Auktion 107 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
42<br />
231 120,- €<br />
Großer historistischer Mörser, Italien, 19. Jh.<br />
Die Wandung mit Satyrmasken zwischen Girlanden<br />
reliefiert, e<strong>in</strong>gefasst durch Blattornamentfriese.<br />
2 plast. Köpfe als Handhaben. Auf der Wandung<br />
gegossene Datierung “MDCXXX” (1630). H. 20,5 cm<br />
232 120,- €<br />
Bettpfanne, 18. Jh.<br />
Mess<strong>in</strong>g, Stiel Schmiedeeisen. Deckel <strong>in</strong> ornamentalen<br />
Ranken durchbrochen, mit Blattkranz getrieben<br />
und punziert. Kohlenwanne <strong>in</strong> Kupfer geflickt.<br />
L. 92,5 cm, D. 20,5 cm<br />
233 120,- €<br />
Paar sehr große schmiedeeiserne Leuchter im<br />
gotischen Stil, 19. Jh. (?)<br />
H. <strong>107</strong> bzw. 120 cm<br />
234 120,- €<br />
Eimer -Joch, dat. 1875<br />
Holz mit Kerbschnitzerei. Geschnitzte Initialen IHS<br />
(Christusmonogr.) mit Herz, Jahreszahl 1875 (?), e<strong>in</strong>fache<br />
ornamentale Verzierungen. L. 82 cm<br />
235 250,- €<br />
Geige, um 1900 oder früher<br />
Decke Fichte, Boden Ahorn, dunkelbraun lackiert.<br />
Steg fehlt. Gebrauchsspuren. Auf d. Boden handschriftl.<br />
bezeichnet “Giuseppe Giordani Italien”.<br />
L. 60 cm. Im Holzkasten.<br />
236 50,- €<br />
5 verschiedene Geigenbögen<br />
4 Stück ohne Bespannung , teilw. defekte Bewicklung,<br />
1 an der Backe gebrochen, rep. L. 75 cm<br />
234<br />
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
237 180,- €<br />
Degen für Infanterieoffiziere, Sachsen,<br />
2. H. 19. Jh.<br />
Vernickelte Kl<strong>in</strong>ge, beidseitig je 3 Hohlkehlen, auf<br />
Fehlschärfe geätztes Monogramm “AR” unter Krone<br />
(König Albert, 1873-1902)/ “Eisenhauer garantiert”.<br />
Mess<strong>in</strong>ggefäß , asymmetr. Stichblatt mit Scharnier,<br />
durchbrochen, sächsisches Staatswappen, v. Löwen<br />
gehalten, zwischen Rankenwerk. Griff mit Fischhaut<br />
bezogen, mit verdrilltem Kupferdraht umwickelt.<br />
Eisenscheide, schwarz. Mit Portepée. L. 91,5 cm<br />
238 500,- €<br />
Jagdfl<strong>in</strong>te, Prag, 2. H. 19. Jh./ um 1900<br />
Doppelfl<strong>in</strong>te. Holzschaft, Metallteile mit Eichenlaub<br />
und Jagdmotiven aufwendig graviert. Lauf graviert<br />
“Röhler Gewehrlauf Stahl”. Auf dem Lauf<br />
Herstellerangabe “G. Janda Praha”. Sehr gute<br />
Erhaltung, demilitarisiert (Lauf ausgegossen) .<br />
L. 113 cm<br />
233