15.06.2013 Views

LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE - Bloomsbury Auctions

145<br />

Camilli, Camillo<br />

imprese illustri di diversi, Coi disCorsi di Camillo Camilli, et Con le figure<br />

intagliate in rame di girolamo porro padouano… Venezia, Francesco<br />

Ziletti, 1586.<br />

In 4°. 3 parti in un vol. 2 frontespizi (di 3) entro cornice a motivi<br />

architettonici, capilettera e finalini xilografici, 108 stemmi<br />

calcografici nel testo, strappo all’angolo del primo frontespizio,<br />

asportato il terzo frontespizio, lavoro di tarlo sul margine di circa 20<br />

pagine, che non interessa il testo, bruniture, qualche alone, legatura<br />

del sec. XIX in cartonato, titoli in oro su tassello al dorso. Note di<br />

possesso manoscritte al frontespizio.<br />

* * * Esemplare non perfetto di questa edizione originale ed unica<br />

della celebre opera sugli emblemi, famiglie e personaggi del ‘500 del<br />

Camilli, dedicato a Ferdinando de’ Medici. Con 108 emblemi in rame<br />

di splendida fattura. Graesse II, 26; Brunet I, 1514.<br />

€200 – €250<br />

146<br />

Campailla, Tommaso<br />

l’adamo, ovvero il mondo Creato. poema filosofiCo. Roma, stamperia di<br />

Antonio Rossi, 1737.<br />

In 2°. Grande tavola incisa in rame ripiegata dedicata a Francesco<br />

Bonanno Principe della Cattolica e di Roccafiorita, ritratto<br />

dell’autore a piena pagina, grandi finalini decorati xilografici,<br />

l’Argomento di ciascun canto contenuto in cornice editoriale, piccolo<br />

strappo alla tavola che non lede la parte stampata, sporadiche<br />

arrossature, legatura originale in pergamena, titolo manoscritto al<br />

dorso, lqualche macchia ai piatti e lacune al dorso. Antica nota di<br />

possesso al contropiatto.<br />

* * * Seconda edizione stampata a Palermo (anche se al frontespizio<br />

reca l’indicazione di Roma), la prima risale al 1728. Si tratta di una<br />

summa delle idee teo-cosmo-fisiologiche e filosofiche dell’autore, alla<br />

luce della teoria cartesiana. Gamba 2183.<br />

€150 – €200<br />

147<br />

Campana, Dino<br />

Canti orfiCi ed altre liriChe. Firenze, Vallecchi, 1928.<br />

In 8°. Frontespizio in rosso e nero, qualche sottolineatura e notazione<br />

manoscritta, brossura editoriale, dorso mancante, sciupata.<br />

* * * Seconda edizione dei Canti Orfici ed edizione originale delle 5<br />

liriche con la prefazione di Bino Binazzi, nella quale rievoca la figura<br />

di Campana e riferisce dell’edizione di Marradi del ‘14 come di una<br />

“vera curiosità bibliografica”.<br />

€200 – €250<br />

148<br />

Capasso, Aldo<br />

il passo del Cigno ed altri poemi. Torino, Ed. F.lli Buratti, 1931.<br />

Brossura edit. con titoli al piatto e al dorso, prefazione di Giuseppe<br />

Ungaretti, esemplare n.469/500.<br />

* * * Prima edizione, in esemplare intonso.<br />

€140 – €160<br />

149<br />

Cardano, Girolamo<br />

de subtilitate libri XXi. Lione, S. Michaelem, 1580.<br />

In 8°. Numerosi legni nel testo raffiguranti schemi geometrici e<br />

disegni di macchine, fioriture e gora d’acqua su qualche carta,<br />

legatura in mezza pelle di scrofa del sec. XVII con decorazione<br />

impressa a secco, dorso a 3 nervi, sciupata, difetti. Timbro di<br />

possesso al frontespizio e nota di possesso.<br />

* * * Compendio della conoscenza scientifica del rinascimento italiano<br />

del famoso fisico e matematico Cardano (1501-1576). Nell’opera si<br />

tratta anche dei fenomeni supernaturali come i demoni, angeli e<br />

miracoli.<br />

€250 – €300<br />

150<br />

Carroll, Lewis - Tenniel<br />

Lotto 146<br />

Lotto 149<br />

aliCe’s adventures in wonderland. Boston, Lee and Shepard, 1871.<br />

42 illustrazioni in b/n nel testo di John Tenniel, tela editoriale verde<br />

con illustrazioni e fregi in oro ai piatti e al dorso, restauri alle<br />

cerniere.<br />

€250 – €300<br />

BLOOMSBURY AUCTIONS<br />

41