LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE - Bloomsbury Auctions
200<br />
De Granada, Luis<br />
Lotto 201 Lotto 203<br />
Lotto 204<br />
ConCiones Quae de praeCipuis sanCtorum festis in eCClesia habentur.<br />
Anversa, Christophe Plantin, 1588. In 8°. Vol. I di 2. Marca tipografica<br />
al frontespizio, capilettera xilografici, un risarcimento a p. 13 con<br />
piccola perdita di testo, lavori di tarlo al margine inferiore bianco<br />
delle prime e delle ultime carte, legatura coeva in pelle di scrofa,<br />
ricche impressioni a secco ai piatti, un volto di Cristo entro cornice al<br />
centro del piatto anteriore, una figura di santo al posteriore, sciupata,<br />
titoli manoscritti al dorso a quattro nervi, tagli colorati in rosso. Note<br />
di possesso e cancellature al frontespizio.<br />
* * * Pregiata legatura coeva con ricche ed elaborate impressioni<br />
per questa edizione plantiniana dell’opera del domenicano Luis de<br />
Granada, contiene i sermoni relativi alle celebrazioni dei santi da S.<br />
Andrea fino alla beata Maria Maddalena.<br />
€400 – €600<br />
201<br />
De Lamartine, Alphonse - Brunelleschi<br />
graziella. Parigi, Edition d’Art H. Piazza, 1931.<br />
27 illustrazioni a pochoir di Brunelleschi, brossura editoriale ripiegata<br />
con titolo e fregio floreale entro bella bordura ornamentale policroma<br />
disegnata da Brunelleschi. Perfetto esemplare in barbe. Tiratura<br />
di 1100 esemplari, n.461/895 “sur vélin a la cuve des Papeteries de<br />
Rives”.<br />
* * * L’opera, delicatissima novella del Romanticismo francese, è<br />
ispirata ad un amore giovanile del poeta per una pescatrice di coralli<br />
di Procida, Antonella Jacomino, trasfigurata poi nel personaggio di<br />
Graziella. Carteret, IV, p. 229: “Edition recherchée et cotee”.<br />
€500 – €700<br />
202<br />
De Miomandre, Francis - Brunelleschi<br />
le radJah de mazulipatam. Parigi, Ed. Mornay, 1926.<br />
Innumerevoli illustrazioni a pochoir nel testo e 14 belle tavole, sempre<br />
a pochoir, fuori testo di Brunelleschi, brossura editoriale illustrata.<br />
Esemplare 223/500.<br />
€1100 – €1300<br />
203<br />
De Montherlant, Henry - Andreu<br />
la petite infante de Castille. Parigi, Ed. Henri Lefèbvre, 1947.<br />
19 litografie in b/n nel testo anche a piena pagina più 1 fuori testo<br />
e ritratto dell’illustratore in antiporta di Mariano Andreu, copia a<br />
quinterni sciolti raccolti in brossura editoriale con titoli e illustrazioni<br />
al piatto, inserita in cartone editoriale conservato in una scatola<br />
figurata. Esemplare 318/500.<br />
€350 – €450<br />
204<br />
De Musset, Alfred<br />
Lotto 202<br />
la nuit venitienne. fantasio. les CapriCes de marianne. Parigi, Edition<br />
d’Art H. Piazza, 1913.<br />
In 4°. Frontespizio e testo contenuti in cornice verde, illustrato con<br />
20 tavole colorate a piena pagina fuori testo, ciascuna protetta<br />
da velina, eleganti testatine in bianco e nero ad inizio capitolo e<br />
culs-de-lampe, alcune tavole staccate, esemplare scollato, brossura<br />
editoriale illustrata<br />
* * * Bella edizione illustrata da Umberto Brunelleschi, uno dei<br />
500 esemplari stampati su “papier du Japon” firmati dall’artista.<br />
Esemplare 469/500.<br />
€200 – €250<br />
BLOOMSBURY AUCTIONS<br />
55