Auktion 107 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
Porzellanfiguren weitere<br />
10<br />
13 400,- €<br />
Figürliche Gewürzschale, Meissen, 2. H. 19. Jh.<br />
Auf Rocaillensockel sitzender Kavalier im Rokoko-<br />
Kostüm, vor sich e<strong>in</strong>e navetteförmige Schale haltend.<br />
In Unterglasurblau und Aufglasurfarben staffiert. Li.<br />
Hand und Rockzipfel der Figur rest. Schwertermarke,<br />
Ritzziffer “2872”. H. 11,5 cm<br />
14 400,- €<br />
Pendant zu vorangehender Nummer. Auf Rocaillensockel<br />
h<strong>in</strong>gelagerte weibl. Figur im Rokoko-Kostüm,<br />
sich über e<strong>in</strong>e vor ihr stehende navetteförmige Schale<br />
beugend. In Unterglasurblau und Aufglasurfarben<br />
staffiert. Schwertermarke, Ritzziffer “2875”. H. 10 cm<br />
15<br />
Gänsejunge, Meissen, 1. Drittel 20. Jh.<br />
1400,- €<br />
Porzellan, weiß. Modell Paul Börner 1926.<br />
Schwertermarke, geritzte Modellnr. “A 1115”. H. 31 cm<br />
16 2500,- €<br />
Tafelaufsatz/ Ziergefäß, Meissen, Mitte 18. Jh.<br />
Aus durchbrochenem Bronze-Rocaillensockel<br />
hervorwachsender Stamm mit kugelförmigem,<br />
oben offenem Gefäß <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es Granatapfels.<br />
Der Stamm treibt nach allen Seiten reiche weiße<br />
Blüten und Blätter aus. Auf dem Sockel plastisches<br />
Figurenpaar tanzender Satyrn. Schwertermarke am<br />
Figurenpaar. Rest. H. 24 cm<br />
17 8500,- €<br />
Repräsentatives Schreibzeug, Meissen,<br />
2. H. 18. Jh.<br />
Sockel Bronze, feuervergoldet, auf Rocaillenfüßen.<br />
Integriertes T<strong>in</strong>tenfass und Streusanddöschen.<br />
Bekrönung durch Porzellanfigur e<strong>in</strong>es Orientalen<br />
mit Zupf<strong>in</strong>strument, polychrom bemalt. Modell<br />
Kaendler. Figur am Sockel rest. H. 22 cm, L. 35 cm<br />
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
Positionen im Varia-Katalog sowie im<br />
Internet unter www.auktion-dresden.de<br />
18 2400,- €<br />
Dame mit Mohr, Meissen, 1. Drittel 20. Jh.<br />
Modell Paul Scheurich 1919. Porzellan, weiß.<br />
Mohr an den F<strong>in</strong>gern der li. Hand m<strong>in</strong>. rest. Auf<br />
der Sockelrückseite geritzte Sign. “Scheurich”,<br />
Schwertermarke, 2 Schleifstr. Im Boden gepresste<br />
Modellnr. “A 1179”. H. 26 cm<br />
19 900,- €<br />
Tafelaufsatz/ Etagere, 18./ 19. Jh.<br />
Auf gedrehtem Rocaillenfuß 3 Schalen mit gebogtem<br />
Rand und Reliefzierrat Altozier. Holzschnitt-<br />
Blumenmalerei, schwarze Randl<strong>in</strong>ie. Schaft <strong>in</strong><br />
Rocaillen durchbrochen, <strong>in</strong> Rosa und Grün staffiert<br />
und vergoldet. Bekrönung durch Putto mit Füllhorn.<br />
Putto rest. H. 51 cm<br />
19 19<br />
18