15.06.2013 Views

LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE - Bloomsbury Auctions

34<br />

108<br />

Audebert, Germain<br />

germani audeberti aurelii venetiae. Venezia, eredi di Aldo, 1583.<br />

In 4°. Ritratto di Aldo Manuzio al frontespizio, graziose testatine,<br />

capilettera e finalini incisi in legno, poche glosse di mano antica<br />

su qualche carta, restauro a p. 87, gore d’acqua e qualche macchia<br />

su diverse carte, legatura originale in pergamena, autore e titolo<br />

manoscritti al dorso, bruniture ai piatti.<br />

* * * Edizione originale e rara di questo lungo componimento poetico.<br />

Germain Audebert, poeta originario di Orléans, viaggiò per la penisola<br />

italiana dal 1539 al 1544, visitandone tutte le città più importanti.<br />

€400 – €600<br />

109<br />

Aulisio, Domenico d’<br />

delle sCuole saCre degl’ ebrei, e Cristiani. Roma, Domenico Querino,<br />

1735. In 4°. 2 parti in 1 vol. Testatine, capilettera e finalini decorati<br />

xilografici, bruniture e fioriture, alcune carte macchiate, leggere gore<br />

d’acqua, legatura del sec. XIX in mezza pergamena, autore e titolo al<br />

dorso, abrasioni ai piatti.<br />

* * * Edizione accresciuta di quest’opera pubblicata postuma. In essa<br />

l’autore, sulla scorta dei testi dei Vecchio Testamento, si propone di<br />

ricostruire l’ambiente scolastico del mondo ebraico e di tracciarne<br />

una storia degli studi e della cultura.<br />

€250 – €300<br />

BLOOMSBURY AUCTIONS<br />

Lotto 108<br />

Lotto 112<br />

110<br />

Balzac, Honoré de - [Doré]<br />

les Contes drolatiQues. Parigi, Ed. Bureaux de la Soc. Générale de<br />

Librairie, 1855. 425 incisioni in b/n nel testo anche a piena pagina<br />

di Gustave Doré, legatura in mezza pelle con nervi e titoli in oro al<br />

dorso, restauro all’ultima immagine.<br />

* * * I edizione con le illustrazioni del Doré.<br />

111<br />

Barrès, Maurice<br />

€300 – €400<br />

la Colline inspirée. Parigi, Pelletan, 1915.<br />

In 8°. 48 Illustrazioni nel testo, bell’esemplare in barbe, legatura in<br />

mezza pelle con angoli e titoli in oro al dorso, taglio superiore dorato,<br />

segnacolo, conservata all’interno la brossura originale.<br />

* * * Edizione illustrata da Paul-Emile Colin; tiratura limitata di 550<br />

esemplari, es. n. 444 sur vélin du Marais.<br />

€100 – €120<br />

112<br />

Barrie, James Matthew - Woodward<br />

peter pan. New York, Silver & Burdett company, 1916.<br />

In 4°. 16 illustrazione di Alice B. Woodward, legatura editoriale<br />

illustrata. § Carroll, Lewis (pseudonimo di Charles Lutwidge<br />

Dodgson) Alice’s Adventures in Wonderland. New York, the Limited<br />

Editions Club, 1932. In 8°. Numerose illustrazioni di John Tenniel<br />

nel testo incise in legno da Bruno Rollitz, legatura in marocchino<br />

rosso, piatti riccamente decorati in oro, ai comparti autore e titolo e<br />

figure di alcuni dei personaggi dell’opera, conservata la custodia in<br />

tela rossa. § Through the Looking-Glass and What Alice Found There.<br />

New York, the Limited Editions Club, 1932. In 8°. Illustrazioni nel<br />

testo di John Tenniel, legatura in marocchino blu con la medesima<br />

decorazione del precedente volume, porzioni di dorso staccate,<br />

custodia non conservata. (3).<br />

* * * II volume: esemplare n. 1107 dei 1500 stampati, firmato al<br />

colophon da Frederic Warde ideatore.<br />

III volume: esemplare n. 528/1500. Al colophon la firma di Alice<br />

Hargreaves, “the original Alice”. Alcuni anni prima Alice firmò le<br />

prime 500 copie di Alice’s Adventures in Wonderland, stampate nel<br />

1932 dal Limited Editions Club, ma si rifiutò in seguito di firmare le<br />

copie successive; fu convinta con un compenso monetario a firmarne<br />

altre. Due anni più tardi firmò per lo stesso editore alcune copie di<br />

Through the Looking-Glass and What Alice Found There, tra cui quella<br />

presente. Rara opportunità di ottenere uno dei più famosi libri per<br />

bambini mai pubblicato, qui firmato dalla protagonista del libro.<br />

€200 – €400<br />

113<br />

Bartolini, Luigi<br />

Credo d’artista. Roma, Collana “I Libri di Via Margutta” - Ed. Danesi, 1945.<br />

Ritratto dell’autore in antiporta e 5 tavole illustrate in b/n ante-retro<br />

fuori testo, brossura editoriale con piccola illustrazione a colori.<br />

Dedica autografa dell’autore all’antiporta.<br />

* * * Prima edizione.<br />

€140 – €160