30.10.2012 Aufrufe

Auktion 107 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

12<br />

20 1400,- €<br />

Wisentkuh Sonja, Meissen,<br />

Ende 1930er/ 40er Jahre (vor 1948)<br />

Modell von Erich Oehme 1937. Böttgerste<strong>in</strong>zeug.<br />

Auf achteckigem Sockel liegendes Tier. Auf dem<br />

Sockel sign. “Erich Oehme 1937”. Re. Horn m<strong>in</strong>. best.<br />

Schwertermarke, 3 Schleifstr. (Sockelrückseite und<br />

Boden), geritzte Modellnr. “O. 230”, Pressstempel<br />

“Böttgerste<strong>in</strong>zeug”, Pressziffer “1100”.<br />

H. 20,5 cm, L. 41 cm<br />

21 980,- €<br />

Wisentstier Benno, Meissen, 1948<br />

Modell Erich Oehme 1937. Böttgerste<strong>in</strong>zeug. Auf<br />

achteckigem Sockel stehendes Tier mit gesenktem<br />

Kopf. Auf dem Sockel sign. “Erich Oehme 1937”.<br />

Schwertermarke gepresst, 2 Schleifstr., geritzte<br />

Formnr. “0. 229”, Pressziffer mit Jahreszeichen 1948.<br />

H. 32 cm, L. ca. 43 cm<br />

22 5900,- €<br />

Paar Porzellan-Leuchter, 2. H. 19./ 20. Jh.<br />

In feuervergoldeter Bronze montiert. Schaft <strong>in</strong><br />

Form e<strong>in</strong>er leicht bauchigen, durchbrochenen<br />

Säule auf quadratischem, durchbrochenem Podest.<br />

Vollständig <strong>in</strong> Rocaillen durchbrochen und mit<br />

aufgelegter Blumenranke dekoriert. 1 Leuchter am<br />

Podest unbedeutend gechipt. H. 41 cm<br />

23 30,- €<br />

Meissner Kritzelbüchle<strong>in</strong>, 1980er Jahre<br />

Literarische Zitatensammlung v. Angelika und<br />

Franz Rudolph mit Illustrationen v. He<strong>in</strong>z Werner.<br />

Hg. Staatl. Porzellanmanufaktur Meissen. Blauer<br />

Kunstledere<strong>in</strong>band mit im Deckel e<strong>in</strong>gelegter<br />

Porzellanplakette. Im orig. Pappschuber. 12°.<br />

24 2400,- €<br />

Tabatiere, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh.<br />

Rechteckige Form mit abgeschrägten Ecken. Allseitig<br />

Kriegstrophäen <strong>in</strong> weißem Relief auf altrosa-<br />

farbenem Fond. Rand silbermontiert, gemarkt “800”.<br />

Schwertermarke. 5 x 8,5 x 6,5 cm<br />

25 2800,- €<br />

Tabatiere, Ende 18. Jh.<br />

Ovale Form mit Scharnierdeckel <strong>in</strong> Silber vergoldeter<br />

Montierung. Allseitig reliefiertes Dekor <strong>in</strong><br />

fe<strong>in</strong>er polychromer Staffierung: auf dem Deckel<br />

antikisierendes Jüngl<strong>in</strong>gsbildnis <strong>in</strong> Rahmung aus<br />

we<strong>in</strong>umrankten Rocaillen. Die Wandung zeigt e<strong>in</strong>en<br />

Satyr und Bacchusknaben, <strong>in</strong> den Zwischenräumen<br />

Rocaillen, We<strong>in</strong>ranken, Tr<strong>in</strong>kgefäße und e<strong>in</strong>en<br />

Hund. Im Boden bacchantische Szene mit Bock. Im<br />

Innendeckel gemalte Watteauszene. D. 9,1 cm<br />

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

26 600,- €<br />

Tabatiere, evtl. Berl<strong>in</strong>, KPM, 18. Jh.<br />

Rechteckige Form mit Scharnierdeckel.<br />

Außenwandung flechtwerkartiger Reliefzierrat,<br />

Blumenmalerei und Insekten. Auf dem Deckel<br />

reliefierte und polychrom staffierte Streublümchen.<br />

Mess<strong>in</strong>gmontierung. Im Deckel Haarriss, Unterteil<br />

rest. 5 x 8 x 6 cm<br />

27 50,- €<br />

Käuzchen, Meissen, 2. H. 20. Jh.<br />

Modell Max Esser 1933. Weiß. Schwertermarke,<br />

Beizeichen, Modellnr. A 1251. H. 15,5 cm<br />

28 80,- €<br />

Aufbau-Löwe der Stadt <strong>Dresden</strong> mit Wappen,<br />

Meissen, ca. 1947<br />

Modell von Witschel 1947. Auf ovaler Sockelplatte<br />

sitzendes Tier, die li. Pfote stützt sich auf das<br />

Wappen v. <strong>Dresden</strong>. Weiß. Schwertermarke, geritzte<br />

Modellnr. „O 259“. H. 16 cm<br />

29 800,- €<br />

Paar Schäferfiguren, Meissen, 20. Jh.<br />

Modell Kaendler um 1750. Jeweils auf erhöhtem<br />

Rocaillensockel stehende Figuren: die Dame trägt<br />

Blumen <strong>in</strong> der Schürze, der Kavalier hält <strong>in</strong> der l<strong>in</strong>ken<br />

Hand e<strong>in</strong>en Strauß Ähren, auf se<strong>in</strong>er Rechten sitzt<br />

e<strong>in</strong> S<strong>in</strong>gvögelchen. Zu Füßen beider Figuren liegt<br />

e<strong>in</strong> Lamm. In Aufglasurfarben polychrom staffiert.<br />

Schäfer<strong>in</strong> am li. Fuß rest., Eichenlaubgarnierung<br />

m<strong>in</strong>. best. Schwertermarken, geritzte Modellnr. “No.<br />

1” bzw. “6”. H. 26 cm<br />

29