Auktion 107 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
68<br />
381 300,- €<br />
Italienische Schule, 17. Jh.<br />
Pf<strong>in</strong>gstwunder. Öl auf Holztafel, am ob. Bildrand<br />
kyrill. Inschrift. Tafel parkettiert. Re. unt. Ecke<br />
Malschicht großflächig berieben, viele Fehlstellen.<br />
Li. ob. Ecke gerissen. 44 x 40,5 cm. Ohne Rahmen.<br />
382 450,- €<br />
Maler der Sächsischen Spätromantik, 19. Jh.<br />
Elbtal bei Meissen mit Kapelle und Kirchhof. Öl auf<br />
Le<strong>in</strong>wand, rep. Stelle über dem Kappellendach, sonst<br />
nur kle<strong>in</strong>e Retuschen. 27,7 x 36 cm. Ohne Rahmen.<br />
Laut Angaben des E<strong>in</strong>lieferers handelt es sich bei der<br />
dargestellten Kapelle um die Nikolaikirche im heutigen<br />
Stadtpark von Meissen.<br />
381<br />
382<br />
384<br />
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
383 170,- €<br />
Unbekannt, <strong>Dresden</strong>, um 1900<br />
Am Weihnachtsabend: Großbürgerl. Familie am<br />
reich gedeckten<br />
Gabentisch. Öl<br />
auf Le<strong>in</strong>wand,<br />
kl. Schadstelle<br />
im Bereich neben<br />
dem Kopf<br />
des Jungen.<br />
18,5 x 28,5 cm .<br />
Gerahmt. 383<br />
384 800,- €<br />
Unbekannt, dt. Schule, Mitte 19. Jh.<br />
Flusslandschaft (Rhe<strong>in</strong>) <strong>in</strong> Morgenstimmung, rechts<br />
auf Höhenzug zwei Burgen. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, 36 x<br />
46,5 cm. Gerahmt.<br />
385 150,- €<br />
Unbekannter<br />
DDR-Künstler, ca. 1970<br />
Brautpaar. H<strong>in</strong>terglasmalerei<br />
mit Blattvergoldung,<br />
auf h<strong>in</strong>terlegter<br />
Pappe sign. 35 x<br />
26 cm. Ohne Rahmen.<br />
385<br />
384