30.10.2012 Aufrufe

Auktion 107 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

38<br />

206 80,- €<br />

Mädchenpuppe, Deutschland, Anf. 20. Jh.<br />

Massekopf mit Schlafaugen, off. Mund mit 2 oberen<br />

Zähnen. Braune Echthaarperücke mit geflochtenen<br />

Zöpfen. Massekörper mit Kugelgelenken. Kleidung<br />

wohl z.T. ergänzt. Intakter, wenig bespielter Zustand.<br />

H. 43,5 cm<br />

207 o.L.<br />

Massekopf mit Schlafaugen, off. Mund mit 2<br />

oberen Zähnen, dunkelblonde Perücke mit geflochtenen<br />

Zöpfen angeklebt. Kopf gemarkt “SP”,<br />

geprägte Nummern “2966/ 2/0X.”. Massekörper mit<br />

Kugelgelenken, F<strong>in</strong>ger d. re. Hand besch., li. Fuß<br />

abgeplatzt. Kleidung ergänzt. H. 35 cm<br />

208 o.L.<br />

Puppenjunge, Deutschland, 1. H. 20. Jh.<br />

Zelluloidkopf mit feststehenden Glasaugen und<br />

geschlossenem Mund. Marke “M<strong>in</strong>verva” (Fa.<br />

Buschow & Beck, Reichenbach/ Schles. u. Nossen/<br />

Sachsen). Zelluloidkörper mit Stimme, Marke “K &<br />

“R“ (Kämmer & Re<strong>in</strong>hardt, Waltershausen/ Thür.).<br />

Kleidung vermutl. ergänzt. H. 43 cm<br />

209 40,- €<br />

Badejunge, sog. Nacktfrosch, Dtl., Anf. 20. Jh.<br />

Porzellan, farbig staffiert.Li. Fuß an den Zehen m<strong>in</strong>.<br />

best., geklebt. H. 29 cm<br />

210 80,- €<br />

Putziger Musik-Hund, mgl. Nürnberg, Fa. Pitrmann,<br />

1920er Jahre<br />

Heller Mohairpelz, an den Ohren und am Schwanz<br />

gelockt, Glasaugen, schwarz gestickte Nase.<br />

Musikdrückerwerk funktionsfähig. Bespielter<br />

Zustand ohne gr. Schäden, Mohair partiell stark<br />

abgegriffen. H. 25 cm<br />

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

211 80,- €<br />

Puppenjunge, Berl<strong>in</strong>-Hermsdorf, Hermsdorfer<br />

Celluloid Warenfabrik GmbH, 1. H. 20. Jh.<br />

Celluloid. Sitzbaby mit Scheibengelenkkörper,<br />

Kugelgelenkkopf Celluloid. Re. Arm vermutl.<br />

ergänzt. Kopf und Körper gemarkt: Marienkäfer.<br />

Kleidung vermutl. nicht orig. H. 30 cm.<br />

Dazu Puppenklappstuhl, Holz, weiß lackiert.<br />

212 180,- €<br />

Kle<strong>in</strong>e Mädchenpuppe, Walthershausen/ Thür.,<br />

Kämmer & Re<strong>in</strong>hardt, um 1900/ fr. 20. Jh.<br />

Porzellankopf (Biskuitporz.) mit Schlafaugen, gemalte<br />

Wimpern, off. Mund mit oberer Zahnreihe, dunkelblonde<br />

Perücke angeklebt. Kopf gemarkt: “HALBIG K<br />

Stern R 26”. Massekörper mit Kugelgelenken <strong>in</strong> sehr<br />

guter, kaum bespielter Erhaltung. Orig<strong>in</strong>alkleidung<br />

nachempfunden, Schuhe orig. H. 26,5 cm.<br />

Dazu Korbsessel.<br />

213 50,- €<br />

Teddy, Steiff, fr. 20. Jh.<br />

Mit Knopf. Mohairpelz, gelb, Glasaugen, schwarze<br />

Krallenbestickung, ausgepr. Buckel. Stark abgeliebter,<br />

beschädigter Zustand mit Löchern, laienhafte<br />

Reparaturen am Kopf und Schultern. Stehhöhe 45<br />

cm. Kleidung erg.<br />

214 60,- €<br />

Puppenschiebekarre, um 1900<br />

Holzrundstäbe, dunkelgrün gefasst, 2 Eisenräder.<br />

Dazu 3 Kissen mit Bezügen. H. 52 cm, L. 77 cm<br />

215 240,- €<br />

Puppenwagen, um 1880<br />

Metallgestell mit 4 Rädern (Eisen), schwarz gefasst,<br />

Porzellangriffe, Holzschale, <strong>in</strong> schwarzem imprägniertem<br />

Tuch bespannt, mit Ornamenten bedruckt,<br />

Verdeck z. Hochklappen. Dazu Kissen und Bettchen<br />

(nicht orig.). H. 80 cm, L. 85 cm