LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE - Bloomsbury Auctions
145<br />
Camilli, Camillo<br />
imprese illustri di diversi, Coi disCorsi di Camillo Camilli, et Con le figure<br />
intagliate in rame di girolamo porro padouano… Venezia, Francesco<br />
Ziletti, 1586.<br />
In 4°. 3 parti in un vol. 2 frontespizi (di 3) entro cornice a motivi<br />
architettonici, capilettera e finalini xilografici, 108 stemmi<br />
calcografici nel testo, strappo all’angolo del primo frontespizio,<br />
asportato il terzo frontespizio, lavoro di tarlo sul margine di circa 20<br />
pagine, che non interessa il testo, bruniture, qualche alone, legatura<br />
del sec. XIX in cartonato, titoli in oro su tassello al dorso. Note di<br />
possesso manoscritte al frontespizio.<br />
* * * Esemplare non perfetto di questa edizione originale ed unica<br />
della celebre opera sugli emblemi, famiglie e personaggi del ‘500 del<br />
Camilli, dedicato a Ferdinando de’ Medici. Con 108 emblemi in rame<br />
di splendida fattura. Graesse II, 26; Brunet I, 1514.<br />
€200 – €250<br />
146<br />
Campailla, Tommaso<br />
l’adamo, ovvero il mondo Creato. poema filosofiCo. Roma, stamperia di<br />
Antonio Rossi, 1737.<br />
In 2°. Grande tavola incisa in rame ripiegata dedicata a Francesco<br />
Bonanno Principe della Cattolica e di Roccafiorita, ritratto<br />
dell’autore a piena pagina, grandi finalini decorati xilografici,<br />
l’Argomento di ciascun canto contenuto in cornice editoriale, piccolo<br />
strappo alla tavola che non lede la parte stampata, sporadiche<br />
arrossature, legatura originale in pergamena, titolo manoscritto al<br />
dorso, lqualche macchia ai piatti e lacune al dorso. Antica nota di<br />
possesso al contropiatto.<br />
* * * Seconda edizione stampata a Palermo (anche se al frontespizio<br />
reca l’indicazione di Roma), la prima risale al 1728. Si tratta di una<br />
summa delle idee teo-cosmo-fisiologiche e filosofiche dell’autore, alla<br />
luce della teoria cartesiana. Gamba 2183.<br />
€150 – €200<br />
147<br />
Campana, Dino<br />
Canti orfiCi ed altre liriChe. Firenze, Vallecchi, 1928.<br />
In 8°. Frontespizio in rosso e nero, qualche sottolineatura e notazione<br />
manoscritta, brossura editoriale, dorso mancante, sciupata.<br />
* * * Seconda edizione dei Canti Orfici ed edizione originale delle 5<br />
liriche con la prefazione di Bino Binazzi, nella quale rievoca la figura<br />
di Campana e riferisce dell’edizione di Marradi del ‘14 come di una<br />
“vera curiosità bibliografica”.<br />
€200 – €250<br />
148<br />
Capasso, Aldo<br />
il passo del Cigno ed altri poemi. Torino, Ed. F.lli Buratti, 1931.<br />
Brossura edit. con titoli al piatto e al dorso, prefazione di Giuseppe<br />
Ungaretti, esemplare n.469/500.<br />
* * * Prima edizione, in esemplare intonso.<br />
€140 – €160<br />
149<br />
Cardano, Girolamo<br />
de subtilitate libri XXi. Lione, S. Michaelem, 1580.<br />
In 8°. Numerosi legni nel testo raffiguranti schemi geometrici e<br />
disegni di macchine, fioriture e gora d’acqua su qualche carta,<br />
legatura in mezza pelle di scrofa del sec. XVII con decorazione<br />
impressa a secco, dorso a 3 nervi, sciupata, difetti. Timbro di<br />
possesso al frontespizio e nota di possesso.<br />
* * * Compendio della conoscenza scientifica del rinascimento italiano<br />
del famoso fisico e matematico Cardano (1501-1576). Nell’opera si<br />
tratta anche dei fenomeni supernaturali come i demoni, angeli e<br />
miracoli.<br />
€250 – €300<br />
150<br />
Carroll, Lewis - Tenniel<br />
Lotto 146<br />
Lotto 149<br />
aliCe’s adventures in wonderland. Boston, Lee and Shepard, 1871.<br />
42 illustrazioni in b/n nel testo di John Tenniel, tela editoriale verde<br />
con illustrazioni e fregi in oro ai piatti e al dorso, restauri alle<br />
cerniere.<br />
€250 – €300<br />
BLOOMSBURY AUCTIONS<br />
41