<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> Grafik des 20. und 21. Jahrhundert 50 269 o.L. Artes, Sigrid. Geb. 1933 <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong>, lebt ebd. Porträt e<strong>in</strong>er Frau mit Hut. 1978. Aquat<strong>in</strong>taradierung, sign. und dat. PA gebräunt mit Lichtrand, re. Blattrand beschn., li. Blattrand 2 kl. E<strong>in</strong>risse. 19,7 x 15 cm (Pl), 38 x 30,2 cm (Bl) 270 o.L. Bernkopf, ? Um 1910 Ansicht der Frauenkirche <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong>. Radierung, sign., betitelt. Re. ob. Ecke Eselsohr, geglättet. 32,5 x 23,5 cm (Pl), 41 x 28,5 cm (Bl). In Pp. mont. 271 o.L. Brendel, Carl Alexander. 1877 Weimar, war tätig <strong>in</strong> Weimar u. Frankfurt/ O 2 Bl. Farbholzschnitte: 1. : Pflügender Bauer, sign., dat. 1919 und als “Orig<strong>in</strong>alholzschnitt” bez., Eckausriss li. ob. Ecke. 8,5 x 10,5 cm (St); 2.: Flusslandschaft, sign., bez. “Orig. Holzschnitt, Handabzug” , num. Ex. 23/ 50. Auf Untersatzkarton mont. mit durchgeschlagenen Leimflecken. 27,2 x 36 cm (St); Beigeg.: Farbreproduktion nach Farbholzschnitt : Walther von der Vogelweide, 12 x 14,5 cm (Bl) 272 o.L. Buchwald-Z<strong>in</strong>nwald, Erich. 1884 <strong>Dresden</strong>-1972 Krefeld “Straße nach Z<strong>in</strong>nwald”. 1917. Farbholzschnitt, sign., dat., betitelt und als “Orig<strong>in</strong>alholzschnitt- Handdruck” bezeichnet. Durch säurehaltigen Karton verbräunt. In Pp mont. 29,5 x 47 cm (St) 273 o.L. Buchwald-Z<strong>in</strong>nwald, Erich. Ansicht aus dem Erzgebirge. 1915. Farbholzschnitt, sign., dat., auf Untersatzpapier mont. und dort bezeichnet “E<strong>in</strong> warmer sonniger Tag”. 22,4 x 32 cm (St), 23 x 33 cm (Bl) 274 o.L. Cichorius, Fritz 4 Bl. Holz-bzw. L<strong>in</strong>olschnitte: Ansichten, Landschaft, Porträt. 3 Bl. sign., 2 Bl. im Stock monogr., 3 Bl. bezeichnet. E<strong>in</strong>ige Bl. mit Rande<strong>in</strong>rissen und Knitterfalten. Formate bis 43 x 35 cm (Bl) 275 o.L. Dill, Otto. 1884 Neustadt (Pfalz)- 1957 Bad Dürkheim Pferd und Reiter. Mappe mit 10 (v. 12) Lithographien, im Ste<strong>in</strong> sign., zuzügl. Deckbl. und E<strong>in</strong>leitungstext v. Prof. Uhde-Bernays. Emil Sommer Druck und Verlag Grünstadt o. J. (ca. 1960), 2. Aufl. 40,5 x 30 cm (Bl) 276 o.L. Ehrenberg, Lilly (geb. Teufel). Ende 19./ Anf. 20. Jh. Katze, e<strong>in</strong>e Schnecke beobachtend. Farbholzschnitt, mit Blei sign., zusätzl. im Stock monogr. 13 x 17 cm. In Pp mont. Die Maler<strong>in</strong> Lilly Teufel war verheiratet mit dem Maler Paul Ehrenberg (1876 <strong>Dresden</strong>-1949 Hof). 277 30,- € Felixmüller, Conrad. 1897 <strong>Dresden</strong>-1977 Berl<strong>in</strong> “Ich sah und schnitt <strong>in</strong> Holz”. 1952. Holzschnitt, im Stock monogr. , auf Untersatzpapier mont. 9,7 x 12 cm (St), 10,2 x 12,2 cm (Bl). Titelblatt des gleichnamigen Zyklus’ , 1952. WV Söhn Nr. 474, AUfl. 300 Ex. 278 30,- € Felixmüller, Conrad Abhalten. 1948. Holzschnitt, re. u. monogr. im Stock. 9,7 x 12 cm (St), 10 x 12,4 cm (Bl). Auf Untersatzpapier mont. Blatt 19 des Zyklus “Ich sah und schnitt <strong>in</strong> Holz”, 1952. WV Söhn Nr. 492 b, Aufl. 300 Ex. 279 30,- € Felixmüller, Conrad In der Lausitz: Der Geiger. 1951/ 52. Holzschnitt, re. im Stock monogr., 9,5 x 12 cm (St), 9,7 x 12,5 cm (Bl). Auf Untersatzblatt mont. Blatt 35 des Zyklus “Ich sah und schnitt <strong>in</strong> Holz”, 1952. WV Söhn Nr. 508 b, Aufl. 300 Ex.
