Auktion 107 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
56<br />
307 o.L.<br />
S<strong>in</strong>tenis, Renée. 1888 Glatz-1965 Berl<strong>in</strong><br />
Badende. Radierung auf Bütten, <strong>in</strong> Blei voll sign. In<br />
Pp mont. (ob. Ecken).<br />
ca. 17 x 9 cm (Pl),<br />
31 x 25,5 cm (Bl)<br />
308 o.L.<br />
Spangenberg, Thea<br />
“Rhodos 1935”. Holzschnitt auf Japan, sign., betitelt u.<br />
bez. “Holzschnitt nach e<strong>in</strong>er Zeichnung”. Auf Pappe<br />
aufmontiert. 13 x 28,5 cm (St)<br />
Beigabe: unleserl. sign.: W<strong>in</strong>ternacht, Gouache, o.<br />
li. sign., auf Untersatzpapier mont. und dort bez.<br />
“Er<strong>in</strong>nerung an Walpurgis 1909”. 17 x 14 cm<br />
309 o.L.<br />
Thoma, Hans.<br />
1839 Bernau i. Schwarzwald-1924 Karlsruhe<br />
“Bernauer Hirten”. Radierung auf Bütten, <strong>in</strong> Farbstift<br />
sign., zusätzl. <strong>in</strong> der Platte monogr., dat. 1913 und<br />
betitelt. Verso Spuren v. Eckmontierung. 16 x 22 cm<br />
(Pl), 33 x 50,5 cm (Bl)<br />
310 o.L.<br />
Thylmann, Karl<br />
1888 Darmstadt-1916 Groß-Auheim<br />
3 Bl. Holzschnitte:<br />
1.: Jesus wandelt über das Wasser, v. Joanna Thylmann<br />
sign., als orig. Holzschnitt bez. und bez. “Hdr.<br />
J.Th.” (Handdruck Joanna Thylmann), h<strong>in</strong>ter Blende<br />
mont., verso Stempel “Thylmann, Darmstadt”. ca.<br />
32,5 x 24,5 cm (Bl);<br />
2.: Waldstück , auf Seidenpapier, v. Joanna Thylmann<br />
sign. und bez. Durch säurehaltigen Karton verbräunt.<br />
In Pp mont. 32 x 22 cm (St);<br />
3.: Ruhe auf der Flucht, auf Japan, v. J. Thylmann<br />
sign. und bez. In Pp. mont. 28 x 20,2 cm (St)<br />
311 o.L.<br />
Thylmann, Karl<br />
Mappe mit 6 Holzschnitten: Schneewittchen,<br />
Waldstücke (2), Heimsuchung, Johannes der Täufer,<br />
Heilung des Aussätzigen. E<strong>in</strong>ige Bl. im Stock<br />
monogr., 1 Bl. dat. 1913, sämtl. v. Joanna Thylmann<br />
sign. Selbstverlag J. Thylmann, Druck H. Homann<br />
Darmstadt. Orig. Umschlag. 42 x 32 cm (Bl)<br />
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
312 o.L.<br />
Thylmann, Karl.<br />
Mappe “Märzserie”. Um 1913. Selbstverlag Joanna<br />
Thylmann, Darmstadt. Holzschnittfolge, 7 Blatt<br />
Waldmotive, jeweils v. Joanna Thylmann sign. 28 x 21<br />
cm (Bl). Im orig. Umschlag.<br />
313 o.L.<br />
Treutler, Ingrolf R.<br />
1888 Guben, gest. 1934 <strong>Dresden</strong><br />
Bildnis. 1932. Opalographie, verso Nachlassstempel.<br />
Auf Untersatzkarton mont. und dort dat. 22 x 22 cm<br />
(Bl). Beigeg.: Faltblatt v. 1932 mit autobiograph. Text<br />
und Reproduktion e<strong>in</strong>es Selbstbildnisses.<br />
314 o.L.<br />
Tschimer, H. (?).<br />
Tätig 1. H. 20. Jh.<br />
Weibl. Akt, sehend. Bleistiftskizze, sign. 34 x 23 cm<br />
(PA). H<strong>in</strong>ter Glas mit Pp. gerahmt.<br />
315 o.L.<br />
Wächtler, Leopold.<br />
Geb. 1896 Penig, war ansässig <strong>in</strong> Leipzig<br />
5 Blatt Bildnisse: Franz Liszt, Pestalozzi, Gerhart<br />
Hauptmann, Johannes Brahms, Felix Medelssohn-<br />
Bartholdy. Holzschnitte, sign., betitelt, z.T. im Stock<br />
zusätzl. Gebräunt , teilw. Lichtränder. Formate bis 32<br />
x 23 cm (Bl)<br />
316 o.L.<br />
Waske, Erich.<br />
1889 Berl<strong>in</strong>-1979 ebd.<br />
Bildnisstudie. Kreide/ Kohle über Bleistift, sign., dat.<br />
(19)17 (?) und bez. Vere<strong>in</strong>zelte Stockflecken, vergilbt.<br />
Verso Montierungsspuren. 53 x 44,5 cm (Bl)<br />
317 o.L.<br />
Wild-Wall, Curt.<br />
1898 Leipzig-1990 Hohen Neuendorf,<br />
war ansässig <strong>in</strong> Berl<strong>in</strong><br />
3 Bl. Radierungen, jeweils sign., 2 Bl. zusätzl. <strong>in</strong> der<br />
Platte monogr. 4 x 6 cm (Pl), 7 x 5 cm (Pl), 7 x 4,7 cm<br />
(Pl). 2 Bl. <strong>in</strong> Pp., 1 Bl. auf Untersatzkarton mont.