54 297 o.L. Monogrammist “LS”, Anf. 20. Jh. Sonnenblumen. Farbholzschnitt, im Stock monogr. Randläsuren, Wasserflecken <strong>in</strong> Ecken, re. ob. Ecke ausgerissen. 51 x 44 cm (St), 59 x 50 cm (Bl) 298 o.L. Maletzke, Helmut. Geb. 1920 Neustett<strong>in</strong>, lebt <strong>in</strong> Greifswald “Auf Mönchgut” (Insel Rügen/ Ostsee). Radierung, sign., betitelt und num. Ex. 15/ 30. 13 x 19 cm (Pl), 21 x 30 cm (Bl) 299 o.L. Müller-Wolkenste<strong>in</strong>, Karl Kurt. 1876 Wolkenste<strong>in</strong>-1955 (?) Lampionblume. Farbholzschnitt auf faserhaltigem Bütten, sign. und als “Farbholzschnitt-Handdruck” bez., zusätzl. im Stock monogr. 16 x 14 cm (St), 25,7 x 21,7 cm (Bl) Schüler der <strong>Dresden</strong>er Kunstakademie bei O. Sch<strong>in</strong>dler und R. Müller. Bis 1921 Direktor der Blumenfachschule <strong>in</strong> Sebnitz, <strong>in</strong> den folgenden Jahren Lehrer an der Kunstgewerbeschule. 300 o.L. Oel<strong>in</strong>den, Emil (?), 1875-1934 Mutter mit K<strong>in</strong>d. Kohlezeichnung, sign. 37 x 27 cm (Bl) 301 o.L. Olbricht, Alexander u.a., 3 Bl. Ansichten, 20. Jh. 1.: Olbricht, Alexander (1876 Breslau-1942 Weimar): Der kle<strong>in</strong>e Nachbarsgarten. Radierung auf Japan, sign., num. Ex. 46/ 150. Wasserflecken, Rand umlaufend verstärkt. Mit Verlagsankündigung Werckmeisters Kunstverlag Berl<strong>in</strong> 1912. 21,5 x 25 cm (Pl), 2.: undeutl. sign.: Ansicht der Universität <strong>in</strong> Wien. Radierung, sign., betitelt “Wien Universität”. 18 x 19,5 cm (Pl), 35,5 x 28,8 cm (Bl); 3.: Walther-Spr<strong>in</strong>ger, J. (?): <strong>Dresden</strong>-Theaterplatz. Radierung, sign., dat. 1968. 13,5 x 15,5 cm (Pl) <strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 302 o.L. Plenkers, Stefan. Geb. 1945 Ebern b. Bamberg, lebt und arbeitet <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong> Freitreppe am Wasserpalais im Pillnitzer Schlosspark. 1994. Siebdruck über Lithographie, sign., dat. und als Künstlerexemplar bez. 50 x 70 cm (Bl) 303 o.L. Rehn, Walter Richard. 1884 <strong>Dresden</strong>-1951 ebd. 5 Bl. Radierungen: Landschaften, Figürliches, 1 Gelegenheitsgrafik. Sämtl. sign. u. bez., teilweise betitelt. Formate 11 x 17,5 bis 31,5 x 39 cm (Bl) 304 o.L. Sch<strong>in</strong>nerer, Adolf. 1876 Schwarzenbach a.d. S.- 1949 Ottersheim b. Haimhausen 2 Bl. Radierungen: 1.: Mutter mit K<strong>in</strong>d <strong>in</strong> Hängematte, sign., Trockenstempel, 11,5 x 19 cm (Pl), 27 x 37,4 cm (Bl), ob. Blattrand unregelmäßig beschn., Eselsohren. 2.: Landschaft im Regen. Radierung auf Japan, sign., dat. 1914, bez. “2. Zustand e<strong>in</strong>ziger (?) Druck”. 21 x 29,5 cm (Pl), 25 x 32 cm (Bl). In Pp. mont. 305 o.L. Schönleber, Elisabeth. Geb. 1877 Zwickau, lebte <strong>in</strong> Krontal bei Stuttgart 4 Bl. Ansichten/ Landschaften: 3 Bl. Radierungen, 1 Lithographie, sämtl. sign., 2 Bl. zusätzl. <strong>in</strong> der Platte monogr. 