30.10.2012 Aufrufe

Auktion 107 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

449 800,- €<br />

Speise- und Wohnzimmer, möglicherweise<br />

Deutsche Werkstätten Hellerau, um 1935<br />

Geschirrschrank, Anrichte, Vitr<strong>in</strong>e, Tisch, 8 Stühle.<br />

Kirschbaum, naturpoliert, Vitr<strong>in</strong>e 2 Glastüren,<br />

Anrichte und Sideboard mit Buntmarmorplatten,<br />

Stühle mit geflochtenen Rückenlehnen, neu aufgepolstert.<br />

Tischplatte teilweise berieben.<br />

Anrichte: 90 x 234 x 60 cm<br />

Geschirrschrank: 79 x 139,5 x 50 cm<br />

Vitr<strong>in</strong>e: 153 x 124 x 36 cm<br />

Tisch: 70 x 111 x 130 bzw. 265 cm<br />

Stühle: 82 x 52 x 46 cm<br />

Teppiche<br />

80<br />

447 600,- €<br />

6 Stühle und 2 Sessel, um 1900<br />

Laubholz (Buche), schwarzbraun gebeizt. Allseitig<br />

mit Blatt- u. Muschelwerk beschnitztes Gestell,<br />

Rückenlehnen kreuzförmig durchbrochen u. reich<br />

beschnitzt. Sitzflächen gepolstert, <strong>in</strong> graurosa Samt<br />

bezogen. 1 Stuhl besch. H. 106 cm (Sessel) bzw. 104 (St.)<br />

448 5000,- €<br />

Sitzgruppe: runder Tisch mit 5 Stühlen, 2 Sesseln<br />

u. Sofa, 1. H. 19. Jh.<br />

In Mahagoni furniert. Tisch mit Mittelfuß auf<br />

Rollen, D. 130 cm, H. 75 cm. Stühle gepolstert<br />

mit Rückenbrett, klassizistische Ornamentik, H.<br />

78,5 cm. Sessel mit gepolsterter Rückenlehne u.<br />

Armlehnen, H. 92 cm. Sofa mit gerader, gepolsterter<br />

Rückenlehne. Alle Sitzmöbel mit orig. Polsterung <strong>in</strong><br />

rotem Samt.1 Stuhl fragmentarisch.<br />

450 280,- €<br />

Teppich, Kazak. ca. 202 x 303 cm<br />

451 o.L.<br />

Galerie/ Brücke, Buchara. 80 x 300<br />

452 800,- €<br />

Teppich, Buchara. ca. 202 x 303 cm<br />

453 800,- €<br />

Brücke, Turkmenistan (tekke). ca. 130 x 200<br />

447<br />

448<br />

449<br />

450<br />

451<br />

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong>