Grafik bis zum 19. Jh. 48 261 120,- € Merian, Matthäus d.Ä. 1593 Basel-1650 Schwalbach Ansicht v. Chemnitz. Kupferstich auf Bütten, im Himmel bez. “Chemnitz”, am unt. Darstellungsrand Banderole mit Legende. Restauriert. 13,5 x 50 cm (Pl), 18,7 x 53 cm (Bl). In Pp. mont. 262 o.L. Münster, Sebastian. 1488-1552 Textholzschnitt, aus: Cosmographia, S. 805/ 806. Vorder- und rückseitig je 1 Textholzschnitt m. Darstellung v. Sachsen bzw. Darstellung des Bergbaus <strong>in</strong> Freiberg. 33,5 x 20,8 cm (Bl). Restauriert (gebleicht), <strong>in</strong> Pp. mont. 263 o.L. Nestler, Carl Gottfried. 1730 Stolpen-1780 <strong>Dresden</strong> “Ansicht der Dresdner Brücke von Neustadt”. Kupferstich auf Bütten, im unt. Blattrand gestoch Bez. “C.G. Nestler del. et sculps.” und betitelt. Re. o. pag. “VI”. Schmalrandig beschn., gebräunt und lichtrandig. Mittelfalte mit Zweckenloch. 19,5 x 25,5 cm (Pl) Beigeg.: Hammer, Christian Gottlob: Ansicht aus dem Großen Garten zu <strong>Dresden</strong>. Kupferstich, im unt. Blattrand gestoch. Bez. “Hammer.del/ <strong>Dresden</strong> bei He<strong>in</strong>rich Rittner/ Frenzel Sc. <strong>Dresden</strong>” und betitelt “Der Große Garten”. Auf Untersatzpapier mont., schmalrandig beschn., kl. Wasserflecken. 20,5 x 26 cm (Pl) 264 120,- € Ansicht vom Neumarkt zu <strong>Dresden</strong>, Mitte 18. Jh. Guckkastenblatt. Kupferstich auf Bütten, kol., im Schriftrand gestoch. Bez. <strong>in</strong> Deutsch und Französisch: “Prospect von <strong>Dresden</strong> nach der Ansicht e<strong>in</strong>es Theils des Neu=Marckts, nebst der Frauen=Kirch <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong> (...)”. Im ob. Plattenrand spiegelverkehrt bez. “Vue a Dresde”. Unterer u. li. Blattrand h<strong>in</strong>terlegt, li. ob. Ecke h<strong>in</strong>terlegter kl. E<strong>in</strong>riss, 2 perforierte Stellen a. li. Plattenrand. 30 x 39,5 cm (Pl), 32,5 x 45,5 cm (Bl) <strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> weitere Positionen im Varia-Katalog sowie im Internet unter www.auktion-dresden.de 265 150,- € Ansicht v. Neumarkt zu <strong>Dresden</strong>, 2. H. 18. Jh. Guckkastenblatt. Kupferstich, kol., im ob. Plattenrand gestoch. Bez. (spiegelverkehrt) „Perspective de la Facade de Gallerie de <strong>Dresden</strong>“, im unt. Schriftrand ausführl. <strong>in</strong> Deutsch und Französisch bez. “Prospect des neuen Marckts <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong> auf welchen die Churfürstl. Bilder Gallerie <strong>in</strong> obern Stock des Hoff- Stalls (...) zu sehen ist/ gravé par J. Riedel“.“ 30 x 38 cm (PA). H<strong>in</strong>ter Glas mit Pp. gerahmt. 266 120,- € Richter, Carl August. 1770 Wachau b. <strong>Dresden</strong>-1848 <strong>Dresden</strong> “Die Scheffelgasse <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong>”. Umrissradierung, kol., im Plattenrand gestoch. Bez. lt. Titel mit Zusatz “Ansicht d. Polizey-Hauses u. Gasthof zum Deutschen Hause/ Richter sc./ L.H. Ziechmann <strong>Dresden</strong>”. 9 x 14,5 cm (D). H<strong>in</strong>ter Glas mit Pp.gerahmt. 267 o.L. W<strong>in</strong>tter, Joseph Georg. 1751-1789 München Ruhende Kuh auf der Weide. Radierung nach Karel Dujard<strong>in</strong>. Im Schriftrand gestoch. Bez. “K. du jard<strong>in</strong> <strong>in</strong>v.” u. li., “JG W<strong>in</strong>tter Fecit 1784” u. re. Rest. (kaschiert), auf Untersatzkarton mont., Schmalrandig. Verso Sammlerstempel. Im Pp. 14,7 x 19,5 cm (Bl) 268 o.L. Kle<strong>in</strong>, Johann Adam. 1792 Nürnberg-1875 München Stall<strong>in</strong>neres mit 2 Kälbern und Geflügel. Radierung, <strong>in</strong> d. Platte re. u. sign. und dat. “J.A. Kle<strong>in</strong> 1841”. Leicht stockfleckig. 14,5 x 18,5 cm (Pl), 19 x 27 cm (Bl). In Pp. mont.
