Uhren 72 weitere Positionen im Varia-Katalog sowie im Internet unter www.auktion-dresden.de 401 950,- € Hochwertige Herrentaschenuhr mit Kalender, Anf. 20. Jh. Savonette. Gehäuse Gg 585 mt goldenem Innendeckel. Emailzifferbl. mit Anzeige des Datums, Wochentages und Mondphase, kl. Sekunde. Vergoldete Louis-XV-Zeiger. Auf dem Innendeckel graviert “Kalender-Uhr No. 103285”. Vergoldete Plat<strong>in</strong>e, Ankergangwerk mit Kompensationsunruh, geschraubte Chatons. D. 5,5 cm 402 500,- € Hochwertige Herrentaschenuhr Alp<strong>in</strong>a, Schweiz, 1920er/ 30er Jahre Gehäuse Gg 585. Savonette, auf d. Deckel graviertes Monogramm “GH”. Goldfarbenes Zifferbl. mit kl. Sekunde, gebläute Zeiger. Innendeckel Metall vergoldet. Geh.- und Werknr. 449396. Ankergangwerk mit Kompensationsunruh, Schwanenhalsregulierung , m<strong>in</strong>d. 6 Rub<strong>in</strong>e. D. 5 cm. Uhrkette Golddoubleé. Im Etui. 403 450,- € Herrentaschenuhr, vermutl. Schweiz, Anf. 20. Jh. Savonette. Gehäuse Gg 585, mit goldenem Innendeckel, graviert, gouillochiert. Emailzifferbl. mit schw. röm. Ziffern, kl. Sekunde und vergoldeten Louis-XV-Zeigern. Geh.-u. Werknr. 74831. Ankergangwerk, vergoldete Plat<strong>in</strong>e, Kompensationsunruh, geschraubte Chatons. D. 5 cm 404 180,- € Damentaschenuhr, Schweiz, um 1900/ Anf. 20. Jh. Gehäuse Gg, Rückendeckel guillochiert, <strong>in</strong> schwarz emailliert. Innendeckel Mess<strong>in</strong>g. Emailzifferbl. mit röm. Ziffern, Glasdeckel m<strong>in</strong>. gechipt. Ankergangwerk mit Schlüsselaufzug. Schlüssel vorhanden. Reparaturbedürftig. D. 3,2 cm 405 o.L. Standuhr, Deutschland, um 1930/ 40 Gerades Gehäuse, <strong>in</strong> Eiche furniert, auf rechteckigem Sockelblock mit gesägten Füßen, gerader oberer Abschluss. Mess<strong>in</strong>gzifferblatt mit schwarzen late<strong>in</strong>. Ziffern und schwarzen Zeigern, sign. “ZentRa”. Pendelwerk mit 2 Gewichten, Schlagwerk auf 8 Klangstäbe. 192 x 56 x 29,5 cm <strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 406 180,- € Gründerzeit-Tischuhr, um 1880 Architektonisches Holzgehäuse mit gedrechselten Säulchen, Aufsatz und Metallapplikationen. Weißes Zifferbl. (Pappe) mit schw. röm. Ziffern, kl. Sekunde u. Wecker. Werk mit Stiftankerhemmung u. Wecke<strong>in</strong>richtung, Schlag auf Glocke, Glocke fehlt.. 28,5 x 16 x 10,5 cm 407 50,- € Art Déco-Tischuhr, um 1920 Metallgehäuse, schwarz gefasst, weißes Zifferbl. mit schwarzen late<strong>in</strong>. Ziffern, gebläute Zeiger, vergoldete Montierung m<strong>in</strong>. ged. Auf d. Zifferbl. Markenbez. “Foreign”. H. 16,5 cm 408 350,- € Kam<strong>in</strong>uhr, 19. Jh. Architektonisches Holzgehäuse, furniert, mit fe<strong>in</strong>en ornamentalen Intarsien, 4 Säulen mit Mess<strong>in</strong>g/ Bronzeapplikationen. Emailzifferbl. (fe<strong>in</strong>er Haarriss). Pendelwerk mit Schlagwerk, Schlag auf Tonglocke. Temperaturkompensiertes Pendel, Pendell<strong>in</strong>se mit Rocaillenornamentik. Vere<strong>in</strong>zelt Wurmlöcher. Gangfähig, mit Schlüssel. Partiell kle<strong>in</strong>ere Furnierfehlstellen. Gangfähig. 