Auktion 107 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
Uhren<br />
72<br />
weitere Positionen im Varia-Katalog sowie im<br />
Internet unter www.auktion-dresden.de<br />
401 950,- €<br />
Hochwertige Herrentaschenuhr mit Kalender,<br />
Anf. 20. Jh.<br />
Savonette. Gehäuse Gg 585 mt goldenem Innendeckel.<br />
Emailzifferbl. mit Anzeige des Datums,<br />
Wochentages und Mondphase, kl. Sekunde.<br />
Vergoldete Louis-XV-Zeiger. Auf dem Innendeckel<br />
graviert “Kalender-Uhr No. 103285”. Vergoldete<br />
Plat<strong>in</strong>e, Ankergangwerk mit Kompensationsunruh,<br />
geschraubte Chatons. D. 5,5 cm<br />
402 500,- €<br />
Hochwertige Herrentaschenuhr Alp<strong>in</strong>a,<br />
Schweiz, 1920er/ 30er Jahre<br />
Gehäuse Gg 585. Savonette, auf d. Deckel<br />
graviertes Monogramm “GH”. Goldfarbenes<br />
Zifferbl. mit kl. Sekunde, gebläute Zeiger.<br />
Innendeckel Metall vergoldet. Geh.- und Werknr.<br />
449396. Ankergangwerk mit Kompensationsunruh,<br />
Schwanenhalsregulierung , m<strong>in</strong>d. 6 Rub<strong>in</strong>e. D. 5 cm.<br />
Uhrkette Golddoubleé. Im Etui.<br />
403 450,- €<br />
Herrentaschenuhr,<br />
vermutl. Schweiz, Anf. 20. Jh.<br />
Savonette. Gehäuse Gg 585, mit goldenem<br />
Innendeckel, graviert, gouillochiert. Emailzifferbl.<br />
mit schw. röm. Ziffern, kl. Sekunde und vergoldeten<br />
Louis-XV-Zeigern. Geh.-u. Werknr. 74831.<br />
Ankergangwerk, vergoldete Plat<strong>in</strong>e, Kompensationsunruh,<br />
geschraubte Chatons. D. 5 cm<br />
404 180,- €<br />
Damentaschenuhr, Schweiz,<br />
um 1900/ Anf. 20. Jh.<br />
Gehäuse Gg, Rückendeckel guillochiert, <strong>in</strong> schwarz<br />
emailliert. Innendeckel Mess<strong>in</strong>g. Emailzifferbl.<br />
mit röm. Ziffern, Glasdeckel m<strong>in</strong>. gechipt.<br />
Ankergangwerk mit Schlüsselaufzug. Schlüssel<br />
vorhanden. Reparaturbedürftig. D. 3,2 cm<br />
405 o.L.<br />
Standuhr, Deutschland, um 1930/ 40<br />
Gerades Gehäuse, <strong>in</strong> Eiche furniert, auf rechteckigem<br />
Sockelblock mit gesägten Füßen, gerader<br />
oberer Abschluss. Mess<strong>in</strong>gzifferblatt mit schwarzen<br />
late<strong>in</strong>. Ziffern und schwarzen Zeigern, sign. “ZentRa”.<br />
Pendelwerk mit 2 Gewichten, Schlagwerk auf 8<br />
Klangstäbe. 192 x 56 x 29,5 cm<br />
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
406 180,- €<br />
Gründerzeit-Tischuhr, um 1880<br />
Architektonisches Holzgehäuse mit gedrechselten<br />
Säulchen, Aufsatz und Metallapplikationen.<br />
Weißes Zifferbl. (Pappe) mit schw. röm. Ziffern, kl.<br />
Sekunde u. Wecker. Werk mit Stiftankerhemmung u.<br />
Wecke<strong>in</strong>richtung, Schlag auf Glocke, Glocke fehlt..<br />
28,5 x 16 x 10,5 cm<br />
407 50,- €<br />
Art Déco-Tischuhr, um 1920<br />
Metallgehäuse, schwarz gefasst, weißes Zifferbl. mit<br />
schwarzen late<strong>in</strong>. Ziffern, gebläute Zeiger, vergoldete<br />
Montierung m<strong>in</strong>. ged. Auf d. Zifferbl. Markenbez.<br />
“Foreign”. H. 16,5 cm<br />
408 350,- €<br />
Kam<strong>in</strong>uhr, 19. Jh.<br />
Architektonisches Holzgehäuse, furniert, mit<br />
fe<strong>in</strong>en ornamentalen Intarsien, 4 Säulen mit<br />
Mess<strong>in</strong>g/ Bronzeapplikationen. Emailzifferbl. (fe<strong>in</strong>er<br />
Haarriss). Pendelwerk mit Schlagwerk, Schlag<br />
auf Tonglocke. Temperaturkompensiertes Pendel,<br />
Pendell<strong>in</strong>se mit Rocaillenornamentik. Vere<strong>in</strong>zelt<br />
Wurmlöcher. Gangfähig, mit Schlüssel. Partiell kle<strong>in</strong>ere<br />
Furnierfehlstellen. Gangfähig. 43,5 x 22 x 12 cm<br />
409 o.L.<br />
Schwarzwalduhr, 2. H. 19. Jh.<br />
Wanduhr. Nadelholzgehäuse, dunkel gefasst,<br />
Vorderfront verglast. Zifferblatt h<strong>in</strong>ter Glas gemalt<br />
auf schwarzem Grund mit Goldornamenten und 2<br />
lithographierten Mädchenportäts. Pendelwerk mit<br />
Schlagwerk, Schlag auf Tonfederspirale, 2 Gewichte.<br />
28,5 x 23 x 14 cm<br />
410 60,- €<br />
Pendeluhr, Deutschland, Fa. Junghans,<br />
Ende 19. Jh.<br />
E<strong>in</strong>faches Gehäuse Nadelholz, schwarz gefasst,<br />
Vorderfront verglast, mit lithographiertem Eisvogelmotiv.E<strong>in</strong>faches<br />
Emailzifferbl. mit schwarzen<br />
Zeigern. Pendelwerk. Im Gehäuse Herstelleretikett<br />
„Manufactured by the Red Star Clock Company“.<br />
Ohne Schlüssel. 30 x 21,5 x 10 cm