30.10.2012 Aufrufe

Auktion 107 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

Uhren<br />

72<br />

weitere Positionen im Varia-Katalog sowie im<br />

Internet unter www.auktion-dresden.de<br />

401 950,- €<br />

Hochwertige Herrentaschenuhr mit Kalender,<br />

Anf. 20. Jh.<br />

Savonette. Gehäuse Gg 585 mt goldenem Innendeckel.<br />

Emailzifferbl. mit Anzeige des Datums,<br />

Wochentages und Mondphase, kl. Sekunde.<br />

Vergoldete Louis-XV-Zeiger. Auf dem Innendeckel<br />

graviert “Kalender-Uhr No. 103285”. Vergoldete<br />

Plat<strong>in</strong>e, Ankergangwerk mit Kompensationsunruh,<br />

geschraubte Chatons. D. 5,5 cm<br />

402 500,- €<br />

Hochwertige Herrentaschenuhr Alp<strong>in</strong>a,<br />

Schweiz, 1920er/ 30er Jahre<br />

Gehäuse Gg 585. Savonette, auf d. Deckel<br />

graviertes Monogramm “GH”. Goldfarbenes<br />

Zifferbl. mit kl. Sekunde, gebläute Zeiger.<br />

Innendeckel Metall vergoldet. Geh.- und Werknr.<br />

449396. Ankergangwerk mit Kompensationsunruh,<br />

Schwanenhalsregulierung , m<strong>in</strong>d. 6 Rub<strong>in</strong>e. D. 5 cm.<br />

Uhrkette Golddoubleé. Im Etui.<br />

403 450,- €<br />

Herrentaschenuhr,<br />

vermutl. Schweiz, Anf. 20. Jh.<br />

Savonette. Gehäuse Gg 585, mit goldenem<br />

Innendeckel, graviert, gouillochiert. Emailzifferbl.<br />

mit schw. röm. Ziffern, kl. Sekunde und vergoldeten<br />

Louis-XV-Zeigern. Geh.-u. Werknr. 74831.<br />

Ankergangwerk, vergoldete Plat<strong>in</strong>e, Kompensationsunruh,<br />

geschraubte Chatons. D. 5 cm<br />

404 180,- €<br />

Damentaschenuhr, Schweiz,<br />

um 1900/ Anf. 20. Jh.<br />

Gehäuse Gg, Rückendeckel guillochiert, <strong>in</strong> schwarz<br />

emailliert. Innendeckel Mess<strong>in</strong>g. Emailzifferbl.<br />

mit röm. Ziffern, Glasdeckel m<strong>in</strong>. gechipt.<br />

Ankergangwerk mit Schlüsselaufzug. Schlüssel<br />

vorhanden. Reparaturbedürftig. D. 3,2 cm<br />

405 o.L.<br />

Standuhr, Deutschland, um 1930/ 40<br />

Gerades Gehäuse, <strong>in</strong> Eiche furniert, auf rechteckigem<br />

Sockelblock mit gesägten Füßen, gerader<br />

oberer Abschluss. Mess<strong>in</strong>gzifferblatt mit schwarzen<br />

late<strong>in</strong>. Ziffern und schwarzen Zeigern, sign. “ZentRa”.<br />

Pendelwerk mit 2 Gewichten, Schlagwerk auf 8<br />

Klangstäbe. 192 x 56 x 29,5 cm<br />

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

406 180,- €<br />

Gründerzeit-Tischuhr, um 1880<br />

Architektonisches Holzgehäuse mit gedrechselten<br />

Säulchen, Aufsatz und Metallapplikationen.<br />

Weißes Zifferbl. (Pappe) mit schw. röm. Ziffern, kl.<br />

Sekunde u. Wecker. Werk mit Stiftankerhemmung u.<br />

Wecke<strong>in</strong>richtung, Schlag auf Glocke, Glocke fehlt..<br />

28,5 x 16 x 10,5 cm<br />

407 50,- €<br />

Art Déco-Tischuhr, um 1920<br />

Metallgehäuse, schwarz gefasst, weißes Zifferbl. mit<br />

schwarzen late<strong>in</strong>. Ziffern, gebläute Zeiger, vergoldete<br />

Montierung m<strong>in</strong>. ged. Auf d. Zifferbl. Markenbez.<br />

“Foreign”. H. 16,5 cm<br />

408 350,- €<br />

Kam<strong>in</strong>uhr, 19. Jh.<br />

Architektonisches Holzgehäuse, furniert, mit<br />

fe<strong>in</strong>en ornamentalen Intarsien, 4 Säulen mit<br />

Mess<strong>in</strong>g/ Bronzeapplikationen. Emailzifferbl. (fe<strong>in</strong>er<br />

Haarriss). Pendelwerk mit Schlagwerk, Schlag<br />

auf Tonglocke. Temperaturkompensiertes Pendel,<br />

Pendell<strong>in</strong>se mit Rocaillenornamentik. Vere<strong>in</strong>zelt<br />

Wurmlöcher. Gangfähig, mit Schlüssel. Partiell kle<strong>in</strong>ere<br />

Furnierfehlstellen. Gangfähig. 43,5 x 22 x 12 cm<br />

409 o.L.<br />

Schwarzwalduhr, 2. H. 19. Jh.<br />

Wanduhr. Nadelholzgehäuse, dunkel gefasst,<br />

Vorderfront verglast. Zifferblatt h<strong>in</strong>ter Glas gemalt<br />

auf schwarzem Grund mit Goldornamenten und 2<br />

lithographierten Mädchenportäts. Pendelwerk mit<br />

Schlagwerk, Schlag auf Tonfederspirale, 2 Gewichte.<br />

28,5 x 23 x 14 cm<br />

410 60,- €<br />

Pendeluhr, Deutschland, Fa. Junghans,<br />

Ende 19. Jh.<br />

E<strong>in</strong>faches Gehäuse Nadelholz, schwarz gefasst,<br />

Vorderfront verglast, mit lithographiertem Eisvogelmotiv.E<strong>in</strong>faches<br />

Emailzifferbl. mit schwarzen<br />

Zeigern. Pendelwerk. Im Gehäuse Herstelleretikett<br />

„Manufactured by the Red Star Clock Company“.<br />

Ohne Schlüssel. 30 x 21,5 x 10 cm