1 Bl. gebräunt, 1 Bl. durch Fliegendreck angeschmutzt, Zweckenlöcher und kl. Rande<strong>in</strong>risse. Formate bis 35,5 x 31,5 cm (Bl) Schüler<strong>in</strong> v. Otto Altenkirch (<strong>Dresden</strong>) und G. Schönleber (Karlsruhe). 306 o.L. Schönleber, Elisabeth. 7 Bl. Farbl<strong>in</strong>olschnitte auf Japan bzw. Ch<strong>in</strong>a, zumeist sign., e<strong>in</strong>ige monogr., 1 Bl. betitelt “Panjefrauen” und als “L<strong>in</strong>olschnitt-Orig<strong>in</strong>alhanddruck” bez. 1 Bl. mit Randläsuren am ob. Blattrand, 1 Bl. stockfleckig. Formate bis 25,5 x 27 cm (Bl)
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 297 301 298 302 303 299 300 305 306 307 308 304 309 310 311 312 55
- Seite 1 und 2:
Auktion 107 03. Dezember 2011
- Seite 3:
320 80,- € Ziani, Hocine. 1953 De
- Seite 6 und 7: Versteigerungsbedingungen Mit der T
- Seite 8 und 9: DRESDENER KUNSTAUKTIONSHAUS GÜNTHE
- Seite 10 und 11: Kunstauktionshaus Günther Keramik,
- Seite 12 und 13: Porzellanfiguren weitere 10 13 400,
- Seite 14 und 15: 12 20 1400,- € Wisentkuh Sonja, M
- Seite 16 und 17: Porzellan 14 30 3500,- € Große T
- Seite 18 und 19: 16 40 o.L. Kleines Väschen, Meisse
- Seite 20 und 21: 18 57 400,- € Teeservice, Meissen
- Seite 22 und 23: 20 94 90,- € Großer Durchbruchte
- Seite 24 und 25: Glas 22 weitere Positionen im Varia
- Seite 26 und 27: Silber 24 weitere Positionen im Var
- Seite 28 und 29: Schmuck 26 131 850,- € Dose, Russ
- Seite 30 und 31: 28 140 300,- € Obsidian-Flusspfer
- Seite 32 und 33: 30 155 750,- € Paar Manschettenkn
- Seite 34 und 35: Jugendstil 32 168 300,- € Vase, V
- Seite 36 und 37: Zinn 34 weitere Positionen im Varia
- Seite 38 und 39: Spielzeug 36 194 o.L. E-Lok, Italie
- Seite 40 und 41: 38 206 80,- € Mädchenpuppe, Deut
- Seite 42 und 43: Kunstauktionshaus Günther Kunsthan
- Seite 44 und 45: 42 231 120,- € Großer historisti
- Seite 46 und 47: Künstler-Autographen 44 239 450,-
- Seite 48 und 49: 46 248 300,- € Bryen, Camille. 19
- Seite 50 und 51: Grafik bis zum 19. Jh. 48 261 120,-
- Seite 52 und 53: Kunstauktionshaus Günther Grafik d
- Seite 54 und 55: 52 280 30,- € Felixmüller, Conra
- Seite 58 und 59: 56 307 o.L. Sintenis, Renée. 1888
- Seite 60 und 61: Aquarelle 58 325 450,- € Aschmann
- Seite 62 und 63: 60 339 120,- € Sturm-Lindner, Els
- Seite 64 und 65: Gemälde 62 354 weitere Positionen
- Seite 66 und 67: 64 357 1800,- € Beckert, Fritz. 1
- Seite 68 und 69: 66 369 180,- € Rüffer, ? Tätig
- Seite 70 und 71: 68 381 300,- € Italienische Schul
- Seite 72 und 73: 70 389 220,- € Thangka, Tibet, En
- Seite 74 und 75: Uhren 72 weitere Positionen im Vari
- Seite 76 und 77: Lampen 74 412 o.L. Paar Wandlampen,
- Seite 78 und 79: Möbel und Einrichtung 76 421 3500,
- Seite 80 und 81: 78 432 60,- € Stuhl, Mitte 19. Jh
- Seite 82 und 83: 449 800,- € Speise- und Wohnzimme
- Seite 84: Dresdener Kunstauktionshaus Günthe