LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE - Bloomsbury Auctions
Lotto 191<br />
Lotto 192<br />
191<br />
Costumi - [Zezon] - Cibrario, Luigi<br />
usi e Costumi soCiali politiCi e religiosi di tutti i popoli del mondo. Napoli,<br />
Antonio Zezon, 1843.<br />
In 4°. Frontespizio litografico, 141 litografie a colori a piena pagina,<br />
lievissime fioriture ai margini, leggera cancellatura al frontespizio,<br />
legatura in mezza pelle, piatti spugnati, titolo e decorazioni floreali in<br />
oro su dorso, legatura debole.<br />
* * * Opera in traduzione italiana di Luigi Cibrario, a cura di Antonio<br />
Zezon.<br />
€1400 – €1600<br />
192<br />
Courteline, Georges - Dubout<br />
le train de 8h.47 - la vie de Caserne. Montecarlo, Edit. Du Livre, 1951.<br />
Illustrazioni in b/n nel testo di cui 2 a piena pagina e 24 tavole a<br />
colori fuori testo di Dubout, brossura editoriale ill. a colori inserita<br />
in custodia cartonata muta, dedica all’occhietto di Giorgio N.<br />
Esemplare n.1115/5000.<br />
€200 – €240<br />
193<br />
Croce, Giulio Cesare<br />
bertoldo Con bertoldino e CaCasenno in ottava rima. Con argomenti,<br />
allegorie, annotazioni, e figure in rame. Bologna, Lelio dalla Volpe, 1736.<br />
In 4°. Antiporta raffigurante la casa e la gens di Bertoldo, vignetta<br />
al frontespizio, testatine e finalini incisi in rame, ritratto dell’autore<br />
contenuto in ovale nel testo, 20 tavole fuori testo di Ludovico Mattioli,<br />
1 tavola sinottica ripiegata, piccoli strappi restaurati all’antiporta,<br />
fioriture sparse e qualche arrossatura leggera, piccolo strappo al<br />
margine bianco di 1 tavola, legatura originale in pergamena, dorso a<br />
5 nervi, ad un comparto tassello in pelle con titolo impresso in oro,<br />
tagli a spruzzo rossi, angoli appena sciupati.<br />
* * * EDITIO PRINCEPS. Bell’esemplare di quest’opera rara e<br />
pregevole per il nitore dei caratteri ed il corredo di illustrazioni.<br />
Giuseppe Maria Crespi detto lo Spagnuolo incise all’acquaforte<br />
una serie di tavole raffiguranti le gesta di Bertoldo, Bertoldino e<br />
Cacasenno, rami che ebbero una tale popolarità che in poco tempo,<br />
scrive lo Zanetti, non ne rimase piu nemmeno uno. Questi rami<br />
giunsero allo stampatore Lelio della Volpe ormai logori, tanto che<br />
commissiono a Ludovico Mattioli di rifarli; il Mattioli aggiunse nuovi<br />
sfondi ai disegni originali di Crespi che piacquero tanto al della Volpe<br />
da decidere di farne un libro che vide la luce nel 1736. Brunet I 820;<br />
Gamba 2156: “Bella edizione”.<br />
€1200 – €1500<br />
194<br />
Currò, Francesco<br />
Lotto 193<br />
Lotto 194<br />
problema de aurora boreali Messina, A. Lazzari, 1738.<br />
In 4° piccolo. Con 2 tavole incise in rame in fine volume, restauri al<br />
frontespizio, alle ultime carte ed ad 1 tavola, legatura in cartoncino<br />
marmorizzato moderno.<br />
* * * Edizione molto rara. Mira, I, 287; Narbone, III, 62.<br />
€700 – €900<br />
BLOOMSBURY AUCTIONS<br />
53