43,5 x 22 x 12 cm 409 o.L. Schwarzwalduhr, 2. H. 19. Jh. Wanduhr. Nadelholzgehäuse, dunkel gefasst, Vorderfront verglast. Zifferblatt h<strong>in</strong>ter Glas gemalt auf schwarzem Grund mit Goldornamenten und 2 lithographierten Mädchenportäts. Pendelwerk mit Schlagwerk, Schlag auf Tonfederspirale, 2 Gewichte. 28,5 x 23 x 14 cm 410 60,- € Pendeluhr, Deutschland, Fa. Junghans, Ende 19. Jh. E<strong>in</strong>faches Gehäuse Nadelholz, schwarz gefasst, Vorderfront verglast, mit lithographiertem Eisvogelmotiv.E<strong>in</strong>faches Emailzifferbl. mit schwarzen Zeigern. Pendelwerk. Im Gehäuse Herstelleretikett „Manufactured by the Red Star Clock Company“. Ohne Schlüssel. 30 x 21,5 x 10 cm
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 401 402 403 404 405 406 407 409 410 411 408 411 180,- € Regulator, Gründerzeit Nussbaum-Gehäuse mit 2 gedrechselten Halbsäulen u. reich gegliedertem Dreiecksgiebelaufsatz (lose). Pendelwerk (temperaturkompensiertes Pendel) mit Geh-, Schlag- und Weckwerk, Schlag auf Tonglocke. Weißes (vergilbtes) Zifferbl. Pappe. Auf d. Gehäuse Herstellerschild „Erste Uhrenfabrik Hanns Konrad Brüx/ Böhmen“. Vere<strong>in</strong>zelt Holzwurmlöcher. 65 x 26 x 15 cm 73
- Seite 1 und 2:
Auktion 107 03. Dezember 2011
- Seite 3:
320 80,- € Ziani, Hocine. 1953 De
- Seite 6 und 7:
Versteigerungsbedingungen Mit der T
- Seite 8 und 9:
DRESDENER KUNSTAUKTIONSHAUS GÜNTHE
- Seite 10 und 11:
Kunstauktionshaus Günther Keramik,
- Seite 12 und 13:
Porzellanfiguren weitere 10 13 400,
- Seite 14 und 15:
12 20 1400,- € Wisentkuh Sonja, M
- Seite 16 und 17:
Porzellan 14 30 3500,- € Große T
- Seite 18 und 19:
16 40 o.L. Kleines Väschen, Meisse
- Seite 20 und 21:
18 57 400,- € Teeservice, Meissen
- Seite 22 und 23:
20 94 90,- € Großer Durchbruchte
- Seite 24 und 25: Glas 22 weitere Positionen im Varia
- Seite 26 und 27: Silber 24 weitere Positionen im Var
- Seite 28 und 29: Schmuck 26 131 850,- € Dose, Russ
- Seite 30 und 31: 28 140 300,- € Obsidian-Flusspfer
- Seite 32 und 33: 30 155 750,- € Paar Manschettenkn
- Seite 34 und 35: Jugendstil 32 168 300,- € Vase, V
- Seite 36 und 37: Zinn 34 weitere Positionen im Varia
- Seite 38 und 39: Spielzeug 36 194 o.L. E-Lok, Italie
- Seite 40 und 41: 38 206 80,- € Mädchenpuppe, Deut
- Seite 42 und 43: Kunstauktionshaus Günther Kunsthan
- Seite 44 und 45: 42 231 120,- € Großer historisti
- Seite 46 und 47: Künstler-Autographen 44 239 450,-
- Seite 48 und 49: 46 248 300,- € Bryen, Camille. 19
- Seite 50 und 51: Grafik bis zum 19. Jh. 48 261 120,-
- Seite 52 und 53: Kunstauktionshaus Günther Grafik d
- Seite 54 und 55: 52 280 30,- € Felixmüller, Conra
- Seite 56 und 57: 54 297 o.L. Monogrammist “LS”,
- Seite 58 und 59: 56 307 o.L. Sintenis, Renée. 1888
- Seite 60 und 61: Aquarelle 58 325 450,- € Aschmann
- Seite 62 und 63: 60 339 120,- € Sturm-Lindner, Els
- Seite 64 und 65: Gemälde 62 354 weitere Positionen
- Seite 66 und 67: 64 357 1800,- € Beckert, Fritz. 1
- Seite 68 und 69: 66 369 180,- € Rüffer, ? Tätig
- Seite 70 und 71: 68 381 300,- € Italienische Schul
- Seite 72 und 73: 70 389 220,- € Thangka, Tibet, En
- Seite 76 und 77: Lampen 74 412 o.L. Paar Wandlampen,
- Seite 78 und 79: Möbel und Einrichtung 76 421 3500,
- Seite 80 und 81: 78 432 60,- € Stuhl, Mitte 19. Jh
- Seite 82 und 83: 449 800,- € Speise- und Wohnzimme
- Seite 84: Dresdener Kunstauktionshaus Günthe