15.06.2013 Views

LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE - Bloomsbury Auctions

200<br />

De Granada, Luis<br />

Lotto 201 Lotto 203<br />

Lotto 204<br />

ConCiones Quae de praeCipuis sanCtorum festis in eCClesia habentur.<br />

Anversa, Christophe Plantin, 1588. In 8°. Vol. I di 2. Marca tipografica<br />

al frontespizio, capilettera xilografici, un risarcimento a p. 13 con<br />

piccola perdita di testo, lavori di tarlo al margine inferiore bianco<br />

delle prime e delle ultime carte, legatura coeva in pelle di scrofa,<br />

ricche impressioni a secco ai piatti, un volto di Cristo entro cornice al<br />

centro del piatto anteriore, una figura di santo al posteriore, sciupata,<br />

titoli manoscritti al dorso a quattro nervi, tagli colorati in rosso. Note<br />

di possesso e cancellature al frontespizio.<br />

* * * Pregiata legatura coeva con ricche ed elaborate impressioni<br />

per questa edizione plantiniana dell’opera del domenicano Luis de<br />

Granada, contiene i sermoni relativi alle celebrazioni dei santi da S.<br />

Andrea fino alla beata Maria Maddalena.<br />

€400 – €600<br />

201<br />

De Lamartine, Alphonse - Brunelleschi<br />

graziella. Parigi, Edition d’Art H. Piazza, 1931.<br />

27 illustrazioni a pochoir di Brunelleschi, brossura editoriale ripiegata<br />

con titolo e fregio floreale entro bella bordura ornamentale policroma<br />

disegnata da Brunelleschi. Perfetto esemplare in barbe. Tiratura<br />

di 1100 esemplari, n.461/895 “sur vélin a la cuve des Papeteries de<br />

Rives”.<br />

* * * L’opera, delicatissima novella del Romanticismo francese, è<br />

ispirata ad un amore giovanile del poeta per una pescatrice di coralli<br />

di Procida, Antonella Jacomino, trasfigurata poi nel personaggio di<br />

Graziella. Carteret, IV, p. 229: “Edition recherchée et cotee”.<br />

€500 – €700<br />

202<br />

De Miomandre, Francis - Brunelleschi<br />

le radJah de mazulipatam. Parigi, Ed. Mornay, 1926.<br />

Innumerevoli illustrazioni a pochoir nel testo e 14 belle tavole, sempre<br />

a pochoir, fuori testo di Brunelleschi, brossura editoriale illustrata.<br />

Esemplare 223/500.<br />

€1100 – €1300<br />

203<br />

De Montherlant, Henry - Andreu<br />

la petite infante de Castille. Parigi, Ed. Henri Lefèbvre, 1947.<br />

19 litografie in b/n nel testo anche a piena pagina più 1 fuori testo<br />

e ritratto dell’illustratore in antiporta di Mariano Andreu, copia a<br />

quinterni sciolti raccolti in brossura editoriale con titoli e illustrazioni<br />

al piatto, inserita in cartone editoriale conservato in una scatola<br />

figurata. Esemplare 318/500.<br />

€350 – €450<br />

204<br />

De Musset, Alfred<br />

Lotto 202<br />

la nuit venitienne. fantasio. les CapriCes de marianne. Parigi, Edition<br />

d’Art H. Piazza, 1913.<br />

In 4°. Frontespizio e testo contenuti in cornice verde, illustrato con<br />

20 tavole colorate a piena pagina fuori testo, ciascuna protetta<br />

da velina, eleganti testatine in bianco e nero ad inizio capitolo e<br />

culs-de-lampe, alcune tavole staccate, esemplare scollato, brossura<br />

editoriale illustrata<br />

* * * Bella edizione illustrata da Umberto Brunelleschi, uno dei<br />

500 esemplari stampati su “papier du Japon” firmati dall’artista.<br />

Esemplare 469/500.<br />

€200 – €250<br />

BLOOMSBURY AUCTIONS<br />

55