Auktion 107 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
Asiatika<br />
386 1200,- €<br />
Hängerolle, Ch<strong>in</strong>a, sp. 19./ 20. Jh.<br />
Tusche und Farben auf stark gebräuntem Papier.<br />
Kloster <strong>in</strong> den Bergen, über Sturzbach aufragendes<br />
Felsmassiv. Ch<strong>in</strong>. Bezeichn. und zahlr. Siegel.<br />
Textile Rahmung. 178 x 69 cm<br />
387<br />
Kopfbedeckung, Ch<strong>in</strong>a, wohl 19. Jh.<br />
330, €<br />
Kappe mit Bespannung <strong>in</strong> roter Seide, reicher<br />
Beschlag mit gestanzten Ornamenten aus<br />
Silberblech sowie angehängten Glöckchen: Reiter<br />
zu Pferde. Bekrönung durch mehrstufigen Aufsatz<br />
mit Pfauenvogelfigur. D. 17 cm<br />
387<br />
388 90,- €<br />
Speckste<strong>in</strong>schnitzerei, Ch<strong>in</strong>a, sp. 19./ 20. Jh.<br />
Affenfelsen, 3 <strong>in</strong>tegrierte schalen-bzw. vasenartige<br />
Gefäße. Gravierte Signatur. H. 13 cm, L. 29 cm<br />
388<br />
386<br />
69