15.06.2013 Views

LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE - Bloomsbury Auctions

365<br />

Legatura - Marulic, Marko<br />

Lotto 367<br />

diCtorum faCtorumQue memorabilium libri seX. Anversa, John Fowler,<br />

1577.<br />

In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera ornati, brunitura<br />

leggera uniforme, bella legatura dell’epoca tedesca in pelle di scrofa<br />

interamente decorata a secco, ai piatti ampia bordura di filetti e<br />

rotella con motivi fitomorfi alternati a piccolo ovale con testa di<br />

uomo, al centro del piatto anteriore placca con in alto l’ iscrizione<br />

in nero “MANG” ed in basso “1583” e la crocifissione di Cristo con<br />

l’iscrizione “ecce agnus dei cui tollit peccata mundi. ioannh.i”, al<br />

piatto inferiore Cristo risorto e l’iscrizione “ero mors tua, o mors.<br />

morsus tuus infernum”, dorso a 4 nervi, ai comparti autore e titolo<br />

manoscritti, fermagli in metallo, sciupata, lievi macchie ai piatti.<br />

Nota antica di possesso manoscritta ed ex libris nobiliare “Mauritij<br />

Bettoja” al contropiatto, timbro del senatore Dudan al foglio di<br />

guardia.<br />

* * * L’opera più importante di Marko Marulic (1450-1524), caposcuola<br />

del rinascimento croato.<br />

€600 – €800<br />

366<br />

Legatura - Mazzinelli, Alessandro<br />

uffizio della settimana santa Venezia, Baglioni, 1763.<br />

In 8°. Vignetta incisa al frontespizio, qualche arrossatura sparsa,<br />

lieve strappo al margine bianco di 1 carte, legatura napoletana<br />

dell’epoca in vitello marrone con intarsi in cera, decorazione in<br />

oro, ai piatti compartimenti eseguiti con pelli diverse e decorati<br />

con fregi fitomorfi, al centro le iniziali S.M.T.B., dorso a 4 nervi, ai<br />

comparti ferro gloreale e titolo in oro, tagli dorati, abrasioni e piccole<br />

mancanze<br />

€500 – €600<br />

Lotto 365<br />

367<br />

Legatura - Papa Pio VI - Valiero, Agostino, Cardinal<br />

de Cautione adhibenda in edendis libriis. Padova, G. Comino, 1719.<br />

In 4°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto a piena pagina<br />

inciso in rame da Alessandro da Via, qualche sporadica arrossatura,<br />

testatine, capilettera e finalini decorati xilografici, strappo<br />

restaurato al margine bianco di p.191, leggera gora d’acqua su<br />

qualche carta, blocco delle carte più corto della legatura, elegante<br />

legatura probabilmente romana dell’epoca in marocchino nocciola,<br />

decorazione in oro, ai piatti duplice cornice di rotella fitomorfa,<br />

doppio filetto e catenella, agli angoli compartimenti a reticolato, al<br />

centro LE ARMI PAPALI DI PIO VI (Braschi), dorso a 5 nervi, ferro di<br />

melograno, tagli dorati, lievi difetti.<br />

€1300 – €1600<br />

368<br />

Legatura - Religiosi<br />

Lotto 366<br />

offiCium beatae mariae virginis. Anversa, Ex Officina Plantiniana apud<br />

Ioannem Moretum, 1609.<br />

In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta<br />

calcografica, testo in rosso e nero, numerose tavole incise in rame,<br />

capilettera xilografici, finalini incisi in rame e filigranati in inchiostro<br />

rosso, qualche fioritura e brunitura, margine superiore corto, legatura<br />

del sec. XIX in vitello nocciola.alle armi di papa Pio VII Chiaramonti,<br />

con cornici concentriche dorate ai piatti e lo stemma al centro, titoli<br />

e ricchi fregi in oro al dorso, tagli rossi, piccoli difetti alle cuffie. Ex<br />

libris alla carta di guardia.<br />

* * * Bell’Officium illustrato in legatura papale.<br />

€250 – €300<br />

BLOOMSBURY AUCTIONS<br />

97