30.10.2012 Aufrufe

Auktion 107 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

Porzellanfiguren weitere<br />

10<br />

13 400,- €<br />

Figürliche Gewürzschale, Meissen, 2. H. 19. Jh.<br />

Auf Rocaillensockel sitzender Kavalier im Rokoko-<br />

Kostüm, vor sich e<strong>in</strong>e navetteförmige Schale haltend.<br />

In Unterglasurblau und Aufglasurfarben staffiert. Li.<br />

Hand und Rockzipfel der Figur rest. Schwertermarke,<br />

Ritzziffer “2872”. H. 11,5 cm<br />

14 400,- €<br />

Pendant zu vorangehender Nummer. Auf Rocaillensockel<br />

h<strong>in</strong>gelagerte weibl. Figur im Rokoko-Kostüm,<br />

sich über e<strong>in</strong>e vor ihr stehende navetteförmige Schale<br />

beugend. In Unterglasurblau und Aufglasurfarben<br />

staffiert. Schwertermarke, Ritzziffer “2875”. H. 10 cm<br />

15<br />

Gänsejunge, Meissen, 1. Drittel 20. Jh.<br />

1400,- €<br />

Porzellan, weiß. Modell Paul Börner 1926.<br />

Schwertermarke, geritzte Modellnr. “A 1115”. H. 31 cm<br />

16 2500,- €<br />

Tafelaufsatz/ Ziergefäß, Meissen, Mitte 18. Jh.<br />

Aus durchbrochenem Bronze-Rocaillensockel<br />

hervorwachsender Stamm mit kugelförmigem,<br />

oben offenem Gefäß <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es Granatapfels.<br />

Der Stamm treibt nach allen Seiten reiche weiße<br />

Blüten und Blätter aus. Auf dem Sockel plastisches<br />

Figurenpaar tanzender Satyrn. Schwertermarke am<br />

Figurenpaar. Rest. H. 24 cm<br />

17 8500,- €<br />

Repräsentatives Schreibzeug, Meissen,<br />

2. H. 18. Jh.<br />

Sockel Bronze, feuervergoldet, auf Rocaillenfüßen.<br />

Integriertes T<strong>in</strong>tenfass und Streusanddöschen.<br />

Bekrönung durch Porzellanfigur e<strong>in</strong>es Orientalen<br />

mit Zupf<strong>in</strong>strument, polychrom bemalt. Modell<br />

Kaendler. Figur am Sockel rest. H. 22 cm, L. 35 cm<br />

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

Positionen im Varia-Katalog sowie im<br />

Internet unter www.auktion-dresden.de<br />

18 2400,- €<br />

Dame mit Mohr, Meissen, 1. Drittel 20. Jh.<br />

Modell Paul Scheurich 1919. Porzellan, weiß.<br />

Mohr an den F<strong>in</strong>gern der li. Hand m<strong>in</strong>. rest. Auf<br />

der Sockelrückseite geritzte Sign. “Scheurich”,<br />

Schwertermarke, 2 Schleifstr. Im Boden gepresste<br />

Modellnr. “A 1179”. H. 26 cm<br />

19 900,- €<br />

Tafelaufsatz/ Etagere, 18./ 19. Jh.<br />

Auf gedrehtem Rocaillenfuß 3 Schalen mit gebogtem<br />

Rand und Reliefzierrat Altozier. Holzschnitt-<br />

Blumenmalerei, schwarze Randl<strong>in</strong>ie. Schaft <strong>in</strong><br />

Rocaillen durchbrochen, <strong>in</strong> Rosa und Grün staffiert<br />

und vergoldet. Bekrönung durch Putto mit Füllhorn.<br />

Putto rest. H. 51 cm<br />

19 19<br />

18