LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE - Bloomsbury Auctions
78<br />
298<br />
Gesuiti - Bibliografia - De Becker, Augustin & Alois<br />
bibliothèQue des éCrivains de la Compagnie de Jésus. Liegi, Grandmont -<br />
Donders, 1853 - 61.<br />
In 8°. 7 voll. Testo disposto su 2 colonne, arrossature sparse, legatura<br />
originale in mezzo marocchino marrone, al dorso liscio autori e titolo<br />
impressi in oro, difetti. All’occhietto timbri e tasselli di possesso e al<br />
frontespizio del vol. I. (7).<br />
* * * PRIMA EDIZIONE del capolavoro del gesuita belga Augustin<br />
de Backer (1809 – 1873), opera di riferimento fondamentale per la<br />
ricerca negli scritti dei gesuiti, fino alla fine del XIX secolo. L’opera<br />
conteneva una nota biografica di ogni autore gesuita con l’elenco di<br />
tutti i suoi scritti, nelle loro edizioni successive. L’ intento dell’autore<br />
era di rivedere e aggiornare la bibliografia Bibliotheca Scriptorum<br />
Societatis Jesu pubblicata nel 1676 da Nathaniel Bacon, con l’aiuto di<br />
metodi scientifici non disponibili all’epoca.<br />
€150 – €200<br />
299<br />
Gesuiti - Sommervogel, Carlos<br />
diCtionnaire des ouvrages anonYmes et pseudonYmes publies per des<br />
religieuX de la Compagnie de Jesus. Parigi, Sociétè Bibliographique,<br />
1884. In 2 voll. Testo disposto su 2 colonne in italiano e francese.<br />
bruniture e fioriture, brossura editoriale. (2).<br />
* * * EDIZIONE ORIGINALE di questo dizionario del gesuita francese<br />
Carlos Sommervogel (1834 - 1902). Egli scrisse anche la monimentale<br />
opera Bibliothèque de la Compagnie de Jésus che fu la maggiore fonte<br />
utilizzata per l’Enciclopedia Cattolica.<br />
€80 – €100<br />
BLOOMSBURY AUCTIONS<br />
Lotto 300<br />
300<br />
Ghelfucci, Capoleone<br />
Lotto 304<br />
il rosario della madonna poema eroiCo del signore Capoleone ghelfuCCi<br />
da Città di Castello. Torino, G.Domenico Tarino, 1602. In 4°. Marca<br />
tipografica al frontespizio e in fine, argomenti di ogni singolo<br />
canto incorniciati con vignette xilografiche ed elementi decorativi,<br />
marginali aloni e qualche macchia alle carte finali, legatura in<br />
pergamena del XIX sec. Ex libris al frontespizio di mano coeva e uno<br />
più tardo del 1819 del Conte Galletti.<br />
* * * Seconda edizione (la prima è del 1600) di questo poema<br />
eroico-cavalleresco di ascendenza tassiana, pubblicato postumo<br />
a cura dei figli del Ghelfucci. Il Ghelfucci, letterato nato a Città di<br />
Castello in data imprecisata del XVI secolo, morto nel 1600, studiò<br />
giurisprudenza a Roma. Nel 1582 fu consigliere dei Quaranta; fu<br />
anche paciere, gonfaloniere e priore del popolo. La presente è la sua<br />
sola opera a stampa.<br />
Olschki, Choix, 5869. Graesse, III, 76. Manca alla Vinciana.<br />
€200 – €300<br />
301<br />
Giovio, Paolo<br />
delle istorie del suo tempo. Venezia, Salicato, 1572.<br />
In 4. Marca al frontespizio, capilettera xilografici, bruniture, qualche<br />
alone. Pubblicato con Carlo Passi. La selva di varia storia e con Tavola<br />
nella quale si contengono i nomi antichi, et moderni, delle Provincie,<br />
Città, Castella, Popoli … Medesimi dati editoriali. In 4. Marche<br />
ai frontespizi, fregi e capilettera xilografici, lievi aloni, qualche<br />
brunitura, qualche piccolo foro di tarlo, legatura moderna in mezza<br />
pergamena. § Altra copia delle storie del Giovio, pubblicata Venezia,<br />
al segno della Concordia, nel 1608, in formato in 4, con bruniture, in<br />
legatura ottocentesca. (2).<br />
* * * Lotto comprendente due edizioni veneziane delle storie del Giovio.<br />
€250 – €350