30.10.2012 Aufrufe

Auktion 107 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

56<br />

307 o.L.<br />

S<strong>in</strong>tenis, Renée. 1888 Glatz-1965 Berl<strong>in</strong><br />

Badende. Radierung auf Bütten, <strong>in</strong> Blei voll sign. In<br />

Pp mont. (ob. Ecken).<br />

ca. 17 x 9 cm (Pl),<br />

31 x 25,5 cm (Bl)<br />

308 o.L.<br />

Spangenberg, Thea<br />

“Rhodos 1935”. Holzschnitt auf Japan, sign., betitelt u.<br />

bez. “Holzschnitt nach e<strong>in</strong>er Zeichnung”. Auf Pappe<br />

aufmontiert. 13 x 28,5 cm (St)<br />

Beigabe: unleserl. sign.: W<strong>in</strong>ternacht, Gouache, o.<br />

li. sign., auf Untersatzpapier mont. und dort bez.<br />

“Er<strong>in</strong>nerung an Walpurgis 1909”. 17 x 14 cm<br />

309 o.L.<br />

Thoma, Hans.<br />

1839 Bernau i. Schwarzwald-1924 Karlsruhe<br />

“Bernauer Hirten”. Radierung auf Bütten, <strong>in</strong> Farbstift<br />

sign., zusätzl. <strong>in</strong> der Platte monogr., dat. 1913 und<br />

betitelt. Verso Spuren v. Eckmontierung. 16 x 22 cm<br />

(Pl), 33 x 50,5 cm (Bl)<br />

310 o.L.<br />

Thylmann, Karl<br />

1888 Darmstadt-1916 Groß-Auheim<br />

3 Bl. Holzschnitte:<br />

1.: Jesus wandelt über das Wasser, v. Joanna Thylmann<br />

sign., als orig. Holzschnitt bez. und bez. “Hdr.<br />

J.Th.” (Handdruck Joanna Thylmann), h<strong>in</strong>ter Blende<br />

mont., verso Stempel “Thylmann, Darmstadt”. ca.<br />

32,5 x 24,5 cm (Bl);<br />

2.: Waldstück , auf Seidenpapier, v. Joanna Thylmann<br />

sign. und bez. Durch säurehaltigen Karton verbräunt.<br />

In Pp mont. 32 x 22 cm (St);<br />

3.: Ruhe auf der Flucht, auf Japan, v. J. Thylmann<br />

sign. und bez. In Pp. mont. 28 x 20,2 cm (St)<br />

311 o.L.<br />

Thylmann, Karl<br />

Mappe mit 6 Holzschnitten: Schneewittchen,<br />

Waldstücke (2), Heimsuchung, Johannes der Täufer,<br />

Heilung des Aussätzigen. E<strong>in</strong>ige Bl. im Stock<br />

monogr., 1 Bl. dat. 1913, sämtl. v. Joanna Thylmann<br />

sign. Selbstverlag J. Thylmann, Druck H. Homann<br />

Darmstadt. Orig. Umschlag. 42 x 32 cm (Bl)<br />

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

312 o.L.<br />

Thylmann, Karl.<br />

Mappe “Märzserie”. Um 1913. Selbstverlag Joanna<br />

Thylmann, Darmstadt. Holzschnittfolge, 7 Blatt<br />

Waldmotive, jeweils v. Joanna Thylmann sign. 28 x 21<br />

cm (Bl). Im orig. Umschlag.<br />

313 o.L.<br />

Treutler, Ingrolf R.<br />

1888 Guben, gest. 1934 <strong>Dresden</strong><br />

Bildnis. 1932. Opalographie, verso Nachlassstempel.<br />

Auf Untersatzkarton mont. und dort dat. 22 x 22 cm<br />

(Bl). Beigeg.: Faltblatt v. 1932 mit autobiograph. Text<br />

und Reproduktion e<strong>in</strong>es Selbstbildnisses.<br />

314 o.L.<br />

Tschimer, H. (?).<br />

Tätig 1. H. 20. Jh.<br />

Weibl. Akt, sehend. Bleistiftskizze, sign. 34 x 23 cm<br />

(PA). H<strong>in</strong>ter Glas mit Pp. gerahmt.<br />

315 o.L.<br />

Wächtler, Leopold.<br />

Geb. 1896 Penig, war ansässig <strong>in</strong> Leipzig<br />

5 Blatt Bildnisse: Franz Liszt, Pestalozzi, Gerhart<br />

Hauptmann, Johannes Brahms, Felix Medelssohn-<br />

Bartholdy. Holzschnitte, sign., betitelt, z.T. im Stock<br />

zusätzl. Gebräunt , teilw. Lichtränder. Formate bis 32<br />

x 23 cm (Bl)<br />

316 o.L.<br />

Waske, Erich.<br />

1889 Berl<strong>in</strong>-1979 ebd.<br />

Bildnisstudie. Kreide/ Kohle über Bleistift, sign., dat.<br />

(19)17 (?) und bez. Vere<strong>in</strong>zelte Stockflecken, vergilbt.<br />

Verso Montierungsspuren. 53 x 44,5 cm (Bl)<br />

317 o.L.<br />

Wild-Wall, Curt.<br />

1898 Leipzig-1990 Hohen Neuendorf,<br />

war ansässig <strong>in</strong> Berl<strong>in</strong><br />

3 Bl. Radierungen, jeweils sign., 2 Bl. zusätzl. <strong>in</strong> der<br />

Platte monogr. 4 x 6 cm (Pl), 7 x 5 cm (Pl), 7 x 4,7 cm<br />

(Pl). 2 Bl. <strong>in</strong> Pp., 1 Bl. auf Untersatzkarton mont.