LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE - Bloomsbury Auctions
34<br />
108<br />
Audebert, Germain<br />
germani audeberti aurelii venetiae. Venezia, eredi di Aldo, 1583.<br />
In 4°. Ritratto di Aldo Manuzio al frontespizio, graziose testatine,<br />
capilettera e finalini incisi in legno, poche glosse di mano antica<br />
su qualche carta, restauro a p. 87, gore d’acqua e qualche macchia<br />
su diverse carte, legatura originale in pergamena, autore e titolo<br />
manoscritti al dorso, bruniture ai piatti.<br />
* * * Edizione originale e rara di questo lungo componimento poetico.<br />
Germain Audebert, poeta originario di Orléans, viaggiò per la penisola<br />
italiana dal 1539 al 1544, visitandone tutte le città più importanti.<br />
€400 – €600<br />
109<br />
Aulisio, Domenico d’<br />
delle sCuole saCre degl’ ebrei, e Cristiani. Roma, Domenico Querino,<br />
1735. In 4°. 2 parti in 1 vol. Testatine, capilettera e finalini decorati<br />
xilografici, bruniture e fioriture, alcune carte macchiate, leggere gore<br />
d’acqua, legatura del sec. XIX in mezza pergamena, autore e titolo al<br />
dorso, abrasioni ai piatti.<br />
* * * Edizione accresciuta di quest’opera pubblicata postuma. In essa<br />
l’autore, sulla scorta dei testi dei Vecchio Testamento, si propone di<br />
ricostruire l’ambiente scolastico del mondo ebraico e di tracciarne<br />
una storia degli studi e della cultura.<br />
€250 – €300<br />
BLOOMSBURY AUCTIONS<br />
Lotto 108<br />
Lotto 112<br />
110<br />
Balzac, Honoré de - [Doré]<br />
les Contes drolatiQues. Parigi, Ed. Bureaux de la Soc. Générale de<br />
Librairie, 1855. 425 incisioni in b/n nel testo anche a piena pagina<br />
di Gustave Doré, legatura in mezza pelle con nervi e titoli in oro al<br />
dorso, restauro all’ultima immagine.<br />
* * * I edizione con le illustrazioni del Doré.<br />
111<br />
Barrès, Maurice<br />
€300 – €400<br />
la Colline inspirée. Parigi, Pelletan, 1915.<br />
In 8°. 48 Illustrazioni nel testo, bell’esemplare in barbe, legatura in<br />
mezza pelle con angoli e titoli in oro al dorso, taglio superiore dorato,<br />
segnacolo, conservata all’interno la brossura originale.<br />
* * * Edizione illustrata da Paul-Emile Colin; tiratura limitata di 550<br />
esemplari, es. n. 444 sur vélin du Marais.<br />
€100 – €120<br />
112<br />
Barrie, James Matthew - Woodward<br />
peter pan. New York, Silver & Burdett company, 1916.<br />
In 4°. 16 illustrazione di Alice B. Woodward, legatura editoriale<br />
illustrata. § Carroll, Lewis (pseudonimo di Charles Lutwidge<br />
Dodgson) Alice’s Adventures in Wonderland. New York, the Limited<br />
Editions Club, 1932. In 8°. Numerose illustrazioni di John Tenniel<br />
nel testo incise in legno da Bruno Rollitz, legatura in marocchino<br />
rosso, piatti riccamente decorati in oro, ai comparti autore e titolo e<br />
figure di alcuni dei personaggi dell’opera, conservata la custodia in<br />
tela rossa. § Through the Looking-Glass and What Alice Found There.<br />
New York, the Limited Editions Club, 1932. In 8°. Illustrazioni nel<br />
testo di John Tenniel, legatura in marocchino blu con la medesima<br />
decorazione del precedente volume, porzioni di dorso staccate,<br />
custodia non conservata. (3).<br />
* * * II volume: esemplare n. 1107 dei 1500 stampati, firmato al<br />
colophon da Frederic Warde ideatore.<br />
III volume: esemplare n. 528/1500. Al colophon la firma di Alice<br />
Hargreaves, “the original Alice”. Alcuni anni prima Alice firmò le<br />
prime 500 copie di Alice’s Adventures in Wonderland, stampate nel<br />
1932 dal Limited Editions Club, ma si rifiutò in seguito di firmare le<br />
copie successive; fu convinta con un compenso monetario a firmarne<br />
altre. Due anni più tardi firmò per lo stesso editore alcune copie di<br />
Through the Looking-Glass and What Alice Found There, tra cui quella<br />
presente. Rara opportunità di ottenere uno dei più famosi libri per<br />
bambini mai pubblicato, qui firmato dalla protagonista del libro.<br />
€200 – €400<br />
113<br />
Bartolini, Luigi<br />
Credo d’artista. Roma, Collana “I Libri di Via Margutta” - Ed. Danesi, 1945.<br />
Ritratto dell’autore in antiporta e 5 tavole illustrate in b/n ante-retro<br />
fuori testo, brossura editoriale con piccola illustrazione a colori.<br />
Dedica autografa dell’autore all’antiporta.<br />
* * * Prima edizione.<br />
€140 – €160