42 231 120,- € Großer historistischer Mörser, Italien, 19. Jh. Die Wandung mit Satyrmasken zwischen Girlanden reliefiert, e<strong>in</strong>gefasst durch Blattornamentfriese. 2 plast. Köpfe als Handhaben. Auf der Wandung gegossene Datierung “MDCXXX” (1630). H. 20,5 cm 232 120,- € Bettpfanne, 18. Jh. Mess<strong>in</strong>g, Stiel Schmiedeeisen. Deckel <strong>in</strong> ornamentalen Ranken durchbrochen, mit Blattkranz getrieben und punziert. Kohlenwanne <strong>in</strong> Kupfer geflickt. L. 92,5 cm, D. 20,5 cm 233 120,- € Paar sehr große schmiedeeiserne Leuchter im gotischen Stil, 19. Jh. (?) H. <strong>107</strong> bzw. 120 cm 234 120,- € Eimer -Joch, dat. 1875 Holz mit Kerbschnitzerei. Geschnitzte Initialen IHS (Christusmonogr.) mit Herz, Jahreszahl 1875 (?), e<strong>in</strong>fache ornamentale Verzierungen. L. 82 cm 235 250,- € Geige, um 1900 oder früher Decke Fichte, Boden Ahorn, dunkelbraun lackiert. Steg fehlt. Gebrauchsspuren. Auf d. Boden handschriftl. bezeichnet “Giuseppe Giordani Italien”. L. 60 cm. Im Holzkasten. 236 50,- € 5 verschiedene Geigenbögen 4 Stück ohne Bespannung , teilw. defekte Bewicklung, 1 an der Backe gebrochen, rep. L. 75 cm 234 <strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 237 180,- € Degen für Infanterieoffiziere, Sachsen, 2. H. 19. Jh. Vernickelte Kl<strong>in</strong>ge, beidseitig je 3 Hohlkehlen, auf Fehlschärfe geätztes Monogramm “AR” unter Krone (König Albert, 1873-1902)/ “Eisenhauer garantiert”. Mess<strong>in</strong>ggefäß , asymmetr. Stichblatt mit Scharnier, durchbrochen, sächsisches Staatswappen, v. Löwen gehalten, zwischen Rankenwerk. Griff mit Fischhaut bezogen, mit verdrilltem Kupferdraht umwickelt. Eisenscheide, schwarz. Mit Portepée. L. 91,5 cm 238 500,- € Jagdfl<strong>in</strong>te, Prag, 2. H. 19. Jh./ um 1900 Doppelfl<strong>in</strong>te. Holzschaft, Metallteile mit Eichenlaub und Jagdmotiven aufwendig graviert. Lauf graviert “Röhler Gewehrlauf Stahl”. Auf dem Lauf Herstellerangabe “G. Janda Praha”. Sehr gute Erhaltung, demilitarisiert (Lauf ausgegossen) . L. 113 cm 233
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 235 236 238 237 43
- Seite 1 und 2: Auktion 107 03. Dezember 2011
- Seite 3: 320 80,- € Ziani, Hocine. 1953 De
- Seite 6 und 7: Versteigerungsbedingungen Mit der T
- Seite 8 und 9: DRESDENER KUNSTAUKTIONSHAUS GÜNTHE
- Seite 10 und 11: Kunstauktionshaus Günther Keramik,
- Seite 12 und 13: Porzellanfiguren weitere 10 13 400,
- Seite 14 und 15: 12 20 1400,- € Wisentkuh Sonja, M
- Seite 16 und 17: Porzellan 14 30 3500,- € Große T
- Seite 18 und 19: 16 40 o.L. Kleines Väschen, Meisse
- Seite 20 und 21: 18 57 400,- € Teeservice, Meissen
- Seite 22 und 23: 20 94 90,- € Großer Durchbruchte
- Seite 24 und 25: Glas 22 weitere Positionen im Varia
- Seite 26 und 27: Silber 24 weitere Positionen im Var
- Seite 28 und 29: Schmuck 26 131 850,- € Dose, Russ
- Seite 30 und 31: 28 140 300,- € Obsidian-Flusspfer
- Seite 32 und 33: 30 155 750,- € Paar Manschettenkn
- Seite 34 und 35: Jugendstil 32 168 300,- € Vase, V
- Seite 36 und 37: Zinn 34 weitere Positionen im Varia
- Seite 38 und 39: Spielzeug 36 194 o.L. E-Lok, Italie
- Seite 40 und 41: 38 206 80,- € Mädchenpuppe, Deut
- Seite 42 und 43: Kunstauktionshaus Günther Kunsthan
- Seite 46 und 47: Künstler-Autographen 44 239 450,-
- Seite 48 und 49: 46 248 300,- € Bryen, Camille. 19
- Seite 50 und 51: Grafik bis zum 19. Jh. 48 261 120,-
- Seite 52 und 53: Kunstauktionshaus Günther Grafik d
- Seite 54 und 55: 52 280 30,- € Felixmüller, Conra
- Seite 56 und 57: 54 297 o.L. Monogrammist “LS”,
- Seite 58 und 59: 56 307 o.L. Sintenis, Renée. 1888
- Seite 60 und 61: Aquarelle 58 325 450,- € Aschmann
- Seite 62 und 63: 60 339 120,- € Sturm-Lindner, Els
- Seite 64 und 65: Gemälde 62 354 weitere Positionen
- Seite 66 und 67: 64 357 1800,- € Beckert, Fritz. 1
- Seite 68 und 69: 66 369 180,- € Rüffer, ? Tätig
- Seite 70 und 71: 68 381 300,- € Italienische Schul
- Seite 72 und 73: 70 389 220,- € Thangka, Tibet, En
- Seite 74 und 75: Uhren 72 weitere Positionen im Vari
- Seite 76 und 77: Lampen 74 412 o.L. Paar Wandlampen,
- Seite 78 und 79: Möbel und Einrichtung 76 421 3500,
- Seite 80 und 81: 78 432 60,- € Stuhl, Mitte 19. Jh
- Seite 82 und 83: 449 800,- € Speise- und Wohnzimme
- Seite 84: Dresdener Kunstauktionshaus Günthe