15.06.2013 Views

LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE - Bloomsbury Auctions

16<br />

37<br />

Nenni, Pietro<br />

lettera autografa firmata.<br />

Lettera autografa firmata su carta intestata Camera dei Deputati,<br />

datata 2 novembre ma senza anno.<br />

* * * “Caro Missiroli, vero. Il peggio è nella generazione di mezzo. Lo<br />

vedo anche tra i miei. Ma che colpa ne ho se ho conosciuto tempi<br />

infami? Vedi che il messaggero mette bastoni tra le ruote. Ma tu<br />

almeno sai che il dramma delle occasioni mancate non fu dei soli<br />

socialisti. Cordialmente, tuo Nenni.”.<br />

Due giganti, costretti a vivere in tempi durissimi.<br />

€150 – €200<br />

38<br />

Nuvolari, Tazio<br />

Lettera autografa firmata su carta intestata “Tazio Nuvolari -<br />

Automobili”, datata Mantova 19/3/930 e indirizzata al sig.Cesare<br />

Pastore, una pagina in 4°, con allegata lettera di Carolina Nuvolari,<br />

sua moglie.<br />

* * * Bella la lettera in cui parla di affari, della rimessa di un avviso<br />

dalla Banca Credito Padano presumibilmente per acquisti di<br />

macchine.<br />

€500 – €600<br />

BLOOMSBURY AUCTIONS<br />

Lotto 37 Lotto 39<br />

Lotto 38<br />

39<br />

Papi e cardinali<br />

Collezione di autografi.<br />

Bell’insieme di 59 documenti costituenti una piccola collezione<br />

di autografi di Papi e Cardinali, tra cui spiccano: lettera con<br />

sottoscrizione autografa di Camillo Borghese (1552-1621, futuro<br />

Paolo V) in veste di Protonotario apostolico, datata 29 gennaio 1593;<br />

lettera autografa firmata di Gian Francesco Albani (1720-1803, futuro<br />

Clemente XI) datata Roma 27 dicembre 1698; lettera sottoscritta<br />

da Lorenzo Corsini (1652-1740, futuro Clemente XII) datata Roma 26<br />

dicembre 1716; lettera dattiloscritta firmata dal vescovo Eugenio<br />

Pacelli (1876-1958, futuro Papa Pio XII) scritta in qualità di Nunzio a<br />

Monaco di Baviera al Magg.Gen. Napoleone Fochetti per richiedere il<br />

suo intervento a favore dei prigionieri di guerra italiani internati nel<br />

lager di Celle; lettera autografa firmata da Benedetto XV, al secolo<br />

Giacomo della Chiesa (1854-1922); nel lotto, altri 59 documenti siglati,<br />

firmati o sottoscritti da cardinali, dal 1555 (Carlo Carafa) al 1895<br />

(Mariano Rampolla del Tindaro).<br />

* * * Insieme tutto da studiare.<br />

40<br />

Pellico, Silvio<br />

Lotto 40<br />

Lettera autografa firmata di 1 pg., datata Torino 26 sett 1838.<br />

€3000 – €5000<br />

* * * Ringrazia una signora per avergli mandato una sua tragedia<br />

e commenta: “Sebbene invecchiato, e più di dolori che d’anni, e<br />

quindi ormai divezzato dalla applicazione ai libri, tuttavia ho letto<br />

con piacere questa tragedia piena d’anima e abbondante di valore<br />

poetico.”<br />

€150 – €200