30.10.2012 Aufrufe

Auktion 107 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

16<br />

40 o.L.<br />

Kle<strong>in</strong>es Väschen, Meissen, Ende 19./ Anf. 20. Jh.<br />

Porzellan , gemaltes Dekor buntes Blumenbukett,<br />

gestreute Zweige und Schmetterl<strong>in</strong>g, Goldrand.<br />

Schwertermarke. H. 10 cm<br />

41 o.L.<br />

Kännchen, 18. Jh.<br />

Birnform auf abgesetztem Fuß, geflochtener Henkel.<br />

Polychrome Blumenmalerei. M<strong>in</strong>. best. mit Haarriss.<br />

Ohne Marke. H. 11 cm<br />

42 35,- €<br />

Speiseteller, Meissen, C. Teichert, Anf. 20. Jh.<br />

Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose mit Goldrand.<br />

Blau-u. Pressmarke. D. 25 cm<br />

43 o.L.<br />

Kaffeekannenuntersetzer, Meissen, Ende 19./<br />

Anf. 20. Jh.<br />

Runde Platte auf 3 Quetschkugelfüßen, Streublümchendekor,<br />

Goldrand. Leichte Gebrauchsspuren.<br />

Schwertermarke. D. 15 cm<br />

44 100,- €.<br />

Tortenplatte, Meissen, vor 1948<br />

Neuer Ausschnitt, Bunte Blumenmalerei (Blume 1),<br />

Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstr. D. 33,5 cm<br />

45 35,- €<br />

Speiseteller, Meissen, PGH, 2. H. 20. Jh.<br />

Reliefdekor Neubrandenste<strong>in</strong>, gedrucktes Dekor<br />

Buntes Blumenbukett und gestreute Blümchen,<br />

Goldrand. Farbstempelmarke. D. 25 cm<br />

46 80,- €<br />

Schale, Meissen, 2. H. 20. Jh.<br />

Fünfpassform mit vielfach e<strong>in</strong>gekerbtem Rand,<br />

Reliefzierrat Altozier. Bunte Blumenmalerei (Blume<br />

2), Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstr. D. 20 cm<br />

47 250,- €<br />

Zuckerdose, Meissen, Mitte 18. Jh.<br />

Runde Form mit aufgelegter Deckelrose. Bunte<br />

Blumenmalerei, Deckel mit Goldrand. Deckelrose <strong>in</strong><br />

Gelb staffiert. Schwertermarke. H. 10,5 cm<br />

48 180,- €<br />

Becher mit Untertasse, 18. Jh.<br />

Porzellan, polychrome Blumenmalerei. Hohe,<br />

schlanke Form ohne Henkel. Ohne Marke. UT am<br />

Rand unbedeutend gechipt. H. (T) 7 cm, D. 13,5 cm<br />

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

49 300,- €<br />

Koppchen mit Untertasse, Meissen, um 1740<br />

Halbkugelige Form auf Standr<strong>in</strong>g. Beide Teile dekoriert<br />

mit Holzschnittblumen und Insekten: W<strong>in</strong>de<br />

bzw. Frühl<strong>in</strong>gsblumen Tulpe und Narzisse. Goldrand.<br />

Schwertermarken. H. (T) 4,5 cm, D. (UT) 13,4 cm<br />

50 150,- €<br />

4 Mokkatassen mit Untertassen, Meissen,<br />

1. H. 20. Jh.<br />

Reliefzierrat Altozier, Dekor Rote Rose mit Goldrand.<br />

Schwertermarken, 2 Schleifstr.<br />

H. (T) 4 cm, D. (UT) 12 cm<br />

51 120,- €<br />

Paar Becher, 1. H. 18. Jh.<br />

Porzellan mit fe<strong>in</strong>em floralen Reliefzierrat.<br />

Ausschw<strong>in</strong>gender Rand. Polychrome Bemalung:<br />

Indische Blumen mit Phönix, dunkelbraune<br />

Randl<strong>in</strong>ie. Im Boden Goldziffer “36”. H. 6,5 cm<br />

52 180,- €<br />

7 Schälchen, Meissen, 2. H. 20. Jh.<br />

Vierpassform, Indische Fels-, Blumen-und<br />

Paradiesvogelmalerei, bunt, mit Goldrand.<br />

Schwertermarken. D. 10,5 bzw. 18,5 cm<br />

53 80,- €<br />

Deckelvase, Meissen, um 1900<br />

Balusterform. Naturalistische Blumenmalerei:<br />

Chrysanthemenbukett mit Veilchen, Goldrand.<br />

Schwertermarke, 2 Schleifstr. Deckel vermutl. etwas<br />

zu kle<strong>in</strong> erg. H. 24 cm<br />

54 60,- €<br />

Runde Platte, Meissen, 2. H. 20. Jh.<br />

Glatt, <strong>in</strong>dische Malerei mit Phönix (Hausmalerei),<br />

Goldpunkte, breiter Goldstreifen. Schwertermarke, 2<br />

Schleifstr., 1 seitl. Strich (Weißstr.) D. 30 cm<br />

55 o.L.<br />

Speiseteller, Meissen, 1924-33<br />

Neuer Ausschnitt, Tischchenmuster, bunt, goldschattiert,<br />

Goldrand. Schwertermarke. D. 25 cm<br />

56 350,- €<br />

Bechertasse, Meissen (?), um 1750<br />

Annähernd zyl<strong>in</strong>dr. Form. Auf seladonfarbenem<br />

Fond 2 goldgerahmte Reserven mit manieristischen<br />

Blumenbuketts. In den Zwischenräumen weiteres<br />

buntes Blumenbukett und gestreute Blümchen. Am<br />

Lippenrand Rosenranke <strong>in</strong> radiertem Gold. Henkel<br />

Gold staffiert. Boden nicht glasiert, ohne Marke.<br />

H. 7 cm