15.06.2013 Views

LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE - Bloomsbury Auctions

66<br />

Albani, Giovanni Girolamo<br />

Lotto 67 Lotto 68 Lotto 69<br />

liber, pro oppugnata romani pont. dignitate et Constantini donatione<br />

aduersus obtreCtatores. Roma, Antonio Blado, 1547.<br />

In 4°. Capilettera figurati incisi in legno, marca tipografica contenuta<br />

in ovale al recto dell’ultima carta bianca, sporadiche fioriture.<br />

Legato con Bobio. Declamationes evangelicae quadragesimales. s.l.,<br />

s.e., 1550. Grande marca incisa in legno al frontespizio, rilegatura<br />

in pergamena, titolo manoscritto al dorso. Nota di possesso<br />

manoscritta al primo frontespizio.<br />

* * * Due rarissime edizioni legate insieme.<br />

67<br />

Alberti, Giuseppe Antonio<br />

istruzioni pratiChe per l’ingegnero Civile, o sia perito agrimensore, e<br />

€700 – €800<br />

perito d’aCQue. Venezia, G.B. Recurti, 1761. In 4°. Due parti in 1 vol.<br />

Con 35 (di 37) tavole ripiegate fuori testo, gore d’acqua, legatura<br />

dell’epoca in pergamena, dorso a 4 nervi, ad un comparto tassello<br />

in pelle con autore e titolo, sciupata e con piccole mancanze. §<br />

Bernard Forest de Belidor La Science des Ingénieurs dans la conduite<br />

des travaux de fortification et d’architecture civile. Parigi, F. Didot,<br />

1813. Con 1 tavola ripiegata, lieve restauro al frontespizio, macchia<br />

d’inchiostro a p.341, legatura dell’epoca in mezza pelle marrona, al<br />

dorso liscio autore e titolo impressi in oro, sciupata. (2).<br />

* * * I opera: Riccardi I,15: “Fu opera molto riputata… Merita<br />

in quest’opera speciale menzione l’invenzione della dioptria<br />

manicometra che …ha preceduta e preparata la scoperta dei<br />

moderni strumenti di celerimensura”.<br />

€250 – €300<br />

68<br />

Alchimia - Basilius Valentinus - Kerckring, Thomas Theodor<br />

Commentarius in Currum triumphalem antimonii basilii valentini.<br />

Amsterdam, A. Frisius, 1671. In 12°. Bella antiporta incisa in rame<br />

figurata, vignetta calcografica al frontespizio, con 5 tavole a piena<br />

pagina incise in rame, alcune sottolineature e manicule di mano<br />

antica, delicati restauri all’antiporta, foro di tarlo per buona parte del<br />

volume ed in diverse carte restaurato, rilegatura in pergamena. Nota<br />

antica di possesso al frontespizio.<br />

* * * Prima edizione rara in latino di questo commentario del medico<br />

olandese alla famosa opera di Basilius Valentinus nella quale viene<br />

descritto il metodo per ottenere l’ammoniaca facendo reagire sali<br />

alcalini con cloruro d’ammonio, e come produrre l’acido cloridrico<br />

acidificando una salamoia. Col nome di Basilius Valentinus sono<br />

state pubblicate decine di pubblicazioni sull’alchimia in varie lingue.<br />

Wellcome II, 111; Caillet 5735.<br />

€500 – €600<br />

69<br />

Alchimia - Geber (Gabir [Jabir] Ibn Hayyan) - Horn, Caspar<br />

gebri arabis Chimia sive traditio summae perfeCtionis et investigatio<br />

magisterii innumris loCis emendata. alChYmiae veteris medulla. Leida, A.<br />

Doude, 1668. In 12°. Bella antiporta incisa in rame figurata, bruniture<br />

leggere, legatura del sec. XVIII in pergamena, al dorso liscio tassello<br />

in pelle rossa con autore e titolo in oro. Ex libris del Marchese Luigi<br />

Ordono de Rosales Cigalini (Biblioteca Rosales Bernate) incollato al<br />

contropiatto.<br />

* * * EDIZIONE MOLTO RARA.<br />

€600 – €800<br />

BLOOMSBURY AUCTIONS<br />

23