78 432 60,- € Stuhl, Mitte 19. Jh. Nussbaum, geschnitzte Rückenlehnenkrone, allseitig geschweiftes Gestell, Sitz und Rückenlehne gepolstert. H. 103 cm 433 4 Historismus-Stühle, 2. H. 19. Jh. 280,- € Laubholz, gebeizt. Gerades Gestell, mit Blattwerk beschnitzt, Vorderbe<strong>in</strong>e auf Tatzenfüßen. Stitzflächen u. Rückenlehnen gepolstert, <strong>in</strong> hellgrünem Struktursamt bezogen. Wohnfertig. H. 100 cm 434 Paar Stühle, Mitte 19. Jh. 160,- € Kirschbaum, allseitig geschweiftes Gestell, Rückenlehne geschnitzt, Sitze gepolstert. H. 98 cm 435 200,- € Paar Sessel, 2. Hälfte 20. Jh. Nussbaum, allseitig geschweiftes Gestell, Sitz und Rückenlehne gepolstert. H. 90 cm 436 600,- € Sofa und Sessel, um 1900 Nussbaum geschnitzt, allseitig geschweiftes Gestell, Sitze und Lehnen gepolstert. Sofa: 99 x 160 x 64 cm, Sessel: 80 cm hoch 437 160,- € Paar Stühle, Mitte 19. Jh. Nussbaum und Nussbaum furniert, geschweiftes Gestell, geschnitzter Lehnensteg, Sitzpolster entfernt. H. 87 cm 438 400,- € Gründerzeit-Ausziehtisch, Deutschland, 2. H. 19. Jh. In Eiche furniert. Ovale Platte auf 5 geschnitzten Säulen mit Löwenfüßen. Furnier teilw. schadhaft, Zarge mit fehlender Leiste. E<strong>in</strong>legeplatte fehlt. H. 75 cm, D. 126 x 90 cm <strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 439 160,- € Biedermeier-Nähtisch, 1. H. 19. Jh. In Mahagoni furniert. 4 gedrechselte Säulenbe<strong>in</strong>e, Platte mit abgerundeten Ecken u. Faden<strong>in</strong>tarsie. 2 Schubkästen, e<strong>in</strong>er davon mit Fächerunterteilung. Wohnfertig. 71 x 55 x 41 cm 440 60,- € Hocker, Biedermeierstil, 20. Jh. Mahagoni mit Faden<strong>in</strong>tarsie, vier geschweifte Füße, Sitz gepolstert. 44 x 47 x 38 cm 441 120,- € Tischchen, 1. H. 19. Jh. In Mahagoni furniert, konische Be<strong>in</strong>e, ebonisiert, <strong>in</strong> der Zarge Schubkasten. Obere Platte gerissen, restaurierungsbedürftig. 75 x 71 x 57 cm 442 400,- € Klapptisch, 1. Hälfte 19. Jh. Mahagoni auf Nadelholz furniert, gedrechselte, gedrehte Mittelfußsäule, Sockelbrett mit vier geschweiften, leicht ausgestellten Füßen, drehbare Klappplatte über Zargenkasten. 76 x 85 x 43 bzw. 86 cm Wohnfertig restauriert. 443 60,- € Konsol L<strong>in</strong>denholz, reich geschnitzt, Nussbaum dunkel gebeizt, geschweifte Platte. 36 x 33 x 20 cm 444 60,- € Konsol, um 1900 Holz, reich geschnitzt, vergoldet. 12,5 x 11,5 x 7,5 cm 445 60,- € Konsol, um 1900 Holz, reich geschnitzt, vergoldet. 13 x 12,5 x 7 cm 446 60,- € Konsol, um 1900 Holz, reich geschnitzt, vergoldet. 17 x 17 x 10 cm
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 432 433 434 435 436 438 439 440 442 443 437 441 444 445 446 79
- Seite 1 und 2:
Auktion 107 03. Dezember 2011
- Seite 3:
320 80,- € Ziani, Hocine. 1953 De
- Seite 6 und 7:
Versteigerungsbedingungen Mit der T
- Seite 8 und 9:
DRESDENER KUNSTAUKTIONSHAUS GÜNTHE
- Seite 10 und 11:
Kunstauktionshaus Günther Keramik,
- Seite 12 und 13:
Porzellanfiguren weitere 10 13 400,
- Seite 14 und 15:
12 20 1400,- € Wisentkuh Sonja, M
- Seite 16 und 17:
Porzellan 14 30 3500,- € Große T
- Seite 18 und 19:
16 40 o.L. Kleines Väschen, Meisse
- Seite 20 und 21:
18 57 400,- € Teeservice, Meissen
- Seite 22 und 23:
20 94 90,- € Großer Durchbruchte
- Seite 24 und 25:
Glas 22 weitere Positionen im Varia
- Seite 26 und 27:
Silber 24 weitere Positionen im Var
- Seite 28 und 29:
Schmuck 26 131 850,- € Dose, Russ
- Seite 30 und 31: 28 140 300,- € Obsidian-Flusspfer
- Seite 32 und 33: 30 155 750,- € Paar Manschettenkn
- Seite 34 und 35: Jugendstil 32 168 300,- € Vase, V
- Seite 36 und 37: Zinn 34 weitere Positionen im Varia
- Seite 38 und 39: Spielzeug 36 194 o.L. E-Lok, Italie
- Seite 40 und 41: 38 206 80,- € Mädchenpuppe, Deut
- Seite 42 und 43: Kunstauktionshaus Günther Kunsthan
- Seite 44 und 45: 42 231 120,- € Großer historisti
- Seite 46 und 47: Künstler-Autographen 44 239 450,-
- Seite 48 und 49: 46 248 300,- € Bryen, Camille. 19
- Seite 50 und 51: Grafik bis zum 19. Jh. 48 261 120,-
- Seite 52 und 53: Kunstauktionshaus Günther Grafik d
- Seite 54 und 55: 52 280 30,- € Felixmüller, Conra
- Seite 56 und 57: 54 297 o.L. Monogrammist “LS”,
- Seite 58 und 59: 56 307 o.L. Sintenis, Renée. 1888
- Seite 60 und 61: Aquarelle 58 325 450,- € Aschmann
- Seite 62 und 63: 60 339 120,- € Sturm-Lindner, Els
- Seite 64 und 65: Gemälde 62 354 weitere Positionen
- Seite 66 und 67: 64 357 1800,- € Beckert, Fritz. 1
- Seite 68 und 69: 66 369 180,- € Rüffer, ? Tätig
- Seite 70 und 71: 68 381 300,- € Italienische Schul
- Seite 72 und 73: 70 389 220,- € Thangka, Tibet, En
- Seite 74 und 75: Uhren 72 weitere Positionen im Vari
- Seite 76 und 77: Lampen 74 412 o.L. Paar Wandlampen,
- Seite 78 und 79: Möbel und Einrichtung 76 421 3500,
- Seite 82 und 83: 449 800,- € Speise- und Wohnzimme
- Seite 84: Dresdener Kunstauktionshaus Günthe