Auktion 107 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
20<br />
94 90,- €<br />
Großer Durchbruchteller, Meissen, 2. H. 20. Jh.<br />
Flechtwerkartig durchbrochene Fahne mit 3<br />
Rocailleschilden, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke,<br />
3 Schleifstr. D. 29,5 cm<br />
95 140,- €<br />
Teller, Meissen, 2. H. 18. Jh.<br />
Gebogter Rand ähnl. Neuer Ausschnitt, bunte<br />
Blumenmalerei (sog. Manierblumenmalerei).<br />
Goldrand. Standr<strong>in</strong>g mehrfach alt best.<br />
Schwertermarke mit Punkt. D.23,5 cm<br />
96 60,- €<br />
Wandteller, Meissen, 2. H. 20. Jh.<br />
Glatt, Indische Fels-, Blumen- und Vogelmalerei<br />
mit Elster, bunt, mit Goldpunkten und Goldrand.<br />
Schwertermarke. D. 26 cm<br />
97 60,- €<br />
Glatt, Indische Malerei : Chrysantheme mit<br />
Vogel, bunt mit Goldpunkten und Goldrand.<br />
98<br />
Schale, Meissen,<br />
letztes Drittel 18./ 1. Viertel 19. Jh.<br />
60,- €<br />
Vierpassform, Indische Malerei <strong>in</strong> Purpur.<br />
Schwertermarke mit Stern. D. 18 cm<br />
99 30,- €<br />
Durchbruchteller, Meissen, 2. H. 20. Jh.<br />
Flechtwerkartig durchbrochene Fahne mit<br />
3 Rocaillenschilden, Zwiebelmusterdekor.<br />
Schwertermarke, 3 Schleifstr. D. 21 cm<br />
100 80,- €<br />
Teedose, Meissen, 2. H. 20. Jh.<br />
Gefäß mit rechteckigem Querschnitt, gerundete<br />
Schulter, Haubendeckel mit Zapfenknauf. Indische<br />
Blumenmalerei und Gelber Löwe. Goldrand.<br />
Schwertermarke. H. 14 cm<br />
101 120,- €<br />
Vase, Meissen, 1924-33<br />
Amphorenform mit Doppelhenkel. Rundfuß mit<br />
Rippenrelief.<br />
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
Dekor gestreute Röschen <strong>in</strong> Purpur und Grün,<br />
Goldrand und Goldfaden. Schwertermarke. H. 24 cm<br />
102 60,- €<br />
Balusterform, vertikal gerippt, hochgewölbter Deckel.<br />
Indische Blumenmalerei mit Elster, Goldpunkte und<br />
Goldrand. Schwertermarke, Knauf goldstaffiert.<br />
H. 14 cm<br />
103 60,- €<br />
Balusterform, vertikal gerippt, mit hochgewölbtem<br />
Deckelchen. Indische Fels- und Blumenmalerei,<br />
bunt, mit Goldpunkten und Goldrand. Knauf goldstaffiert.<br />
Schwertermarke. H. 14,5 cm<br />
104 180,- €<br />
6 Suppentassen mit Untertassen, Meissen,<br />
Mitte 20. Jh.<br />
Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. 1 Tasse und<br />
1 UT m<strong>in</strong>. best. Schwertermarke, 3 Schleifstr.<br />
H. (T) 5,5 cm, D. (UT) 17,5 cm<br />
105 60,- €<br />
6 Suppenteller, Meissen, C. Teichert, Anf. 20. Jh.<br />
Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. 1x Eichwald<br />
(Aquat<strong>in</strong>tadruck). D.23,5-24 cm<br />
106 60,- €<br />
Gefäß mit rechteckigem Querschnitt und gerundeter<br />
Schulter. Deckelchen mit Zapfenknauf.<br />
Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, 3 Schleifstr.<br />
H. 14 cm<br />
<strong>107</strong> 40,- €<br />
Sahnekännchen, Meissen, 2. H. 19. Jh.<br />
Form aus d. Service Neuer Ausschnitt, auf 3<br />
Astfüßchen. Blumenmalerei mit 3 kl. Buketts,<br />
gestreuten Blümchen und Insekten, Goldgräser,<br />
Galeriekante <strong>in</strong> Gold, Goldrand. 1 Füßchen unbedeut.<br />
best. Schwertermarke. H. 12 cm<br />
108 40,- €<br />
Zigarettendose, Meissen, 2. H. 19. Jh. (vor 1888)<br />
Gefäß mit rechteckigem Querschnitt, leicht<br />
gebauchter Wandung und Wellenrand. Deckel mit<br />
blattwerkartigem Knauf. Am Rand unbedeutender<br />
Chip. Schwertermarke, 2 Schleifstr. 8 x 13,5 x 10 cm