30.10.2012 Aufrufe

Auktion 107 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

313<br />

318 o.L.<br />

Zeis<strong>in</strong>g, Walter. 1876 Leipzig-1933 <strong>Dresden</strong><br />

Blumenmarkt auf der Kreuzstraße <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong>.<br />

Radierung, <strong>in</strong> der Platte monogr. und dat. (19)05.<br />

Gleichmäßig leicht gebräunt, e<strong>in</strong>zelne Stockfl. im<br />

Blattrand. 25,5 x 16 cm (Pl), ca. 32 x 24 cm (Bl). H<strong>in</strong>ter<br />

Glas gerahmt.<br />

319 80,- €<br />

Ziani, Hoc<strong>in</strong>e.<br />

1953 Dellys/ Algerien<br />

Kamelreiter <strong>in</strong> der Wüste. Farblithographie auf<br />

Bütten, sign., bez. “E.A.” (Künstlerexemplar). 49 x 66<br />

cm (ST), 58,5 x 76,5 cm (Bl)<br />

320 o.L.<br />

Exlibris-Sammlung ca. 120 St. Exlibris,<br />

19./ 1. H. 20. Jh.<br />

Verschiedene (<strong>Dresden</strong>er) Künstler, u.a.: G. Gelbke,<br />

P. Francke, W. Rehn, W. Witt<strong>in</strong>g, F. Kallmorgen, G.<br />

Wedepohl, H. Ermisch. Unterschiedl. Techniken:<br />

Radierung, Holzschnitt, Kupferstich, ... Darunter<br />

etliche Klischeedrucke und Doubletten.<br />

321 o.L.<br />

Konvolut Gelegenheitsgrafik, 1. Hälfte 20. Jh.<br />

9 Bl., überwiegend Radierungen, 2 Tuschezeichnungen.<br />

Künstler: Walter Rehn, Willi Knapp,<br />

Robert Langbe<strong>in</strong>, Mart<strong>in</strong> Erich Philipp, Georg Erler<br />

u.a. Formate bis max. 25 x 18 cm o. Abb.<br />

314 315 316<br />

317 318 319<br />

321<br />

320<br />

322 o.L.<br />

Konvolut v. 4 Zeichnungen, 19./ Anf. 20. Jh.<br />

Unterschiedl. Künstler: 1. Reimann, W.: Kriegslazarett<br />

Nowojelnia (Weißrussland), Tuschezeichnung. lok.<br />

u. dat. 1917, sign., verso <strong>in</strong> Blei bez., Montierungsreste.<br />

15 x 24 cm (Bl); 2. undeutl. sign.: “Abendgebet<br />

des Hirten”, Tuschezeichnung, sign., dat. (19)31, betitelt,<br />

19 x 28 cm (Bl); 3. Lerch, F.: Am Waldrand.<br />

Kohlezeichnung, sign. und betitelt, 9 x 13,7 cm (D);<br />

4. kyrill. sign.: Wiesenstück, Bleistiftzeichnung, 23 x<br />

25,5 cm<br />

323 o.L.<br />

Unbekannt, 1. Hälfte 20. Jh.<br />

Landschaft am Elbhang zwischen Pillnitz und<br />

Graupa. Kohlezeichnung, ca. 41,5 x 30 cm (Bl). H<strong>in</strong>ter<br />

Glas gerahmt.<br />

324 o.L.<br />

Undeutl. sign. , 2. H. 20. Jh.<br />

3 Akte. Ätzradierung, sign., bez. “Orig<strong>in</strong>al-Ätzradierung<br />

IV”. 18,5 x 37,5 cm (Pl). H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />

57