LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE - Bloomsbury Auctions
309<br />
Gobetti, Piero<br />
matteotti. Torino, Ed. Gobetti Piero, 1924.<br />
Rilegatura in mezza pelle e tela con copertine in brossura editoriale con<br />
titoli al piatto conservate all’interno.<br />
* * * L’ultimo tragico testo italiano di Gobetti, che ha avuto una forte<br />
valenza storica in quegli anni perchè, oltre a essere stato il pretesto per<br />
l’attentato a Matteotti, procurò il ferimento di Gobetti che, pur fuggendo<br />
in Francia, morì un paio d’anni dopo in conseguenza delle lesioni<br />
riportate.<br />
€180 – €220<br />
310<br />
Golia - Colmo, Eugenio - Tavole originali<br />
il gatto Con gli stivali.<br />
Lotto 308<br />
Lotto 309<br />
Tempera su cartone firmata Golia, 260 x 390 mm., da La Vecchina delle<br />
dodici fiabe, edizione Paravia del 1944, in ottimo stato.<br />
€600 – €700<br />
Lotto 310 Lotto 312<br />
311<br />
Grammatica araba<br />
flores grammatiCales arabiCi idiomatis… Padova, Tipografia del Seminario,<br />
1687.<br />
In 4. Fregio e cornice xilografica al frontespizio, volume stampato in<br />
caratteri romani, corsivi e arabi, piccoli capilettera xilografici, qualcjhe<br />
lieve alone a strappetto marginale, legatura del sec. XVIII in pergamena<br />
con titolo in oro al dorso, tagli marmorizzati, un segno al piatto anteriore,<br />
piccola lesione a una cuffia.<br />
€200 – €250<br />
312<br />
Grandville, Jean-Ignace-Isidore Gérard<br />
Cent proverbes - teXt par m. Quitard. Parigi, Garnier Freres, s.d. [ma 1887<br />
circa].<br />
50 tavole fuori testo acquarellate a mano protette da velina, varie<br />
illustrazioni in b/n nel testo opera di Grandville, minime fioriture,<br />
legatura coeva con dorso in mezza pelle e titoli in oro al dorso,<br />
leggerissime abrasioni alla legatura.<br />
* * * Jean-Ignace-Isidore Gérard, noto con lo pseudonimo di Grandville<br />
(Nancy, 13 settembre 1803 – Vanves, 17 marzo 1847), è stato il più<br />
celebre illustratore, disegnatore e caricaturista francese del XIX secolo.<br />
Compose per sé il seguente epitaffio:«Qui giace Grandville, animò tutto<br />
e, dopo Dio, fece vivere tutto, parlare e camminare - Ma non seppe<br />
percorrere la sua strada».<br />
€450 – €550<br />
BLOOMSBURY AUCTIONS<br />
81