LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE - Bloomsbury Auctions
365<br />
Legatura - Marulic, Marko<br />
Lotto 367<br />
diCtorum faCtorumQue memorabilium libri seX. Anversa, John Fowler,<br />
1577.<br />
In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera ornati, brunitura<br />
leggera uniforme, bella legatura dell’epoca tedesca in pelle di scrofa<br />
interamente decorata a secco, ai piatti ampia bordura di filetti e<br />
rotella con motivi fitomorfi alternati a piccolo ovale con testa di<br />
uomo, al centro del piatto anteriore placca con in alto l’ iscrizione<br />
in nero “MANG” ed in basso “1583” e la crocifissione di Cristo con<br />
l’iscrizione “ecce agnus dei cui tollit peccata mundi. ioannh.i”, al<br />
piatto inferiore Cristo risorto e l’iscrizione “ero mors tua, o mors.<br />
morsus tuus infernum”, dorso a 4 nervi, ai comparti autore e titolo<br />
manoscritti, fermagli in metallo, sciupata, lievi macchie ai piatti.<br />
Nota antica di possesso manoscritta ed ex libris nobiliare “Mauritij<br />
Bettoja” al contropiatto, timbro del senatore Dudan al foglio di<br />
guardia.<br />
* * * L’opera più importante di Marko Marulic (1450-1524), caposcuola<br />
del rinascimento croato.<br />
€600 – €800<br />
366<br />
Legatura - Mazzinelli, Alessandro<br />
uffizio della settimana santa Venezia, Baglioni, 1763.<br />
In 8°. Vignetta incisa al frontespizio, qualche arrossatura sparsa,<br />
lieve strappo al margine bianco di 1 carte, legatura napoletana<br />
dell’epoca in vitello marrone con intarsi in cera, decorazione in<br />
oro, ai piatti compartimenti eseguiti con pelli diverse e decorati<br />
con fregi fitomorfi, al centro le iniziali S.M.T.B., dorso a 4 nervi, ai<br />
comparti ferro gloreale e titolo in oro, tagli dorati, abrasioni e piccole<br />
mancanze<br />
€500 – €600<br />
Lotto 365<br />
367<br />
Legatura - Papa Pio VI - Valiero, Agostino, Cardinal<br />
de Cautione adhibenda in edendis libriis. Padova, G. Comino, 1719.<br />
In 4°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto a piena pagina<br />
inciso in rame da Alessandro da Via, qualche sporadica arrossatura,<br />
testatine, capilettera e finalini decorati xilografici, strappo<br />
restaurato al margine bianco di p.191, leggera gora d’acqua su<br />
qualche carta, blocco delle carte più corto della legatura, elegante<br />
legatura probabilmente romana dell’epoca in marocchino nocciola,<br />
decorazione in oro, ai piatti duplice cornice di rotella fitomorfa,<br />
doppio filetto e catenella, agli angoli compartimenti a reticolato, al<br />
centro LE ARMI PAPALI DI PIO VI (Braschi), dorso a 5 nervi, ferro di<br />
melograno, tagli dorati, lievi difetti.<br />
€1300 – €1600<br />
368<br />
Legatura - Religiosi<br />
Lotto 366<br />
offiCium beatae mariae virginis. Anversa, Ex Officina Plantiniana apud<br />
Ioannem Moretum, 1609.<br />
In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta<br />
calcografica, testo in rosso e nero, numerose tavole incise in rame,<br />
capilettera xilografici, finalini incisi in rame e filigranati in inchiostro<br />
rosso, qualche fioritura e brunitura, margine superiore corto, legatura<br />
del sec. XIX in vitello nocciola.alle armi di papa Pio VII Chiaramonti,<br />
con cornici concentriche dorate ai piatti e lo stemma al centro, titoli<br />
e ricchi fregi in oro al dorso, tagli rossi, piccoli difetti alle cuffie. Ex<br />
libris alla carta di guardia.<br />
* * * Bell’Officium illustrato in legatura papale.<br />
€250 – €300<br />
BLOOMSBURY AUCTIONS<br />
97