LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE - Bloomsbury Auctions
130<br />
BLOOMSBURY AUCTIONS<br />
Lotto 501<br />
Lotto 504<br />
501<br />
Plutarco<br />
vitae plutarChi Cheronei nouissime post JodoCum badium asCensium longe diligentius<br />
repositae. [Venezia, Melchior Sessa e Piero Ravani, 1516].<br />
In 2°. Al frontespizio stampato in caratteri rosso e nero grande impresa del<br />
gatto, che si ripete in forma diversa anche al colophon, eleganti grandi iniziali<br />
su fondo crimblè ornate con vari motivi decorativi, illustrato con 78 legni, di cui<br />
la prima a mezza pagina, al frontespizio lacuna al margine interno ed alle prime<br />
carte lacune ai margini esterni, macchie di umidità, lavoro di tarlo su diverse<br />
carte che non lede lo specchio di stampa, legatura originale in pergamena, titolo<br />
manoscritto al dorso, mancanze al margine laterale del piatto anteriore. Note<br />
manoscritte al frontespizio.<br />
* * * Rara e pregiata edizione, la prima largamente illustrata. Le figure illustrano<br />
gli episodi descritti nel testo e sono state disegnate ed incise per questa<br />
edizione. Plutarco di Cheronea (45-120 d.C.), in questa opera, racconta la vita<br />
di 23 famosi personaggi greci contrapponendole ognuna a quella di un romano.<br />
L’umanista francese Josse Bade ha curato la traduzione dal greco, le note e<br />
l’ampio indice. Sanders 5785.<br />
€700 – €1000<br />
502<br />
Poesia.<br />
Lotto miscellaneo di testi poetici dal sec. XVI al sec. XVIII, che comprende Il<br />
pastor fido, tragicommedia pastorale (Venezia, Franceschi, 1592), l’Arcadia del<br />
Sannazzaro (Venezia, Sessa, 1578), il De partu virginis, dello stesso Sannazzaro<br />
(Palermo 1781), ed altre 4 edizioni di autori minori, sciupate. (7).<br />
* * * Lotto non passibile di restituzione.<br />
€100 – €150<br />
503<br />
Poesia del ‘700 - Grazzini, Antonfrancesco (detto il Lasca)<br />
rime. Firenze, Moucke, 1741-1742.<br />
In 8°. 2 voll. Ritratto dell’autore in antiporta al volume I, frontespizi a caratteri<br />
rosso e nero, con marca tipografica, capilettera xilografici, legatura coeva<br />
in pergamena con titoli in oro al dorso, tagli marmorizzati. Nel lotto anche Il<br />
mattino, il Mezzogiorno e la sera di Giuseppe Parini (Venezia, Savioni, 1779), privo<br />
di legatura, l’edizione originale della tragicommedia Il Toscanismo e la Crusca<br />
(Venezia, Recurti, 1789), gli Idillj di Gessner (Vercelli, 1777) e altre 4 opere. (10).<br />
* * * Lotto cumulativo di opere in versi del sec. XVIII, non tutte in buone<br />
condizioni, ma con qualche rarità.<br />
I opera: Brunet II, 1719: “bonne édition”. Gamba 535.<br />
Lotto non passibile di restituzione.<br />
€200 – €300<br />
504<br />
Pole, Reginald<br />
de ConCilio liber. Roma, Paolo Manuzio, 1562. In 4°. Ancora aldina al frontespizio,<br />
ripetuta in fine, spazi per capilettera con letterine guida, sporadiche arrossature<br />
e fioriture, legatura originale in piena pergamena, titolo ed autore manoscritto al<br />
dorso. Ex libris impresso a secco al frontespizio.<br />
* * * Primo libro stampato a Roma da Paolo Manuzio, a edizione, nella rara<br />
prima tiratura con le dieci righe di “errata “ in fine, del primo libro uscito dalla<br />
Stamperia del Popolo Romano, pubblicato con il De Baptismo Constantini Magni<br />
Imperatoris. Il Pole, nipote di Enrico VIII d’Inghilterra, fu personaggio di spicco<br />
della Controriforma, protettore del circolo degli Spirituali, che propugnavano un<br />
profondo rinnovamento della chiesa, e antagonista al soglio papale di Paolo IV<br />
Carafa. Renouard 333/8.<br />
€400 – €500