Auktion 107 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
449 800,- €<br />
Speise- und Wohnzimmer, möglicherweise<br />
Deutsche Werkstätten Hellerau, um 1935<br />
Geschirrschrank, Anrichte, Vitr<strong>in</strong>e, Tisch, 8 Stühle.<br />
Kirschbaum, naturpoliert, Vitr<strong>in</strong>e 2 Glastüren,<br />
Anrichte und Sideboard mit Buntmarmorplatten,<br />
Stühle mit geflochtenen Rückenlehnen, neu aufgepolstert.<br />
Tischplatte teilweise berieben.<br />
Anrichte: 90 x 234 x 60 cm<br />
Geschirrschrank: 79 x 139,5 x 50 cm<br />
Vitr<strong>in</strong>e: 153 x 124 x 36 cm<br />
Tisch: 70 x 111 x 130 bzw. 265 cm<br />
Stühle: 82 x 52 x 46 cm<br />
Teppiche<br />
80<br />
447 600,- €<br />
6 Stühle und 2 Sessel, um 1900<br />
Laubholz (Buche), schwarzbraun gebeizt. Allseitig<br />
mit Blatt- u. Muschelwerk beschnitztes Gestell,<br />
Rückenlehnen kreuzförmig durchbrochen u. reich<br />
beschnitzt. Sitzflächen gepolstert, <strong>in</strong> graurosa Samt<br />
bezogen. 1 Stuhl besch. H. 106 cm (Sessel) bzw. 104 (St.)<br />
448 5000,- €<br />
Sitzgruppe: runder Tisch mit 5 Stühlen, 2 Sesseln<br />
u. Sofa, 1. H. 19. Jh.<br />
In Mahagoni furniert. Tisch mit Mittelfuß auf<br />
Rollen, D. 130 cm, H. 75 cm. Stühle gepolstert<br />
mit Rückenbrett, klassizistische Ornamentik, H.<br />
78,5 cm. Sessel mit gepolsterter Rückenlehne u.<br />
Armlehnen, H. 92 cm. Sofa mit gerader, gepolsterter<br />
Rückenlehne. Alle Sitzmöbel mit orig. Polsterung <strong>in</strong><br />
rotem Samt.1 Stuhl fragmentarisch.<br />
450 280,- €<br />
Teppich, Kazak. ca. 202 x 303 cm<br />
451 o.L.<br />
Galerie/ Brücke, Buchara. 80 x 300<br />
452 800,- €<br />
Teppich, Buchara. ca. 202 x 303 cm<br />
453 800,- €<br />
Brücke, Turkmenistan (tekke). ca. 130 x 200<br />
447<br />
448<br />
449<br />
450<br />
451<br />
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong>