Auktion 107 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
Grafik des 20. und 21. Jahrhundert<br />
50<br />
269 o.L.<br />
Artes, Sigrid. Geb. 1933 <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong>, lebt ebd.<br />
Porträt e<strong>in</strong>er Frau mit Hut. 1978. Aquat<strong>in</strong>taradierung,<br />
sign. und dat. PA gebräunt mit Lichtrand, re.<br />
Blattrand beschn., li. Blattrand 2 kl. E<strong>in</strong>risse.<br />
19,7 x 15 cm (Pl),<br />
38 x 30,2 cm (Bl)<br />
270 o.L.<br />
Bernkopf, ? Um 1910<br />
Ansicht der Frauenkirche <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong>. Radierung,<br />
sign., betitelt. Re. ob. Ecke Eselsohr, geglättet. 32,5 x<br />
23,5 cm (Pl), 41 x 28,5 cm (Bl). In Pp. mont.<br />
271 o.L.<br />
Brendel, Carl Alexander. 1877 Weimar, war tätig<br />
<strong>in</strong> Weimar u. Frankfurt/ O<br />
2 Bl. Farbholzschnitte: 1. : Pflügender Bauer, sign., dat.<br />
1919 und als “Orig<strong>in</strong>alholzschnitt” bez., Eckausriss<br />
li. ob. Ecke. 8,5 x 10,5 cm (St); 2.: Flusslandschaft,<br />
sign., bez. “Orig. Holzschnitt, Handabzug” , num.<br />
Ex. 23/ 50. Auf Untersatzkarton mont. mit durchgeschlagenen<br />
Leimflecken. 27,2 x 36 cm (St); Beigeg.:<br />
Farbreproduktion nach Farbholzschnitt : Walther<br />
von der Vogelweide, 12 x 14,5 cm (Bl)<br />
272 o.L.<br />
Buchwald-Z<strong>in</strong>nwald, Erich.<br />
1884 <strong>Dresden</strong>-1972 Krefeld<br />
“Straße nach Z<strong>in</strong>nwald”. 1917. Farbholzschnitt,<br />
sign., dat., betitelt und als “Orig<strong>in</strong>alholzschnitt-<br />
Handdruck” bezeichnet. Durch säurehaltigen Karton<br />
verbräunt. In Pp mont. 29,5 x 47 cm (St)<br />
273 o.L.<br />
Ansicht aus dem Erzgebirge. 1915. Farbholzschnitt,<br />
sign., dat., auf Untersatzpapier mont. und dort bezeichnet<br />
“E<strong>in</strong> warmer sonniger Tag”. 22,4 x 32 cm (St),<br />
23 x 33 cm (Bl)<br />
274 o.L.<br />
Cichorius, Fritz<br />
4 Bl. Holz-bzw. L<strong>in</strong>olschnitte: Ansichten, Landschaft,<br />
Porträt. 3 Bl. sign., 2 Bl. im Stock monogr., 3<br />
Bl. bezeichnet. E<strong>in</strong>ige Bl. mit Rande<strong>in</strong>rissen und<br />
Knitterfalten. Formate bis 43 x 35 cm (Bl)<br />
275 o.L.<br />
Dill, Otto. 1884 Neustadt (Pfalz)-<br />
1957 Bad Dürkheim<br />
Pferd und Reiter. Mappe mit 10 (v. 12) Lithographien,<br />
im Ste<strong>in</strong> sign., zuzügl. Deckbl. und E<strong>in</strong>leitungstext v.<br />
Prof. Uhde-Bernays. Emil Sommer Druck und Verlag<br />
Grünstadt o. J. (ca. 1960), 2. Aufl. 40,5 x 30 cm (Bl)<br />
276 o.L.<br />
Ehrenberg, Lilly (geb. Teufel).<br />
Ende 19./ Anf. 20. Jh.<br />
Katze, e<strong>in</strong>e Schnecke beobachtend. Farbholzschnitt,<br />
mit Blei sign., zusätzl. im Stock monogr. 13 x 17 cm.<br />
In Pp mont.<br />
Die Maler<strong>in</strong> Lilly Teufel war verheiratet mit dem<br />
Maler Paul Ehrenberg (1876 <strong>Dresden</strong>-1949 Hof).<br />
277 30,- €<br />
Felixmüller, Conrad. 1897 <strong>Dresden</strong>-1977 Berl<strong>in</strong><br />
“Ich sah und schnitt <strong>in</strong> Holz”. 1952. Holzschnitt, im<br />
Stock monogr. , auf Untersatzpapier mont. 9,7 x 12<br />
cm (St), 10,2 x 12,2 cm (Bl). Titelblatt des gleichnamigen<br />
Zyklus’ , 1952. WV Söhn Nr. 474, AUfl. 300 Ex.<br />
278 30,- €<br />
Felixmüller, Conrad<br />
Abhalten. 1948. Holzschnitt, re. u. monogr. im Stock.<br />
9,7 x 12 cm (St), 10 x 12,4 cm (Bl). Auf Untersatzpapier<br />
mont. Blatt 19 des Zyklus “Ich sah und schnitt <strong>in</strong><br />
Holz”, 1952. WV Söhn Nr. 492 b, Aufl. 300 Ex.<br />
279 30,- €<br />
Felixmüller, Conrad<br />
In der Lausitz: Der Geiger. 1951/ 52. Holzschnitt, re.<br />
im Stock monogr., 9,5 x 12 cm (St), 9,7 x 12,5 cm (Bl).<br />
Auf Untersatzblatt mont. Blatt 35 des Zyklus “Ich<br />
sah und schnitt <strong>in</strong> Holz”, 1952. WV Söhn Nr. 508 b,<br />
Aufl. 300 Ex.