Möbel und E<strong>in</strong>richtung 76 421 3500,- € Barockkommode, Sachsen, Mitte 18. Jh. Nussbaum und Nusswurzel auf Nadelholz furniert, Band<strong>in</strong>tarsien, dreischübiger Korpus mit ge- schweifter Front. Orig<strong>in</strong>alschlösser und -beschläge, Brettfüße ergänzt. 84 x 118 x 60 cm 422 1200,- € Aufsatzkommode, Sachsen, Mitte 18. Jh. Nussbaum und Eiche, Nusswurzel furniert, dreischübige Kommode mit geschweifter Front, zweitüriger Aufsatz, Innene<strong>in</strong>richtung fünf Schubkästen und Fächer, Schlösser und Beschläge aus der Zeit. 214 x 105 x 59 cm 423 850,- € Barockkommode, Mitte 18. Jh. In Nussbaum u. Nusswurzel furniert. Dreischübiger, geschweifter Korpus auf Quetschkugel- bzw. Klotzfüßen. Schubkastenfronten ornamental <strong>in</strong>- tarsiert. Orig. Schlösser und beschläge. Restauriert mit starken Spuren v. Holzwurm. 83 x 120 x 68 cm 424 400,- € Biedermeierschrank, um 1820 Mahagoni auf Nadelholz furniert, Faden<strong>in</strong>tarsien. E<strong>in</strong>türiger Korpus mit gerundeten Kanten, schönes Furnierbild. Tür mit 2 Füllungen gearbeitet. Dreiecks-Treppengiebel mit oben aufgesetztem (geheimen) Schubkasten mit geschweifter Front. Innene<strong>in</strong>richtung mit Leisten f. E<strong>in</strong>legeböden. Bis auf kle<strong>in</strong>e Furnier-Fehlstellen wohnfertig. 183 x 120 x 53 cm 425 180,- € Blumenständer, um 1920 Eiche, Nussbaum gebeizt, vier geschweifte Brettsäulen, e<strong>in</strong> Pflanzgefäß tragend. 97 x 32 x 32 cm 426 300,- € Wandschrank, 1. Drittel 19. Jh. Nussbaum und Nussbaum furniert, zwei durch e<strong>in</strong>e Sprosse geteilte Glastüren. <strong>107</strong> x 85 x 25 cm 427 800,- € Geschirrschrank, Danziger Barockstil Eiche, schwarz gebeizt. Korpus mit verkröpftem Giebel auf 5 Kugelfüßen. Sockel mit reichen Schnitzauflagen (Fruchtbündel, Blattwerk, <strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> Löwenköpfe), 2 <strong>in</strong>tegrierte Schubkästen. Seitenpilaster reich beschnitzt, im Giebelfeld geschnitztes Phantasiewappen, von 2 Löwen gehalten. Innene<strong>in</strong>richtung mit E<strong>in</strong>legeböden. ca. 250 x 200 x 70 cm 428 220,- € Dauerbrandöfchen, Deutschland, um 1910 Gusseisen, grün gefasst, Seiten gekachelt. Jugendstil- Ornamentik. 102 x 45 x 43 cm 429 60,- € Beistelltisch/ Blumensäule, Gründerzeitstil Nussbaum, gedrechselt, lackiert. H. 79 cm, D. (ob. Platte) 34 cm 430 160,- € Kleiderschrank, um 1920 Nadelholz, abgelaugt. Dreiteilige Front mit Kleiderfach und schmalerem Fach mit E<strong>in</strong>legeböden. Zweitürig, im Sockel 2 Schubkästen, Türen mit blauen Strukturglasscheiben. Ohne Kleiderstange, stattdessen zusätzl. E<strong>in</strong>legeböden. 205 x 142 x 57 cm. 431 400,- € Paar Historismus- Sessel, 2. H. 19. Jh. Gerades Gestell Eiche, dunkel lackiert, mit Blattwerk beschnitzt, auf 2 Tatzenfüßen. Handstützen geschnitzte Löwenköpfe. Sitz u. Rückenlehne gepolstert, bedruckter Stoffbezug. H. 116 cm 431 weitere Positionen im Varia-Katalog sowie im Internet unter www.auktion-dresden.de
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 421 423 424 422 425 426 427 428 429 430 77
- Seite 1 und 2:
Auktion 107 03. Dezember 2011
- Seite 3:
320 80,- € Ziani, Hocine. 1953 De
- Seite 6 und 7:
Versteigerungsbedingungen Mit der T
- Seite 8 und 9:
DRESDENER KUNSTAUKTIONSHAUS GÜNTHE
- Seite 10 und 11:
Kunstauktionshaus Günther Keramik,
- Seite 12 und 13:
Porzellanfiguren weitere 10 13 400,
- Seite 14 und 15:
12 20 1400,- € Wisentkuh Sonja, M
- Seite 16 und 17:
Porzellan 14 30 3500,- € Große T
- Seite 18 und 19:
16 40 o.L. Kleines Väschen, Meisse
- Seite 20 und 21:
18 57 400,- € Teeservice, Meissen
- Seite 22 und 23:
20 94 90,- € Großer Durchbruchte
- Seite 24 und 25:
Glas 22 weitere Positionen im Varia
- Seite 26 und 27:
Silber 24 weitere Positionen im Var
- Seite 28 und 29: Schmuck 26 131 850,- € Dose, Russ
- Seite 30 und 31: 28 140 300,- € Obsidian-Flusspfer
- Seite 32 und 33: 30 155 750,- € Paar Manschettenkn
- Seite 34 und 35: Jugendstil 32 168 300,- € Vase, V
- Seite 36 und 37: Zinn 34 weitere Positionen im Varia
- Seite 38 und 39: Spielzeug 36 194 o.L. E-Lok, Italie
- Seite 40 und 41: 38 206 80,- € Mädchenpuppe, Deut
- Seite 42 und 43: Kunstauktionshaus Günther Kunsthan
- Seite 44 und 45: 42 231 120,- € Großer historisti
- Seite 46 und 47: Künstler-Autographen 44 239 450,-
- Seite 48 und 49: 46 248 300,- € Bryen, Camille. 19
- Seite 50 und 51: Grafik bis zum 19. Jh. 48 261 120,-
- Seite 52 und 53: Kunstauktionshaus Günther Grafik d
- Seite 54 und 55: 52 280 30,- € Felixmüller, Conra
- Seite 56 und 57: 54 297 o.L. Monogrammist “LS”,
- Seite 58 und 59: 56 307 o.L. Sintenis, Renée. 1888
- Seite 60 und 61: Aquarelle 58 325 450,- € Aschmann
- Seite 62 und 63: 60 339 120,- € Sturm-Lindner, Els
- Seite 64 und 65: Gemälde 62 354 weitere Positionen
- Seite 66 und 67: 64 357 1800,- € Beckert, Fritz. 1
- Seite 68 und 69: 66 369 180,- € Rüffer, ? Tätig
- Seite 70 und 71: 68 381 300,- € Italienische Schul
- Seite 72 und 73: 70 389 220,- € Thangka, Tibet, En
- Seite 74 und 75: Uhren 72 weitere Positionen im Vari
- Seite 76 und 77: Lampen 74 412 o.L. Paar Wandlampen,
- Seite 80 und 81: 78 432 60,- € Stuhl, Mitte 19. Jh
- Seite 82 und 83: 449 800,- € Speise- und Wohnzimme
- Seite 84: Dresdener Kunstauktionshaus Günthe