LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE - Bloomsbury Auctions
289<br />
[Galilei, Galileo] e Guiducci, Mario<br />
Lotto 289<br />
dIscorso delle comete dI mArIo guIduccI. fAtto dA luI nell’AccAdemIA fIorentInA nel suo medesImo consolAto. Firenze, stamperia di Pietro<br />
Cecconcelli, alle Stelle Medicee, 1619.<br />
In 4°. Grande marca tipografica incisa in legno al frontespizio, testatine e capilettera ornati, due diagrammi nel testo, qualche fioritura sparsa,<br />
legatura moderna in vitello marrone del sec. XVIII. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.<br />
* * * prImA edIzIone rArA dell’esposIzIone prelImInAre sulle comete dI gAlIleo, l’opera che condusse alla composizione del celeberrimo Saggiatore.<br />
Nel 1618 l’apparizione delle tre comete creò una grande eccitazione in Europa. A quel tempo le comete rappresentavano un fenomeno<br />
problematico, da quando l’ortodossia aristoteliana aveva decretato che gli oggetti al di là della luna non potevano cambiare forma o stato.<br />
Tra gli scritti sulle comete c’era quello del matematico gesuita Orazio Grassi. Galileo, sofferente a causa di problemi di salute e forse come<br />
precauzione dopo la sfida che aveva lanciato senza successo all’autorità papale nel 1616, dettò le sue riflessioni sulle comete al suo allievo<br />
Guiducci e l’opera che ne risultò venne pubblicata con il nome di Guiducci. Quanto aveva espresso Grassi nel suo scritto venne criticato ma<br />
nessun cenno venne fatto all’autore. Ciò nonostante Galileo fu attaccato direttamente attraverso un’opera pubblicata con lo pseudonimo di<br />
Lotario Sarsi. Il Saggiatore fu la risposta di Galileo a taIe scritto. Carli-Favaro 17 (80); Cinti 137 (63); De Caro 13; DSB V 242-3; Riccardi I,511.<br />
€8000 – €10000<br />
BLOOMSBURY AUCTIONS<br />
75