Glas 22 weitere Positionen im Varia-Katalog sowie im Internet unter www.auktion-dresden.de 109 450,- € 12 fürstl. Sektschalen, Sachsen, Ende 18. Jh./ fr. 19. Jh. Farbloses Glas, Mattschnitt- und Schälschliffdekor. Balusterschaft und Kuppaansatz geschält, auf der Kuppa matt geschnittenes Krönchen. 1 Glas am Lippenrand m<strong>in</strong>. best. H. 11,2 cm Provenienz: Haus Wett<strong>in</strong> 110 1200,- € 4 fürstl. Kelchgläser, Sachsen, 2. H. 18. Jh. Farbloses Glas, Mattschnittdekor. Auf der konischen Kuppa matt geschnittenes Monogramm FA unter Kurhut, seitl. e<strong>in</strong>e Blume. H. 18 cm Provenienz: Haus Wett<strong>in</strong>. Vgl. Haase 1988, Kat.Nr. 281 f. 111 180,- € Fürstliche Mundkaraff<strong>in</strong>e, Sachsen, 2. H. 18. Jh. Farbloses Glas , Mattschnitt. Wandung mit Monogramm FA (Fridericus Augustus) unter Kurhut. H. 13,9 cm Provenienz: Haus Wett<strong>in</strong> Vgl. Haase, Sächsisches Glas, Kat.Nr. 291; 112 220,- € Karaffe, Sachsen, Ende 18. Jh./ fr. 19. Jh. Farbloses Glas mit Mattschnittdekor. Am Hals 3 aufgeschmolzene R<strong>in</strong>ge. Auf der Schauseite matt geschnittene Krone. H. 18 cm Provenienz: Haus Wett<strong>in</strong> 113 280,- € Kelchglas, 18. Jh. Farbloses Glas mit Mattschnittdekor. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, Balusterschaft facettiert, konische Kuppa am Ansatz geschält, schauseitig matt geschnittene Landschaft mit figürl. Darstellung und Inschrift “viel geschrey und wenig woll”. H. 20 cm <strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 114 90,- € 3 fürstl. Sherrygläser, Sachsen, 2. H. 18./ fr. 19. Jh. Farbloses Glas, Mattschnitt. Facettierter Schaft mit neunseitigem Nodus, Kuppa mit Schälschliff. Auf der Schauseite matt geschnittenes Krönchen. H. 12 cm Provenienz: Haus Wett<strong>in</strong> 115 60,- € Kle<strong>in</strong>er Henkelbecher, evtl. Böhmen od. Schwarzwald, Ende 18. Jh./ fr. 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Die zyl<strong>in</strong>drische Wandung <strong>in</strong> Emailfarben bemalt: Kavalier mit Tr<strong>in</strong>kglas, seitlich e<strong>in</strong> Blumenzweig bzw. Spruch “Das ist Pe<strong>in</strong> ohne Weib zu se<strong>in</strong>”. H. 9 cm 116 60,- € Ansichten-Becherglas, 19. Jh. Farbloses Glas. Auf der zyl<strong>in</strong>drischen Wandung matt geschnittene Ansicht von Schwartzenberg (Erzgebirge). Am Lippenrand Mikrochips. H. 10,3 cm 117 50,- € Logenglas, 2. H. 19. Jh. Farbloses Glas, grüner Innenüberfang, Mattschnittdekor Freimaurersymbolik. H. 12,5 cm 118 o.L. Studentenhumpen, Deutschland, um 1880 Farbloses Glas mit L<strong>in</strong>sen- und Kerbschliffdekor. Z<strong>in</strong>nmontierter Porzellandeckel, <strong>in</strong> polychromen Emailfarben bemalt: Wappen der Burschenschaft/ Sängerschaft Erato Darmstadt (Weimarer CC). Auf Innenseite <strong>in</strong> Schwarz Aufschrift „G. Bley s/l Leibf C. Schuster Weihn. (18)81“. Figürl. Daumenrast: Zwerg. Lippenrand best. H. 21,5 cm 119 40,- € Briefbeschwerer, Murano, 20. Jh. Flache Kugelform. Dichte Anordung bunter Millefiori-Stäbe lassen den E<strong>in</strong>druck e<strong>in</strong>er Blumenwiese entstehen. D. 5,7 cm
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 109 110 111 112 113 114 118 119 115 116 117 23
- Seite 1 und 2: Auktion 107 03. Dezember 2011
- Seite 3: 320 80,- € Ziani, Hocine. 1953 De
- Seite 6 und 7: Versteigerungsbedingungen Mit der T
- Seite 8 und 9: DRESDENER KUNSTAUKTIONSHAUS GÜNTHE
- Seite 10 und 11: Kunstauktionshaus Günther Keramik,
- Seite 12 und 13: Porzellanfiguren weitere 10 13 400,
- Seite 14 und 15: 12 20 1400,- € Wisentkuh Sonja, M
- Seite 16 und 17: Porzellan 14 30 3500,- € Große T
- Seite 18 und 19: 16 40 o.L. Kleines Väschen, Meisse
- Seite 20 und 21: 18 57 400,- € Teeservice, Meissen
- Seite 22 und 23: 20 94 90,- € Großer Durchbruchte
- Seite 26 und 27: Silber 24 weitere Positionen im Var
- Seite 28 und 29: Schmuck 26 131 850,- € Dose, Russ
- Seite 30 und 31: 28 140 300,- € Obsidian-Flusspfer
- Seite 32 und 33: 30 155 750,- € Paar Manschettenkn
- Seite 34 und 35: Jugendstil 32 168 300,- € Vase, V
- Seite 36 und 37: Zinn 34 weitere Positionen im Varia
- Seite 38 und 39: Spielzeug 36 194 o.L. E-Lok, Italie
- Seite 40 und 41: 38 206 80,- € Mädchenpuppe, Deut
- Seite 42 und 43: Kunstauktionshaus Günther Kunsthan
- Seite 44 und 45: 42 231 120,- € Großer historisti
- Seite 46 und 47: Künstler-Autographen 44 239 450,-
- Seite 48 und 49: 46 248 300,- € Bryen, Camille. 19
- Seite 50 und 51: Grafik bis zum 19. Jh. 48 261 120,-
- Seite 52 und 53: Kunstauktionshaus Günther Grafik d
- Seite 54 und 55: 52 280 30,- € Felixmüller, Conra
- Seite 56 und 57: 54 297 o.L. Monogrammist “LS”,
- Seite 58 und 59: 56 307 o.L. Sintenis, Renée. 1888
- Seite 60 und 61: Aquarelle 58 325 450,- € Aschmann
- Seite 62 und 63: 60 339 120,- € Sturm-Lindner, Els
- Seite 64 und 65: Gemälde 62 354 weitere Positionen
- Seite 66 und 67: 64 357 1800,- € Beckert, Fritz. 1
- Seite 68 und 69: 66 369 180,- € Rüffer, ? Tätig
- Seite 70 und 71: 68 381 300,- € Italienische Schul
- Seite 72 und 73: 70 389 220,- € Thangka, Tibet, En
- Seite 74 und 75:
Uhren 72 weitere Positionen im Vari
- Seite 76 und 77:
Lampen 74 412 o.L. Paar Wandlampen,
- Seite 78 und 79:
Möbel und Einrichtung 76 421 3500,
- Seite 80 und 81:
78 432 60,- € Stuhl, Mitte 19. Jh
- Seite 82 und 83:
449 800,- € Speise- und Wohnzimme
- Seite 84:
Dresdener Kunstauktionshaus Günthe