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 269 270 271 274 275 276 281 282 283 272 273 277 278 279 284 285 286 287 288 280 51
- Seite 1 und 2: Auktion 107 03. Dezember 2011
- Seite 3: 320 80,- € Ziani, Hocine. 1953 De
- Seite 6 und 7: Versteigerungsbedingungen Mit der T
- Seite 8 und 9: DRESDENER KUNSTAUKTIONSHAUS GÜNTHE
- Seite 10 und 11: Kunstauktionshaus Günther Keramik,
- Seite 12 und 13: Porzellanfiguren weitere 10 13 400,
- Seite 14 und 15: 12 20 1400,- € Wisentkuh Sonja, M
- Seite 16 und 17: Porzellan 14 30 3500,- € Große T
- Seite 18 und 19: 16 40 o.L. Kleines Väschen, Meisse
- Seite 20 und 21: 18 57 400,- € Teeservice, Meissen
- Seite 22 und 23: 20 94 90,- € Großer Durchbruchte
- Seite 24 und 25: Glas 22 weitere Positionen im Varia
- Seite 26 und 27: Silber 24 weitere Positionen im Var
- Seite 28 und 29: Schmuck 26 131 850,- € Dose, Russ
- Seite 30 und 31: 28 140 300,- € Obsidian-Flusspfer
- Seite 32 und 33: 30 155 750,- € Paar Manschettenkn
- Seite 34 und 35: Jugendstil 32 168 300,- € Vase, V
- Seite 36 und 37: Zinn 34 weitere Positionen im Varia
- Seite 38 und 39: Spielzeug 36 194 o.L. E-Lok, Italie
- Seite 40 und 41: 38 206 80,- € Mädchenpuppe, Deut
- Seite 42 und 43: Kunstauktionshaus Günther Kunsthan
- Seite 44 und 45: 42 231 120,- € Großer historisti
- Seite 46 und 47: Künstler-Autographen 44 239 450,-
- Seite 48 und 49: 46 248 300,- € Bryen, Camille. 19
- Seite 50 und 51: Grafik bis zum 19. Jh. 48 261 120,-
- Seite 54 und 55: 52 280 30,- € Felixmüller, Conra
- Seite 56 und 57: 54 297 o.L. Monogrammist “LS”,
- Seite 58 und 59: 56 307 o.L. Sintenis, Renée. 1888
- Seite 60 und 61: Aquarelle 58 325 450,- € Aschmann
- Seite 62 und 63: 60 339 120,- € Sturm-Lindner, Els
- Seite 64 und 65: Gemälde 62 354 weitere Positionen
- Seite 66 und 67: 64 357 1800,- € Beckert, Fritz. 1
- Seite 68 und 69: 66 369 180,- € Rüffer, ? Tätig
- Seite 70 und 71: 68 381 300,- € Italienische Schul
- Seite 72 und 73: 70 389 220,- € Thangka, Tibet, En
- Seite 74 und 75: Uhren 72 weitere Positionen im Vari
- Seite 76 und 77: Lampen 74 412 o.L. Paar Wandlampen,
- Seite 78 und 79: Möbel und Einrichtung 76 421 3500,
- Seite 80 und 81: 78 432 60,- € Stuhl, Mitte 19. Jh
- Seite 82 und 83: 449 800,- € Speise- und Wohnzimme
- Seite 84: Dresdener Kunstauktionshaus Günthe