30.10.2012 Aufrufe

Auktion 107 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

68<br />

381 300,- €<br />

Italienische Schule, 17. Jh.<br />

Pf<strong>in</strong>gstwunder. Öl auf Holztafel, am ob. Bildrand<br />

kyrill. Inschrift. Tafel parkettiert. Re. unt. Ecke<br />

Malschicht großflächig berieben, viele Fehlstellen.<br />

Li. ob. Ecke gerissen. 44 x 40,5 cm. Ohne Rahmen.<br />

382 450,- €<br />

Maler der Sächsischen Spätromantik, 19. Jh.<br />

Elbtal bei Meissen mit Kapelle und Kirchhof. Öl auf<br />

Le<strong>in</strong>wand, rep. Stelle über dem Kappellendach, sonst<br />

nur kle<strong>in</strong>e Retuschen. 27,7 x 36 cm. Ohne Rahmen.<br />

Laut Angaben des E<strong>in</strong>lieferers handelt es sich bei der<br />

dargestellten Kapelle um die Nikolaikirche im heutigen<br />

Stadtpark von Meissen.<br />

381<br />

382<br />

384<br />

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

383 170,- €<br />

Unbekannt, <strong>Dresden</strong>, um 1900<br />

Am Weihnachtsabend: Großbürgerl. Familie am<br />

reich gedeckten<br />

Gabentisch. Öl<br />

auf Le<strong>in</strong>wand,<br />

kl. Schadstelle<br />

im Bereich neben<br />

dem Kopf<br />

des Jungen.<br />

18,5 x 28,5 cm .<br />

Gerahmt. 383<br />

384 800,- €<br />

Unbekannt, dt. Schule, Mitte 19. Jh.<br />

Flusslandschaft (Rhe<strong>in</strong>) <strong>in</strong> Morgenstimmung, rechts<br />

auf Höhenzug zwei Burgen. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, 36 x<br />

46,5 cm. Gerahmt.<br />

385 150,- €<br />

Unbekannter<br />

DDR-Künstler, ca. 1970<br />

Brautpaar. H<strong>in</strong>terglasmalerei<br />

mit Blattvergoldung,<br />

auf h<strong>in</strong>terlegter<br />

Pappe sign. 35 x<br />

26 cm. Ohne Rahmen.<br />

385<br />

384