LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE - Bloomsbury Auctions
66<br />
Albani, Giovanni Girolamo<br />
Lotto 67 Lotto 68 Lotto 69<br />
liber, pro oppugnata romani pont. dignitate et Constantini donatione<br />
aduersus obtreCtatores. Roma, Antonio Blado, 1547.<br />
In 4°. Capilettera figurati incisi in legno, marca tipografica contenuta<br />
in ovale al recto dell’ultima carta bianca, sporadiche fioriture.<br />
Legato con Bobio. Declamationes evangelicae quadragesimales. s.l.,<br />
s.e., 1550. Grande marca incisa in legno al frontespizio, rilegatura<br />
in pergamena, titolo manoscritto al dorso. Nota di possesso<br />
manoscritta al primo frontespizio.<br />
* * * Due rarissime edizioni legate insieme.<br />
67<br />
Alberti, Giuseppe Antonio<br />
istruzioni pratiChe per l’ingegnero Civile, o sia perito agrimensore, e<br />
€700 – €800<br />
perito d’aCQue. Venezia, G.B. Recurti, 1761. In 4°. Due parti in 1 vol.<br />
Con 35 (di 37) tavole ripiegate fuori testo, gore d’acqua, legatura<br />
dell’epoca in pergamena, dorso a 4 nervi, ad un comparto tassello<br />
in pelle con autore e titolo, sciupata e con piccole mancanze. §<br />
Bernard Forest de Belidor La Science des Ingénieurs dans la conduite<br />
des travaux de fortification et d’architecture civile. Parigi, F. Didot,<br />
1813. Con 1 tavola ripiegata, lieve restauro al frontespizio, macchia<br />
d’inchiostro a p.341, legatura dell’epoca in mezza pelle marrona, al<br />
dorso liscio autore e titolo impressi in oro, sciupata. (2).<br />
* * * I opera: Riccardi I,15: “Fu opera molto riputata… Merita<br />
in quest’opera speciale menzione l’invenzione della dioptria<br />
manicometra che …ha preceduta e preparata la scoperta dei<br />
moderni strumenti di celerimensura”.<br />
€250 – €300<br />
68<br />
Alchimia - Basilius Valentinus - Kerckring, Thomas Theodor<br />
Commentarius in Currum triumphalem antimonii basilii valentini.<br />
Amsterdam, A. Frisius, 1671. In 12°. Bella antiporta incisa in rame<br />
figurata, vignetta calcografica al frontespizio, con 5 tavole a piena<br />
pagina incise in rame, alcune sottolineature e manicule di mano<br />
antica, delicati restauri all’antiporta, foro di tarlo per buona parte del<br />
volume ed in diverse carte restaurato, rilegatura in pergamena. Nota<br />
antica di possesso al frontespizio.<br />
* * * Prima edizione rara in latino di questo commentario del medico<br />
olandese alla famosa opera di Basilius Valentinus nella quale viene<br />
descritto il metodo per ottenere l’ammoniaca facendo reagire sali<br />
alcalini con cloruro d’ammonio, e come produrre l’acido cloridrico<br />
acidificando una salamoia. Col nome di Basilius Valentinus sono<br />
state pubblicate decine di pubblicazioni sull’alchimia in varie lingue.<br />
Wellcome II, 111; Caillet 5735.<br />
€500 – €600<br />
69<br />
Alchimia - Geber (Gabir [Jabir] Ibn Hayyan) - Horn, Caspar<br />
gebri arabis Chimia sive traditio summae perfeCtionis et investigatio<br />
magisterii innumris loCis emendata. alChYmiae veteris medulla. Leida, A.<br />
Doude, 1668. In 12°. Bella antiporta incisa in rame figurata, bruniture<br />
leggere, legatura del sec. XVIII in pergamena, al dorso liscio tassello<br />
in pelle rossa con autore e titolo in oro. Ex libris del Marchese Luigi<br />
Ordono de Rosales Cigalini (Biblioteca Rosales Bernate) incollato al<br />
contropiatto.<br />
* * * EDIZIONE MOLTO RARA.<br />
€600 – €800<br />
BLOOMSBURY AUCTIONS<br />
23