Auktion 107 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
52<br />
280 30,- €<br />
Felixmüller, Conrad.<br />
Das we<strong>in</strong>ende K<strong>in</strong>d. 1951/ 52. Holzschnitt, li. u. im<br />
Stock monogr. 9,5 x 12 cm (St), 9,7 x 12,4 cm (Bl).<br />
Blatt 34 aus dem Zyklus “Ich sah und schnitt <strong>in</strong><br />
Holz”, 1952. Auf Untersatzblatt mont. WV Söhn Nr.<br />
507 b. Aufl. 300 Ex.<br />
281 o.L.<br />
Gelbke, Georg. 1882 Rochlitz- 1947 <strong>Dresden</strong><br />
“Badegruppe”. 1921. Radierung <strong>in</strong> Blauschwarz, sign.,<br />
dat., betitelt und weitere Bleistiftbezeichnungen. Li.<br />
ob. Ecke Eselsohr. 26 x 20 cm (Pl), 32 x 26,5 cm (Bl)<br />
282 o.L.<br />
Gutjahr, Albrecht. Geb. 1880 Gravenste<strong>in</strong>, war<br />
ansässig <strong>in</strong> Berl<strong>in</strong><br />
“Aschermittwoch”. Radierung, sign., num. “253”<br />
und betitelt, zusätzl. <strong>in</strong> der Platte monogr. Starke<br />
Randläsuren und -e<strong>in</strong>risse.<br />
18 x 13 cm (Pl), 33 x 25 cm (Bl)<br />
283 o.L.<br />
Hahmann, Werner.<br />
1883 Chemnitz, war ansässig <strong>in</strong> Berl<strong>in</strong><br />
2 Blatt Druckgrafik: 1.: Mädchen und Wasserwesen.<br />
Lithographie, sign., dat. “Paris 1912”. Im Ste<strong>in</strong> monogr.<br />
Ob. Blattrand beschn. 17,5 x 22 cm (Pl), 26 x 33 cm<br />
(Bl); 2.: Weibliches Bildnis im Profil. Radierung,<br />
sign., dat. Paris 1912, Druckvermerk “gedruckt bei<br />
Fort, Paris”. 19,5 x 15,5 cm (Pl), 33 x 25 cm (Bl)<br />
Student an den Akademien <strong>Dresden</strong> und München,<br />
weitergebildet <strong>in</strong> Paris.<br />
284 o.L.<br />
Hanusch, Karl. 1881 Niederhäslich-1969 <strong>Dresden</strong><br />
13 Bl. Gelegenheitsgrafik, Radierungen, sämtl. sign.,<br />
teilweise mit handschriftl. Widmung versehen (3<br />
Doubl.). Beigeg.: 2 Katalogbroschüren: Karl Hanusch<br />
80 Jahre, Ausstellung Haus der Heimat Freital 1961;<br />
Karl Hanusch 70 Jahre, Ausstellung HfBK <strong>Dresden</strong><br />
1951 sowie 3 autograph. Postkarten aus d. 1950er/<br />
60er Jahren.<br />
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
285 o.L.<br />
Henne, Arthur. 1887 <strong>Dresden</strong>,<br />
war ansässig <strong>in</strong> Liebstadt i. Sachsen<br />
10 Bl. Exlibris, Radierungen, sign. Formate max. 23 x<br />
18,5 cm (Bl)<br />
Der Künstler studierte 1908-1912 an der Kunstakademie<br />
<strong>Dresden</strong>, u.a. als Meisterschüler bei Eugen Bracht.<br />
286 o.L.<br />
Henne, Arthur<br />
10 Bl. Exlibris/ Gelegenheitsgrafik. Radierungen,<br />
sämtl. sign. Formate max. 22,7 x 15 cm (Bl)<br />
287 o.L.<br />
Henne, Arthur<br />
13 Bl. Exlibris. Radierungen, sign., darunter 2<br />
Doubletten. Formate bis 31 x 23,5 cm (Bl)<br />
288 o.L.<br />
Henne, Arthur.<br />
10 Bl. Exlibris: Annie Hesse, Arthur Henne, Ottmar<br />
Hager, Georg Gelbke, Rudolf Nitzsche, Jan Beduár,<br />
Hans Henn<strong>in</strong>g, Achille Manso, Diedrich Metelmann,<br />
Max Sänger. Radierungen, 9 Bl. sign. Formate bis<br />
max. 21,7 x 18,5 cm (Bl)<br />
289 o.L.<br />
Kasimir, Robert.<br />
1914-2002 tätig <strong>in</strong> Wien<br />
Wien, Kunstakademie. Farbradierung, sign., 12 x 10<br />
cm (Pl), 21 x 17 cm (Bl). H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />
290 o.L.<br />
Kasimir, Robert<br />
Wien, Staatsoper. Farbradierung, sign., 11 x 10,5 cm<br />
(Pl), ca. 21 x 17 cm (Bl). H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />
291 o.L.<br />
Kontny, Paul August.<br />
Geb. 1929 Schlesien, lebt <strong>in</strong> Nürnberg<br />
Weiblicher Akt. Aquarell, sign. Auf Untersatzkarton<br />
mont. 44,5 x 21 cm. Im Pp.