Auktion 107 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
16<br />
40 o.L.<br />
Kle<strong>in</strong>es Väschen, Meissen, Ende 19./ Anf. 20. Jh.<br />
Porzellan , gemaltes Dekor buntes Blumenbukett,<br />
gestreute Zweige und Schmetterl<strong>in</strong>g, Goldrand.<br />
Schwertermarke. H. 10 cm<br />
41 o.L.<br />
Kännchen, 18. Jh.<br />
Birnform auf abgesetztem Fuß, geflochtener Henkel.<br />
Polychrome Blumenmalerei. M<strong>in</strong>. best. mit Haarriss.<br />
Ohne Marke. H. 11 cm<br />
42 35,- €<br />
Speiseteller, Meissen, C. Teichert, Anf. 20. Jh.<br />
Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose mit Goldrand.<br />
Blau-u. Pressmarke. D. 25 cm<br />
43 o.L.<br />
Kaffeekannenuntersetzer, Meissen, Ende 19./<br />
Anf. 20. Jh.<br />
Runde Platte auf 3 Quetschkugelfüßen, Streublümchendekor,<br />
Goldrand. Leichte Gebrauchsspuren.<br />
Schwertermarke. D. 15 cm<br />
44 100,- €.<br />
Tortenplatte, Meissen, vor 1948<br />
Neuer Ausschnitt, Bunte Blumenmalerei (Blume 1),<br />
Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstr. D. 33,5 cm<br />
45 35,- €<br />
Speiseteller, Meissen, PGH, 2. H. 20. Jh.<br />
Reliefdekor Neubrandenste<strong>in</strong>, gedrucktes Dekor<br />
Buntes Blumenbukett und gestreute Blümchen,<br />
Goldrand. Farbstempelmarke. D. 25 cm<br />
46 80,- €<br />
Schale, Meissen, 2. H. 20. Jh.<br />
Fünfpassform mit vielfach e<strong>in</strong>gekerbtem Rand,<br />
Reliefzierrat Altozier. Bunte Blumenmalerei (Blume<br />
2), Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstr. D. 20 cm<br />
47 250,- €<br />
Zuckerdose, Meissen, Mitte 18. Jh.<br />
Runde Form mit aufgelegter Deckelrose. Bunte<br />
Blumenmalerei, Deckel mit Goldrand. Deckelrose <strong>in</strong><br />
Gelb staffiert. Schwertermarke. H. 10,5 cm<br />
48 180,- €<br />
Becher mit Untertasse, 18. Jh.<br />
Porzellan, polychrome Blumenmalerei. Hohe,<br />
schlanke Form ohne Henkel. Ohne Marke. UT am<br />
Rand unbedeutend gechipt. H. (T) 7 cm, D. 13,5 cm<br />
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
49 300,- €<br />
Koppchen mit Untertasse, Meissen, um 1740<br />
Halbkugelige Form auf Standr<strong>in</strong>g. Beide Teile dekoriert<br />
mit Holzschnittblumen und Insekten: W<strong>in</strong>de<br />
bzw. Frühl<strong>in</strong>gsblumen Tulpe und Narzisse. Goldrand.<br />
Schwertermarken. H. (T) 4,5 cm, D. (UT) 13,4 cm<br />
50 150,- €<br />
4 Mokkatassen mit Untertassen, Meissen,<br />
1. H. 20. Jh.<br />
Reliefzierrat Altozier, Dekor Rote Rose mit Goldrand.<br />
Schwertermarken, 2 Schleifstr.<br />
H. (T) 4 cm, D. (UT) 12 cm<br />
51 120,- €<br />
Paar Becher, 1. H. 18. Jh.<br />
Porzellan mit fe<strong>in</strong>em floralen Reliefzierrat.<br />
Ausschw<strong>in</strong>gender Rand. Polychrome Bemalung:<br />
Indische Blumen mit Phönix, dunkelbraune<br />
Randl<strong>in</strong>ie. Im Boden Goldziffer “36”. H. 6,5 cm<br />
52 180,- €<br />
7 Schälchen, Meissen, 2. H. 20. Jh.<br />
Vierpassform, Indische Fels-, Blumen-und<br />
Paradiesvogelmalerei, bunt, mit Goldrand.<br />
Schwertermarken. D. 10,5 bzw. 18,5 cm<br />
53 80,- €<br />
Deckelvase, Meissen, um 1900<br />
Balusterform. Naturalistische Blumenmalerei:<br />
Chrysanthemenbukett mit Veilchen, Goldrand.<br />
Schwertermarke, 2 Schleifstr. Deckel vermutl. etwas<br />
zu kle<strong>in</strong> erg. H. 24 cm<br />
54 60,- €<br />
Runde Platte, Meissen, 2. H. 20. Jh.<br />
Glatt, <strong>in</strong>dische Malerei mit Phönix (Hausmalerei),<br />
Goldpunkte, breiter Goldstreifen. Schwertermarke, 2<br />
Schleifstr., 1 seitl. Strich (Weißstr.) D. 30 cm<br />
55 o.L.<br />
Speiseteller, Meissen, 1924-33<br />
Neuer Ausschnitt, Tischchenmuster, bunt, goldschattiert,<br />
Goldrand. Schwertermarke. D. 25 cm<br />
56 350,- €<br />
Bechertasse, Meissen (?), um 1750<br />
Annähernd zyl<strong>in</strong>dr. Form. Auf seladonfarbenem<br />
Fond 2 goldgerahmte Reserven mit manieristischen<br />
Blumenbuketts. In den Zwischenräumen weiteres<br />
buntes Blumenbukett und gestreute Blümchen. Am<br />
Lippenrand Rosenranke <strong>in</strong> radiertem Gold. Henkel<br />
Gold staffiert. Boden nicht glasiert, ohne Marke.<br />
H. 7 cm