30.10.2012 Aufrufe

Auktion 107 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

Grafik des 20. und 21. Jahrhundert<br />

50<br />

269 o.L.<br />

Artes, Sigrid. Geb. 1933 <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong>, lebt ebd.<br />

Porträt e<strong>in</strong>er Frau mit Hut. 1978. Aquat<strong>in</strong>taradierung,<br />

sign. und dat. PA gebräunt mit Lichtrand, re.<br />

Blattrand beschn., li. Blattrand 2 kl. E<strong>in</strong>risse.<br />

19,7 x 15 cm (Pl),<br />

38 x 30,2 cm (Bl)<br />

270 o.L.<br />

Bernkopf, ? Um 1910<br />

Ansicht der Frauenkirche <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong>. Radierung,<br />

sign., betitelt. Re. ob. Ecke Eselsohr, geglättet. 32,5 x<br />

23,5 cm (Pl), 41 x 28,5 cm (Bl). In Pp. mont.<br />

271 o.L.<br />

Brendel, Carl Alexander. 1877 Weimar, war tätig<br />

<strong>in</strong> Weimar u. Frankfurt/ O<br />

2 Bl. Farbholzschnitte: 1. : Pflügender Bauer, sign., dat.<br />

1919 und als “Orig<strong>in</strong>alholzschnitt” bez., Eckausriss<br />

li. ob. Ecke. 8,5 x 10,5 cm (St); 2.: Flusslandschaft,<br />

sign., bez. “Orig. Holzschnitt, Handabzug” , num.<br />

Ex. 23/ 50. Auf Untersatzkarton mont. mit durchgeschlagenen<br />

Leimflecken. 27,2 x 36 cm (St); Beigeg.:<br />

Farbreproduktion nach Farbholzschnitt : Walther<br />

von der Vogelweide, 12 x 14,5 cm (Bl)<br />

272 o.L.<br />

Buchwald-Z<strong>in</strong>nwald, Erich.<br />

1884 <strong>Dresden</strong>-1972 Krefeld<br />

“Straße nach Z<strong>in</strong>nwald”. 1917. Farbholzschnitt,<br />

sign., dat., betitelt und als “Orig<strong>in</strong>alholzschnitt-<br />

Handdruck” bezeichnet. Durch säurehaltigen Karton<br />

verbräunt. In Pp mont. 29,5 x 47 cm (St)<br />

273 o.L.<br />

Ansicht aus dem Erzgebirge. 1915. Farbholzschnitt,<br />

sign., dat., auf Untersatzpapier mont. und dort bezeichnet<br />

“E<strong>in</strong> warmer sonniger Tag”. 22,4 x 32 cm (St),<br />

23 x 33 cm (Bl)<br />

274 o.L.<br />

Cichorius, Fritz<br />

4 Bl. Holz-bzw. L<strong>in</strong>olschnitte: Ansichten, Landschaft,<br />

Porträt. 3 Bl. sign., 2 Bl. im Stock monogr., 3<br />

Bl. bezeichnet. E<strong>in</strong>ige Bl. mit Rande<strong>in</strong>rissen und<br />

Knitterfalten. Formate bis 43 x 35 cm (Bl)<br />

275 o.L.<br />

Dill, Otto. 1884 Neustadt (Pfalz)-<br />

1957 Bad Dürkheim<br />

Pferd und Reiter. Mappe mit 10 (v. 12) Lithographien,<br />

im Ste<strong>in</strong> sign., zuzügl. Deckbl. und E<strong>in</strong>leitungstext v.<br />

Prof. Uhde-Bernays. Emil Sommer Druck und Verlag<br />

Grünstadt o. J. (ca. 1960), 2. Aufl. 40,5 x 30 cm (Bl)<br />

276 o.L.<br />

Ehrenberg, Lilly (geb. Teufel).<br />

Ende 19./ Anf. 20. Jh.<br />

Katze, e<strong>in</strong>e Schnecke beobachtend. Farbholzschnitt,<br />

mit Blei sign., zusätzl. im Stock monogr. 13 x 17 cm.<br />

In Pp mont.<br />

Die Maler<strong>in</strong> Lilly Teufel war verheiratet mit dem<br />

Maler Paul Ehrenberg (1876 <strong>Dresden</strong>-1949 Hof).<br />

277 30,- €<br />

Felixmüller, Conrad. 1897 <strong>Dresden</strong>-1977 Berl<strong>in</strong><br />

“Ich sah und schnitt <strong>in</strong> Holz”. 1952. Holzschnitt, im<br />

Stock monogr. , auf Untersatzpapier mont. 9,7 x 12<br />

cm (St), 10,2 x 12,2 cm (Bl). Titelblatt des gleichnamigen<br />

Zyklus’ , 1952. WV Söhn Nr. 474, AUfl. 300 Ex.<br />

278 30,- €<br />

Felixmüller, Conrad<br />

Abhalten. 1948. Holzschnitt, re. u. monogr. im Stock.<br />

9,7 x 12 cm (St), 10 x 12,4 cm (Bl). Auf Untersatzpapier<br />

mont. Blatt 19 des Zyklus “Ich sah und schnitt <strong>in</strong><br />

Holz”, 1952. WV Söhn Nr. 492 b, Aufl. 300 Ex.<br />

279 30,- €<br />

Felixmüller, Conrad<br />

In der Lausitz: Der Geiger. 1951/ 52. Holzschnitt, re.<br />

im Stock monogr., 9,5 x 12 cm (St), 9,7 x 12,5 cm (Bl).<br />

Auf Untersatzblatt mont. Blatt 35 des Zyklus “Ich<br />

sah und schnitt <strong>in</strong> Holz”, 1952. WV Söhn Nr. 508 b,<br />

Aufl. 300 Ex.