30.10.2012 Aufrufe

Auktion 107 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

42<br />

231 120,- €<br />

Großer historistischer Mörser, Italien, 19. Jh.<br />

Die Wandung mit Satyrmasken zwischen Girlanden<br />

reliefiert, e<strong>in</strong>gefasst durch Blattornamentfriese.<br />

2 plast. Köpfe als Handhaben. Auf der Wandung<br />

gegossene Datierung “MDCXXX” (1630). H. 20,5 cm<br />

232 120,- €<br />

Bettpfanne, 18. Jh.<br />

Mess<strong>in</strong>g, Stiel Schmiedeeisen. Deckel <strong>in</strong> ornamentalen<br />

Ranken durchbrochen, mit Blattkranz getrieben<br />

und punziert. Kohlenwanne <strong>in</strong> Kupfer geflickt.<br />

L. 92,5 cm, D. 20,5 cm<br />

233 120,- €<br />

Paar sehr große schmiedeeiserne Leuchter im<br />

gotischen Stil, 19. Jh. (?)<br />

H. <strong>107</strong> bzw. 120 cm<br />

234 120,- €<br />

Eimer -Joch, dat. 1875<br />

Holz mit Kerbschnitzerei. Geschnitzte Initialen IHS<br />

(Christusmonogr.) mit Herz, Jahreszahl 1875 (?), e<strong>in</strong>fache<br />

ornamentale Verzierungen. L. 82 cm<br />

235 250,- €<br />

Geige, um 1900 oder früher<br />

Decke Fichte, Boden Ahorn, dunkelbraun lackiert.<br />

Steg fehlt. Gebrauchsspuren. Auf d. Boden handschriftl.<br />

bezeichnet “Giuseppe Giordani Italien”.<br />

L. 60 cm. Im Holzkasten.<br />

236 50,- €<br />

5 verschiedene Geigenbögen<br />

4 Stück ohne Bespannung , teilw. defekte Bewicklung,<br />

1 an der Backe gebrochen, rep. L. 75 cm<br />

234<br />

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

237 180,- €<br />

Degen für Infanterieoffiziere, Sachsen,<br />

2. H. 19. Jh.<br />

Vernickelte Kl<strong>in</strong>ge, beidseitig je 3 Hohlkehlen, auf<br />

Fehlschärfe geätztes Monogramm “AR” unter Krone<br />

(König Albert, 1873-1902)/ “Eisenhauer garantiert”.<br />

Mess<strong>in</strong>ggefäß , asymmetr. Stichblatt mit Scharnier,<br />

durchbrochen, sächsisches Staatswappen, v. Löwen<br />

gehalten, zwischen Rankenwerk. Griff mit Fischhaut<br />

bezogen, mit verdrilltem Kupferdraht umwickelt.<br />

Eisenscheide, schwarz. Mit Portepée. L. 91,5 cm<br />

238 500,- €<br />

Jagdfl<strong>in</strong>te, Prag, 2. H. 19. Jh./ um 1900<br />

Doppelfl<strong>in</strong>te. Holzschaft, Metallteile mit Eichenlaub<br />

und Jagdmotiven aufwendig graviert. Lauf graviert<br />

“Röhler Gewehrlauf Stahl”. Auf dem Lauf<br />

Herstellerangabe “G. Janda Praha”. Sehr gute<br />

Erhaltung, demilitarisiert (Lauf ausgegossen) .<br />

L. 113 cm<br />

233