Auktion 107 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
Möbel und E<strong>in</strong>richtung<br />
76<br />
421 3500,- €<br />
Barockkommode, Sachsen, Mitte 18. Jh.<br />
Nussbaum und Nusswurzel auf Nadelholz furniert,<br />
Band<strong>in</strong>tarsien, dreischübiger Korpus mit ge-<br />
schweifter Front. Orig<strong>in</strong>alschlösser und -beschläge,<br />
Brettfüße ergänzt. 84 x 118 x 60 cm<br />
422 1200,- €<br />
Aufsatzkommode, Sachsen, Mitte 18. Jh.<br />
Nussbaum und Eiche, Nusswurzel furniert, dreischübige<br />
Kommode mit geschweifter Front, zweitüriger<br />
Aufsatz, Innene<strong>in</strong>richtung fünf Schubkästen und<br />
Fächer, Schlösser und Beschläge aus der Zeit. 214 x<br />
105 x 59 cm<br />
423 850,- €<br />
Barockkommode, Mitte 18. Jh.<br />
In Nussbaum u. Nusswurzel furniert. Dreischübiger,<br />
geschweifter Korpus auf Quetschkugel- bzw.<br />
Klotzfüßen. Schubkastenfronten ornamental <strong>in</strong>-<br />
tarsiert. Orig. Schlösser und beschläge. Restauriert<br />
mit starken Spuren v. Holzwurm. 83 x 120 x 68 cm<br />
424 400,- €<br />
Biedermeierschrank, um 1820<br />
Mahagoni auf Nadelholz furniert, Faden<strong>in</strong>tarsien.<br />
E<strong>in</strong>türiger Korpus mit gerundeten Kanten, schönes<br />
Furnierbild. Tür mit 2 Füllungen gearbeitet.<br />
Dreiecks-Treppengiebel mit oben aufgesetztem<br />
(geheimen) Schubkasten mit geschweifter Front.<br />
Innene<strong>in</strong>richtung mit Leisten f. E<strong>in</strong>legeböden. Bis<br />
auf kle<strong>in</strong>e Furnier-Fehlstellen wohnfertig.<br />
183 x 120 x 53 cm<br />
425 180,- €<br />
Blumenständer, um 1920<br />
Eiche, Nussbaum gebeizt, vier geschweifte<br />
Brettsäulen, e<strong>in</strong> Pflanzgefäß tragend. 97 x 32 x 32 cm<br />
426 300,- €<br />
Wandschrank, 1. Drittel 19. Jh.<br />
Nussbaum und Nussbaum furniert, zwei durch e<strong>in</strong>e<br />
Sprosse geteilte Glastüren. <strong>107</strong> x 85 x 25 cm<br />
427 800,- €<br />
Geschirrschrank, Danziger Barockstil<br />
Eiche, schwarz gebeizt. Korpus mit verkröpftem<br />
Giebel auf 5 Kugelfüßen. Sockel mit reichen<br />
Schnitzauflagen (Fruchtbündel, Blattwerk,<br />
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
Löwenköpfe), 2 <strong>in</strong>tegrierte Schubkästen. Seitenpilaster<br />
reich beschnitzt, im Giebelfeld geschnitztes<br />
Phantasiewappen, von 2 Löwen gehalten. Innene<strong>in</strong>richtung<br />
mit E<strong>in</strong>legeböden. ca. 250 x 200 x 70 cm<br />
428 220,- €<br />
Dauerbrandöfchen, Deutschland, um 1910<br />
Gusseisen, grün gefasst, Seiten gekachelt. Jugendstil-<br />
Ornamentik. 102 x 45 x 43 cm<br />
429 60,- €<br />
Beistelltisch/ Blumensäule, Gründerzeitstil<br />
Nussbaum, gedrechselt, lackiert. H. 79 cm, D. (ob.<br />
Platte) 34 cm<br />
430 160,- €<br />
Kleiderschrank, um 1920<br />
Nadelholz, abgelaugt. Dreiteilige Front mit<br />
Kleiderfach und schmalerem Fach mit E<strong>in</strong>legeböden.<br />
Zweitürig, im Sockel 2 Schubkästen, Türen mit<br />
blauen Strukturglasscheiben. Ohne Kleiderstange,<br />
stattdessen zusätzl. E<strong>in</strong>legeböden. 205 x 142 x 57 cm.<br />
431 400,- €<br />
Paar Historismus- Sessel, 2. H. 19. Jh.<br />
Gerades Gestell Eiche, dunkel lackiert, mit Blattwerk<br />
beschnitzt, auf 2 Tatzenfüßen. Handstützen<br />
geschnitzte Löwenköpfe. Sitz u. Rückenlehne gepolstert,<br />
bedruckter Stoffbezug. H. 116 cm<br />
431<br />
weitere Positionen im Varia-Katalog sowie im<br />
Internet unter www.auktion-dresden.de