Künstler-Autographen 44 239 450,- € Lichtenste<strong>in</strong>, Roy. 1923 Manhatten-1997 ebd. Autographischer Brief mit kl. Skizze, 1974. Im orig. Umschlag. 26,5 x 18,5 cm In dem handschriftl. abgefassten und sign. Brief bedankt sich der Künstler für e<strong>in</strong> erhaltenes Aquarell sowie freundl. Zeilen. 240 500,- € Wesselmann, Tom. 1931 C<strong>in</strong>c<strong>in</strong>atti/ Ohio-2004 New York Autographischer Brief mit Skizze , 1975, sign. Die kl. Zeichnung stellt das vom Künstler häufig verwendete Motiv e<strong>in</strong>es Frauenmundes mit Zigarette dar. 28 x 21,5 cm. Orig. Umschlag Luftpost mit Adressaufkleber “Mr. & Mrs. Tom Wesselmann/ New York”. Tom Wesselmann zählt neben Andy Warhol und Roy Lichtenste<strong>in</strong> zu den bedeutendsten amerikanischen Vertretern der Pop-Art. Bei dem Brief handelt es sich um e<strong>in</strong> Dankschreiben für e<strong>in</strong>e zugesandte Zeichnung. 241 300,- € Uhlig, Max. Geb. 1937 <strong>Dresden</strong>, lebt <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong> E<strong>in</strong>ladung zur Ausstellungseröffnung Max Uhlig - Zeichnungen, Galerie K.B. Clara Mosch, Karl-Marx- Stadt 1981. Lithographie auf Faltkarte, sign., dat. (19)80/81 und mit persönl. Gruß versehen. 49 x 17 cm (im ausgeklappten Zustand). Im orig. Briefumschlag mit handschriftl. Adressierung. 242 500,- € Warhol, Andy. 1928 Pittsburgh-1987 New York Autogrammpostkarte, 1975. Porträtfoto, Silbergelat<strong>in</strong>eabzug, sign. 9 x 13,8 cm. Im orig. Postumschlag mit Aufdruck “Andy Warhol’s Interieur 860 Broadway, N.Y.C. 10003”. 243 500,- € Clavé, Antoni. 1913 Barcelona-2005 Sa<strong>in</strong>t Tropez O.T. Monotypie/ Collage, sign., dat. (19)78, handschriftl. Widmung und Neujahrswünsche. Auf Rückkarton nochmals sign., dat. und bezeichnet “monotype et collage”. <strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> Unter aufgeklebtem (v. Künstler) Passepartout.7,3 x 6,2 cm (PA). Im orig. Luftpostumschlag mit handschriftl. Adressierung. Neben Antoni Tàpies zählt Antoni Clavé zu den bekanntesten zeitgenössischen Malern Spaniens. Antoni Clavé war Teilnehmer der documenta II (1959) und der documenta III im Jahr 1964 <strong>in</strong> Kassel. 1978 wurde e<strong>in</strong>e große Retrospektive von ihm im Pariser Centre Pompidou gezeigt. 244 300,- € Hamilton, Richard. 1922 London-2011 “Mother”. 1970er Jahre. Fotografik (Postkarte), verso sign., mit persönl. Widmung versehen. Verso typograph. betitelt. Am unt. Rand e<strong>in</strong>gerissen, Ecken eselsohrig. 13 x 20,5 cm. 245 250,- € Fijalkowski, Stanislaw. Geb. 1922 Zdolbunów, lebt <strong>in</strong> Lódz/ Polen O.T. (Christus). Siebdruck, sign., ca. 1995. 15 x 10,5 cm. Dazu orig. Briefumschlag mit typograph. Adressierung. 1946 - 51 Studium an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste <strong>in</strong> Lódz. Arbeit auf den Gebieten der Malerei, Grafik und Zeichnung; Teilnahme an zahlr. Ausstellungen <strong>in</strong> Polen und an Ausstellungen der polnischen Kunst im Ausland sowie an etlichen <strong>in</strong>ternationalen Ausstellungen. 246 400,- € Kraupe-Swiderska, Jan<strong>in</strong>a. Geb. 1921 Sownowiec (Polen), lebt <strong>in</strong> Krakau o.T. (abstrakt). 1997. Farbsiebdruck, sign., auf Klappkarte mont. und dort mit persönl. Widmung und Neujahrswünschen versehen, sign. und dat. 7 x 7 cm. Orig. Briefumschlag mit handschriftl. Adressierung. 247 700,- € Camesi, Gianfredo. 1940 Cevio/ Tess<strong>in</strong>, lebt <strong>in</strong> Köln o.T: (Handabdruck des Künstlers). 1976. Monotypie, Bleistift, Farbstifte auf geschöpftem Papier, sign, dat, und mit persönl. Widmung versehen. 27,7 x 20,5 cm (Bl). Dazu orig. Postumschlag mit handschriftl. Adressierung.