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 262 263 264 265 266 261 265 267 268 49
- Seite 1 und 2: Auktion 107 03. Dezember 2011
- Seite 3: 320 80,- € Ziani, Hocine. 1953 De
- Seite 6 und 7: Versteigerungsbedingungen Mit der T
- Seite 8 und 9: DRESDENER KUNSTAUKTIONSHAUS GÜNTHE
- Seite 10 und 11: Kunstauktionshaus Günther Keramik,
- Seite 12 und 13: Porzellanfiguren weitere 10 13 400,
- Seite 14 und 15: 12 20 1400,- € Wisentkuh Sonja, M
- Seite 16 und 17: Porzellan 14 30 3500,- € Große T
- Seite 18 und 19: 16 40 o.L. Kleines Väschen, Meisse
- Seite 20 und 21: 18 57 400,- € Teeservice, Meissen
- Seite 22 und 23: 20 94 90,- € Großer Durchbruchte
- Seite 24 und 25: Glas 22 weitere Positionen im Varia
- Seite 26 und 27: Silber 24 weitere Positionen im Var
- Seite 28 und 29: Schmuck 26 131 850,- € Dose, Russ
- Seite 30 und 31: 28 140 300,- € Obsidian-Flusspfer
- Seite 32 und 33: 30 155 750,- € Paar Manschettenkn
- Seite 34 und 35: Jugendstil 32 168 300,- € Vase, V
- Seite 36 und 37: Zinn 34 weitere Positionen im Varia
- Seite 38 und 39: Spielzeug 36 194 o.L. E-Lok, Italie
- Seite 40 und 41: 38 206 80,- € Mädchenpuppe, Deut
- Seite 42 und 43: Kunstauktionshaus Günther Kunsthan
- Seite 44 und 45: 42 231 120,- € Großer historisti
- Seite 46 und 47: Künstler-Autographen 44 239 450,-
- Seite 48 und 49: 46 248 300,- € Bryen, Camille. 19
- Seite 52 und 53: Kunstauktionshaus Günther Grafik d
- Seite 54 und 55: 52 280 30,- € Felixmüller, Conra
- Seite 56 und 57: 54 297 o.L. Monogrammist “LS”,
- Seite 58 und 59: 56 307 o.L. Sintenis, Renée. 1888
- Seite 60 und 61: Aquarelle 58 325 450,- € Aschmann
- Seite 62 und 63: 60 339 120,- € Sturm-Lindner, Els
- Seite 64 und 65: Gemälde 62 354 weitere Positionen
- Seite 66 und 67: 64 357 1800,- € Beckert, Fritz. 1
- Seite 68 und 69: 66 369 180,- € Rüffer, ? Tätig
- Seite 70 und 71: 68 381 300,- € Italienische Schul
- Seite 72 und 73: 70 389 220,- € Thangka, Tibet, En
- Seite 74 und 75: Uhren 72 weitere Positionen im Vari
- Seite 76 und 77: Lampen 74 412 o.L. Paar Wandlampen,
- Seite 78 und 79: Möbel und Einrichtung 76 421 3500,
- Seite 80 und 81: 78 432 60,- € Stuhl, Mitte 19. Jh
- Seite 82 und 83: 449 800,- € Speise- und Wohnzimme
- Seite 84: Dresdener Kunstauktionshaus Günthe