30.10.2012 Aufrufe

Auktion 107 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

52<br />

280 30,- €<br />

Felixmüller, Conrad.<br />

Das we<strong>in</strong>ende K<strong>in</strong>d. 1951/ 52. Holzschnitt, li. u. im<br />

Stock monogr. 9,5 x 12 cm (St), 9,7 x 12,4 cm (Bl).<br />

Blatt 34 aus dem Zyklus “Ich sah und schnitt <strong>in</strong><br />

Holz”, 1952. Auf Untersatzblatt mont. WV Söhn Nr.<br />

507 b. Aufl. 300 Ex.<br />

281 o.L.<br />

Gelbke, Georg. 1882 Rochlitz- 1947 <strong>Dresden</strong><br />

“Badegruppe”. 1921. Radierung <strong>in</strong> Blauschwarz, sign.,<br />

dat., betitelt und weitere Bleistiftbezeichnungen. Li.<br />

ob. Ecke Eselsohr. 26 x 20 cm (Pl), 32 x 26,5 cm (Bl)<br />

282 o.L.<br />

Gutjahr, Albrecht. Geb. 1880 Gravenste<strong>in</strong>, war<br />

ansässig <strong>in</strong> Berl<strong>in</strong><br />

“Aschermittwoch”. Radierung, sign., num. “253”<br />

und betitelt, zusätzl. <strong>in</strong> der Platte monogr. Starke<br />

Randläsuren und -e<strong>in</strong>risse.<br />

18 x 13 cm (Pl), 33 x 25 cm (Bl)<br />

283 o.L.<br />

Hahmann, Werner.<br />

1883 Chemnitz, war ansässig <strong>in</strong> Berl<strong>in</strong><br />

2 Blatt Druckgrafik: 1.: Mädchen und Wasserwesen.<br />

Lithographie, sign., dat. “Paris 1912”. Im Ste<strong>in</strong> monogr.<br />

Ob. Blattrand beschn. 17,5 x 22 cm (Pl), 26 x 33 cm<br />

(Bl); 2.: Weibliches Bildnis im Profil. Radierung,<br />

sign., dat. Paris 1912, Druckvermerk “gedruckt bei<br />

Fort, Paris”. 19,5 x 15,5 cm (Pl), 33 x 25 cm (Bl)<br />

Student an den Akademien <strong>Dresden</strong> und München,<br />

weitergebildet <strong>in</strong> Paris.<br />

284 o.L.<br />

Hanusch, Karl. 1881 Niederhäslich-1969 <strong>Dresden</strong><br />

13 Bl. Gelegenheitsgrafik, Radierungen, sämtl. sign.,<br />

teilweise mit handschriftl. Widmung versehen (3<br />

Doubl.). Beigeg.: 2 Katalogbroschüren: Karl Hanusch<br />

80 Jahre, Ausstellung Haus der Heimat Freital 1961;<br />

Karl Hanusch 70 Jahre, Ausstellung HfBK <strong>Dresden</strong><br />

1951 sowie 3 autograph. Postkarten aus d. 1950er/<br />

60er Jahren.<br />

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

285 o.L.<br />

Henne, Arthur. 1887 <strong>Dresden</strong>,<br />

war ansässig <strong>in</strong> Liebstadt i. Sachsen<br />

10 Bl. Exlibris, Radierungen, sign. Formate max. 23 x<br />

18,5 cm (Bl)<br />

Der Künstler studierte 1908-1912 an der Kunstakademie<br />

<strong>Dresden</strong>, u.a. als Meisterschüler bei Eugen Bracht.<br />

286 o.L.<br />

Henne, Arthur<br />

10 Bl. Exlibris/ Gelegenheitsgrafik. Radierungen,<br />

sämtl. sign. Formate max. 22,7 x 15 cm (Bl)<br />

287 o.L.<br />

Henne, Arthur<br />

13 Bl. Exlibris. Radierungen, sign., darunter 2<br />

Doubletten. Formate bis 31 x 23,5 cm (Bl)<br />

288 o.L.<br />

Henne, Arthur.<br />

10 Bl. Exlibris: Annie Hesse, Arthur Henne, Ottmar<br />

Hager, Georg Gelbke, Rudolf Nitzsche, Jan Beduár,<br />

Hans Henn<strong>in</strong>g, Achille Manso, Diedrich Metelmann,<br />

Max Sänger. Radierungen, 9 Bl. sign. Formate bis<br />

max. 21,7 x 18,5 cm (Bl)<br />

289 o.L.<br />

Kasimir, Robert.<br />

1914-2002 tätig <strong>in</strong> Wien<br />

Wien, Kunstakademie. Farbradierung, sign., 12 x 10<br />

cm (Pl), 21 x 17 cm (Bl). H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />

290 o.L.<br />

Kasimir, Robert<br />

Wien, Staatsoper. Farbradierung, sign., 11 x 10,5 cm<br />

(Pl), ca. 21 x 17 cm (Bl). H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />

291 o.L.<br />

Kontny, Paul August.<br />

Geb. 1929 Schlesien, lebt <strong>in</strong> Nürnberg<br />

Weiblicher Akt. Aquarell, sign. Auf Untersatzkarton<br />

mont. 44,5 x 21 cm. Im Pp.