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 239 240 241 242 245 246 243 244 247 248 249 250 251 45
- Seite 1 und 2: Auktion 107 03. Dezember 2011
- Seite 3: 320 80,- € Ziani, Hocine. 1953 De
- Seite 6 und 7: Versteigerungsbedingungen Mit der T
- Seite 8 und 9: DRESDENER KUNSTAUKTIONSHAUS GÜNTHE
- Seite 10 und 11: Kunstauktionshaus Günther Keramik,
- Seite 12 und 13: Porzellanfiguren weitere 10 13 400,
- Seite 14 und 15: 12 20 1400,- € Wisentkuh Sonja, M
- Seite 16 und 17: Porzellan 14 30 3500,- € Große T
- Seite 18 und 19: 16 40 o.L. Kleines Väschen, Meisse
- Seite 20 und 21: 18 57 400,- € Teeservice, Meissen
- Seite 22 und 23: 20 94 90,- € Großer Durchbruchte
- Seite 24 und 25: Glas 22 weitere Positionen im Varia
- Seite 26 und 27: Silber 24 weitere Positionen im Var
- Seite 28 und 29: Schmuck 26 131 850,- € Dose, Russ
- Seite 30 und 31: 28 140 300,- € Obsidian-Flusspfer
- Seite 32 und 33: 30 155 750,- € Paar Manschettenkn
- Seite 34 und 35: Jugendstil 32 168 300,- € Vase, V
- Seite 36 und 37: Zinn 34 weitere Positionen im Varia
- Seite 38 und 39: Spielzeug 36 194 o.L. E-Lok, Italie
- Seite 40 und 41: 38 206 80,- € Mädchenpuppe, Deut
- Seite 42 und 43: Kunstauktionshaus Günther Kunsthan
- Seite 44 und 45: 42 231 120,- € Großer historisti
- Seite 48 und 49: 46 248 300,- € Bryen, Camille. 19
- Seite 50 und 51: Grafik bis zum 19. Jh. 48 261 120,-
- Seite 52 und 53: Kunstauktionshaus Günther Grafik d
- Seite 54 und 55: 52 280 30,- € Felixmüller, Conra
- Seite 56 und 57: 54 297 o.L. Monogrammist “LS”,
- Seite 58 und 59: 56 307 o.L. Sintenis, Renée. 1888
- Seite 60 und 61: Aquarelle 58 325 450,- € Aschmann
- Seite 62 und 63: 60 339 120,- € Sturm-Lindner, Els
- Seite 64 und 65: Gemälde 62 354 weitere Positionen
- Seite 66 und 67: 64 357 1800,- € Beckert, Fritz. 1
- Seite 68 und 69: 66 369 180,- € Rüffer, ? Tätig
- Seite 70 und 71: 68 381 300,- € Italienische Schul
- Seite 72 und 73: 70 389 220,- € Thangka, Tibet, En
- Seite 74 und 75: Uhren 72 weitere Positionen im Vari
- Seite 76 und 77: Lampen 74 412 o.L. Paar Wandlampen,
- Seite 78 und 79: Möbel und Einrichtung 76 421 3500,
- Seite 80 und 81: 78 432 60,- € Stuhl, Mitte 19. Jh
- Seite 82 und 83: 449 800,- € Speise- und Wohnzimme
- Seite 84: Dresdener Kunstauktionshaus Günthe