30.10.2012 Aufrufe

Auktion 107 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

Asiatika<br />

386 1200,- €<br />

Hängerolle, Ch<strong>in</strong>a, sp. 19./ 20. Jh.<br />

Tusche und Farben auf stark gebräuntem Papier.<br />

Kloster <strong>in</strong> den Bergen, über Sturzbach aufragendes<br />

Felsmassiv. Ch<strong>in</strong>. Bezeichn. und zahlr. Siegel.<br />

Textile Rahmung. 178 x 69 cm<br />

387<br />

Kopfbedeckung, Ch<strong>in</strong>a, wohl 19. Jh.<br />

330, €<br />

Kappe mit Bespannung <strong>in</strong> roter Seide, reicher<br />

Beschlag mit gestanzten Ornamenten aus<br />

Silberblech sowie angehängten Glöckchen: Reiter<br />

zu Pferde. Bekrönung durch mehrstufigen Aufsatz<br />

mit Pfauenvogelfigur. D. 17 cm<br />

387<br />

388 90,- €<br />

Speckste<strong>in</strong>schnitzerei, Ch<strong>in</strong>a, sp. 19./ 20. Jh.<br />

Affenfelsen, 3 <strong>in</strong>tegrierte schalen-bzw. vasenartige<br />

Gefäße. Gravierte Signatur. H. 13 cm, L. 29 cm<br />

388<br />

386<br />

69