15.06.2013 Views

LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE - Bloomsbury Auctions

Lotto 191<br />

Lotto 192<br />

191<br />

Costumi - [Zezon] - Cibrario, Luigi<br />

usi e Costumi soCiali politiCi e religiosi di tutti i popoli del mondo. Napoli,<br />

Antonio Zezon, 1843.<br />

In 4°. Frontespizio litografico, 141 litografie a colori a piena pagina,<br />

lievissime fioriture ai margini, leggera cancellatura al frontespizio,<br />

legatura in mezza pelle, piatti spugnati, titolo e decorazioni floreali in<br />

oro su dorso, legatura debole.<br />

* * * Opera in traduzione italiana di Luigi Cibrario, a cura di Antonio<br />

Zezon.<br />

€1400 – €1600<br />

192<br />

Courteline, Georges - Dubout<br />

le train de 8h.47 - la vie de Caserne. Montecarlo, Edit. Du Livre, 1951.<br />

Illustrazioni in b/n nel testo di cui 2 a piena pagina e 24 tavole a<br />

colori fuori testo di Dubout, brossura editoriale ill. a colori inserita<br />

in custodia cartonata muta, dedica all’occhietto di Giorgio N.<br />

Esemplare n.1115/5000.<br />

€200 – €240<br />

193<br />

Croce, Giulio Cesare<br />

bertoldo Con bertoldino e CaCasenno in ottava rima. Con argomenti,<br />

allegorie, annotazioni, e figure in rame. Bologna, Lelio dalla Volpe, 1736.<br />

In 4°. Antiporta raffigurante la casa e la gens di Bertoldo, vignetta<br />

al frontespizio, testatine e finalini incisi in rame, ritratto dell’autore<br />

contenuto in ovale nel testo, 20 tavole fuori testo di Ludovico Mattioli,<br />

1 tavola sinottica ripiegata, piccoli strappi restaurati all’antiporta,<br />

fioriture sparse e qualche arrossatura leggera, piccolo strappo al<br />

margine bianco di 1 tavola, legatura originale in pergamena, dorso a<br />

5 nervi, ad un comparto tassello in pelle con titolo impresso in oro,<br />

tagli a spruzzo rossi, angoli appena sciupati.<br />

* * * EDITIO PRINCEPS. Bell’esemplare di quest’opera rara e<br />

pregevole per il nitore dei caratteri ed il corredo di illustrazioni.<br />

Giuseppe Maria Crespi detto lo Spagnuolo incise all’acquaforte<br />

una serie di tavole raffiguranti le gesta di Bertoldo, Bertoldino e<br />

Cacasenno, rami che ebbero una tale popolarità che in poco tempo,<br />

scrive lo Zanetti, non ne rimase piu nemmeno uno. Questi rami<br />

giunsero allo stampatore Lelio della Volpe ormai logori, tanto che<br />

commissiono a Ludovico Mattioli di rifarli; il Mattioli aggiunse nuovi<br />

sfondi ai disegni originali di Crespi che piacquero tanto al della Volpe<br />

da decidere di farne un libro che vide la luce nel 1736. Brunet I 820;<br />

Gamba 2156: “Bella edizione”.<br />

€1200 – €1500<br />

194<br />

Currò, Francesco<br />

Lotto 193<br />

Lotto 194<br />

problema de aurora boreali Messina, A. Lazzari, 1738.<br />

In 4° piccolo. Con 2 tavole incise in rame in fine volume, restauri al<br />

frontespizio, alle ultime carte ed ad 1 tavola, legatura in cartoncino<br />

marmorizzato moderno.<br />

* * * Edizione molto rara. Mira, I, 287; Narbone, III, 62.<br />

€700 – €900<br />

BLOOMSBURY AUCTIONS<br />

53