autografa firmata.<br />
Lettera autografa firmata su carta intestata Camera dei Deputati,<br />
datata 2 novembre ma senza anno.<br />
* * * “Caro Missiroli, vero. Il peggio è nella generazione di mezzo. Lo<br />
vedo anche tra i miei. Ma che colpa ne ho se ho conosciuto tempi<br />
infami? Vedi che il messaggero mette bastoni tra le ruote. Ma tu<br />
almeno sai che il dramma delle occasioni mancate non fu dei soli<br />
socialisti. Cordialmente, tuo Nenni.”.<br />
Due giganti, costretti a vivere in tempi durissimi.<br />
€150 – €200<br />
38<br />
Nuvolari, Tazio<br />
Lettera autografa firmata su carta intestata “Tazio Nuvolari -<br />
Automobili”, datata Mantova 19/3/930 e indirizzata al sig.Cesare<br />
Pastore, una pagina in 4°, con allegata lettera di Carolina Nuvolari,<br />
sua moglie.<br />
* * * Bella la lettera in cui parla di affari, della rimessa di un avviso<br />
dalla Banca Credito Padano presumibilmente per acquisti di<br />
macchine.<br />
€500 – €600<br />
BLOOMSBURY AUCTIONS<br />
Lotto 37 Lotto 39<br />
Lotto 38<br />
39<br />
Papi e cardinali<br />
Collezione di autografi.<br />
Bell’insieme di 59 documenti costituenti una piccola collezione<br />
di autografi di Papi e Cardinali, tra cui spiccano: lettera con<br />
sottoscrizione autografa di Camillo Borghese (1552-1621, futuro<br />
Paolo V) in veste di Protonotario apostolico, datata 29 gennaio 1593;<br />
lettera autografa firmata di Gian Francesco Albani (1720-1803, futuro<br />
Clemente XI) datata Roma 27 dicembre 1698; lettera sottoscritta<br />
da Lorenzo Corsini (1652-1740, futuro Clemente XII) datata Roma 26<br />
dicembre 1716; lettera dattiloscritta firmata dal vescovo Eugenio<br />
Pacelli (1876-1958, futuro Papa Pio XII) scritta in qualità di Nunzio a<br />
Monaco di Baviera al Magg.Gen. Napoleone Fochetti per richiedere il<br />
suo intervento a favore dei prigionieri di guerra italiani internati nel<br />
lager di Celle; lettera autografa firmata da Benedetto XV, al secolo<br />
Giacomo della Chiesa (1854-1922); nel lotto, altri 59 documenti siglati,<br />
firmati o sottoscritti da cardinali, dal 1555 (Carlo Carafa) al 1895<br />
(Mariano Rampolla del Tindaro).<br />
* * * Insieme tutto da studiare.<br />
40<br />
Pellico, Silvio<br />
Lotto 40<br />
Lettera autografa firmata di 1 pg., datata Torino 26 sett 1838.<br />
€3000 – €5000<br />
* * * Ringrazia una signora per avergli mandato una sua tragedia<br />
e commenta: “Sebbene invecchiato, e più di dolori che d’anni, e<br />
quindi ormai divezzato dalla applicazione ai libri, tuttavia ho letto<br />
con piacere questa tragedia piena d’anima e abbondante di valore<br />
poetico.”<br />
€150 – €200