Auktion 107 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
38<br />
206 80,- €<br />
Mädchenpuppe, Deutschland, Anf. 20. Jh.<br />
Massekopf mit Schlafaugen, off. Mund mit 2 oberen<br />
Zähnen. Braune Echthaarperücke mit geflochtenen<br />
Zöpfen. Massekörper mit Kugelgelenken. Kleidung<br />
wohl z.T. ergänzt. Intakter, wenig bespielter Zustand.<br />
H. 43,5 cm<br />
207 o.L.<br />
Massekopf mit Schlafaugen, off. Mund mit 2<br />
oberen Zähnen, dunkelblonde Perücke mit geflochtenen<br />
Zöpfen angeklebt. Kopf gemarkt “SP”,<br />
geprägte Nummern “2966/ 2/0X.”. Massekörper mit<br />
Kugelgelenken, F<strong>in</strong>ger d. re. Hand besch., li. Fuß<br />
abgeplatzt. Kleidung ergänzt. H. 35 cm<br />
208 o.L.<br />
Puppenjunge, Deutschland, 1. H. 20. Jh.<br />
Zelluloidkopf mit feststehenden Glasaugen und<br />
geschlossenem Mund. Marke “M<strong>in</strong>verva” (Fa.<br />
Buschow & Beck, Reichenbach/ Schles. u. Nossen/<br />
Sachsen). Zelluloidkörper mit Stimme, Marke “K &<br />
“R“ (Kämmer & Re<strong>in</strong>hardt, Waltershausen/ Thür.).<br />
Kleidung vermutl. ergänzt. H. 43 cm<br />
209 40,- €<br />
Badejunge, sog. Nacktfrosch, Dtl., Anf. 20. Jh.<br />
Porzellan, farbig staffiert.Li. Fuß an den Zehen m<strong>in</strong>.<br />
best., geklebt. H. 29 cm<br />
210 80,- €<br />
Putziger Musik-Hund, mgl. Nürnberg, Fa. Pitrmann,<br />
1920er Jahre<br />
Heller Mohairpelz, an den Ohren und am Schwanz<br />
gelockt, Glasaugen, schwarz gestickte Nase.<br />
Musikdrückerwerk funktionsfähig. Bespielter<br />
Zustand ohne gr. Schäden, Mohair partiell stark<br />
abgegriffen. H. 25 cm<br />
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
211 80,- €<br />
Puppenjunge, Berl<strong>in</strong>-Hermsdorf, Hermsdorfer<br />
Celluloid Warenfabrik GmbH, 1. H. 20. Jh.<br />
Celluloid. Sitzbaby mit Scheibengelenkkörper,<br />
Kugelgelenkkopf Celluloid. Re. Arm vermutl.<br />
ergänzt. Kopf und Körper gemarkt: Marienkäfer.<br />
Kleidung vermutl. nicht orig. H. 30 cm.<br />
Dazu Puppenklappstuhl, Holz, weiß lackiert.<br />
212 180,- €<br />
Kle<strong>in</strong>e Mädchenpuppe, Walthershausen/ Thür.,<br />
Kämmer & Re<strong>in</strong>hardt, um 1900/ fr. 20. Jh.<br />
Porzellankopf (Biskuitporz.) mit Schlafaugen, gemalte<br />
Wimpern, off. Mund mit oberer Zahnreihe, dunkelblonde<br />
Perücke angeklebt. Kopf gemarkt: “HALBIG K<br />
Stern R 26”. Massekörper mit Kugelgelenken <strong>in</strong> sehr<br />
guter, kaum bespielter Erhaltung. Orig<strong>in</strong>alkleidung<br />
nachempfunden, Schuhe orig. H. 26,5 cm.<br />
Dazu Korbsessel.<br />
213 50,- €<br />
Teddy, Steiff, fr. 20. Jh.<br />
Mit Knopf. Mohairpelz, gelb, Glasaugen, schwarze<br />
Krallenbestickung, ausgepr. Buckel. Stark abgeliebter,<br />
beschädigter Zustand mit Löchern, laienhafte<br />
Reparaturen am Kopf und Schultern. Stehhöhe 45<br />
cm. Kleidung erg.<br />
214 60,- €<br />
Puppenschiebekarre, um 1900<br />
Holzrundstäbe, dunkelgrün gefasst, 2 Eisenräder.<br />
Dazu 3 Kissen mit Bezügen. H. 52 cm, L. 77 cm<br />
215 240,- €<br />
Puppenwagen, um 1880<br />
Metallgestell mit 4 Rädern (Eisen), schwarz gefasst,<br />
Porzellangriffe, Holzschale, <strong>in</strong> schwarzem imprägniertem<br />
Tuch bespannt, mit Ornamenten bedruckt,<br />
Verdeck z. Hochklappen. Dazu Kissen und Bettchen<br />
(nicht orig.). H. 80 cm, L. 85 cm