Auktion 107 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
12<br />
20 1400,- €<br />
Wisentkuh Sonja, Meissen,<br />
Ende 1930er/ 40er Jahre (vor 1948)<br />
Modell von Erich Oehme 1937. Böttgerste<strong>in</strong>zeug.<br />
Auf achteckigem Sockel liegendes Tier. Auf dem<br />
Sockel sign. “Erich Oehme 1937”. Re. Horn m<strong>in</strong>. best.<br />
Schwertermarke, 3 Schleifstr. (Sockelrückseite und<br />
Boden), geritzte Modellnr. “O. 230”, Pressstempel<br />
“Böttgerste<strong>in</strong>zeug”, Pressziffer “1100”.<br />
H. 20,5 cm, L. 41 cm<br />
21 980,- €<br />
Wisentstier Benno, Meissen, 1948<br />
Modell Erich Oehme 1937. Böttgerste<strong>in</strong>zeug. Auf<br />
achteckigem Sockel stehendes Tier mit gesenktem<br />
Kopf. Auf dem Sockel sign. “Erich Oehme 1937”.<br />
Schwertermarke gepresst, 2 Schleifstr., geritzte<br />
Formnr. “0. 229”, Pressziffer mit Jahreszeichen 1948.<br />
H. 32 cm, L. ca. 43 cm<br />
22 5900,- €<br />
Paar Porzellan-Leuchter, 2. H. 19./ 20. Jh.<br />
In feuervergoldeter Bronze montiert. Schaft <strong>in</strong><br />
Form e<strong>in</strong>er leicht bauchigen, durchbrochenen<br />
Säule auf quadratischem, durchbrochenem Podest.<br />
Vollständig <strong>in</strong> Rocaillen durchbrochen und mit<br />
aufgelegter Blumenranke dekoriert. 1 Leuchter am<br />
Podest unbedeutend gechipt. H. 41 cm<br />
23 30,- €<br />
Meissner Kritzelbüchle<strong>in</strong>, 1980er Jahre<br />
Literarische Zitatensammlung v. Angelika und<br />
Franz Rudolph mit Illustrationen v. He<strong>in</strong>z Werner.<br />
Hg. Staatl. Porzellanmanufaktur Meissen. Blauer<br />
Kunstledere<strong>in</strong>band mit im Deckel e<strong>in</strong>gelegter<br />
Porzellanplakette. Im orig. Pappschuber. 12°.<br />
24 2400,- €<br />
Tabatiere, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh.<br />
Rechteckige Form mit abgeschrägten Ecken. Allseitig<br />
Kriegstrophäen <strong>in</strong> weißem Relief auf altrosa-<br />
farbenem Fond. Rand silbermontiert, gemarkt “800”.<br />
Schwertermarke. 5 x 8,5 x 6,5 cm<br />
25 2800,- €<br />
Tabatiere, Ende 18. Jh.<br />
Ovale Form mit Scharnierdeckel <strong>in</strong> Silber vergoldeter<br />
Montierung. Allseitig reliefiertes Dekor <strong>in</strong><br />
fe<strong>in</strong>er polychromer Staffierung: auf dem Deckel<br />
antikisierendes Jüngl<strong>in</strong>gsbildnis <strong>in</strong> Rahmung aus<br />
we<strong>in</strong>umrankten Rocaillen. Die Wandung zeigt e<strong>in</strong>en<br />
Satyr und Bacchusknaben, <strong>in</strong> den Zwischenräumen<br />
Rocaillen, We<strong>in</strong>ranken, Tr<strong>in</strong>kgefäße und e<strong>in</strong>en<br />
Hund. Im Boden bacchantische Szene mit Bock. Im<br />
Innendeckel gemalte Watteauszene. D. 9,1 cm<br />
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
26 600,- €<br />
Tabatiere, evtl. Berl<strong>in</strong>, KPM, 18. Jh.<br />
Rechteckige Form mit Scharnierdeckel.<br />
Außenwandung flechtwerkartiger Reliefzierrat,<br />
Blumenmalerei und Insekten. Auf dem Deckel<br />
reliefierte und polychrom staffierte Streublümchen.<br />
Mess<strong>in</strong>gmontierung. Im Deckel Haarriss, Unterteil<br />
rest. 5 x 8 x 6 cm<br />
27 50,- €<br />
Käuzchen, Meissen, 2. H. 20. Jh.<br />
Modell Max Esser 1933. Weiß. Schwertermarke,<br />
Beizeichen, Modellnr. A 1251. H. 15,5 cm<br />
28 80,- €<br />
Aufbau-Löwe der Stadt <strong>Dresden</strong> mit Wappen,<br />
Meissen, ca. 1947<br />
Modell von Witschel 1947. Auf ovaler Sockelplatte<br />
sitzendes Tier, die li. Pfote stützt sich auf das<br />
Wappen v. <strong>Dresden</strong>. Weiß. Schwertermarke, geritzte<br />
Modellnr. „O 259“. H. 16 cm<br />
29 800,- €<br />
Paar Schäferfiguren, Meissen, 20. Jh.<br />
Modell Kaendler um 1750. Jeweils auf erhöhtem<br />
Rocaillensockel stehende Figuren: die Dame trägt<br />
Blumen <strong>in</strong> der Schürze, der Kavalier hält <strong>in</strong> der l<strong>in</strong>ken<br />
Hand e<strong>in</strong>en Strauß Ähren, auf se<strong>in</strong>er Rechten sitzt<br />
e<strong>in</strong> S<strong>in</strong>gvögelchen. Zu Füßen beider Figuren liegt<br />
e<strong>in</strong> Lamm. In Aufglasurfarben polychrom staffiert.<br />
Schäfer<strong>in</strong> am li. Fuß rest., Eichenlaubgarnierung<br />
m<strong>in</strong>. best. Schwertermarken, geritzte Modellnr. “No.<br />
1” bzw. “6”. H. 26 cm<br />
29