Auktion 107 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
Glas<br />
22<br />
weitere Positionen im Varia-Katalog sowie im<br />
Internet unter www.auktion-dresden.de<br />
109 450,- €<br />
12 fürstl. Sektschalen, Sachsen,<br />
Ende 18. Jh./ fr. 19. Jh.<br />
Farbloses Glas, Mattschnitt- und Schälschliffdekor.<br />
Balusterschaft und Kuppaansatz geschält, auf der<br />
Kuppa matt geschnittenes Krönchen. 1 Glas am<br />
Lippenrand m<strong>in</strong>. best. H. 11,2 cm<br />
Provenienz: Haus Wett<strong>in</strong><br />
110 1200,- €<br />
4 fürstl. Kelchgläser, Sachsen, 2. H. 18. Jh.<br />
Farbloses Glas, Mattschnittdekor. Auf der konischen<br />
Kuppa matt geschnittenes Monogramm FA unter<br />
Kurhut, seitl. e<strong>in</strong>e Blume. H. 18 cm<br />
Provenienz: Haus Wett<strong>in</strong>.<br />
Vgl. Haase 1988, Kat.Nr. 281 f.<br />
111 180,- €<br />
Fürstliche Mundkaraff<strong>in</strong>e, Sachsen, 2. H. 18. Jh.<br />
Farbloses Glas , Mattschnitt. Wandung mit<br />
Monogramm FA (Fridericus Augustus) unter Kurhut.<br />
H. 13,9 cm<br />
Vgl. Haase, Sächsisches Glas, Kat.Nr. 291;<br />
112 220,- €<br />
Karaffe, Sachsen, Ende 18. Jh./ fr. 19. Jh.<br />
Farbloses Glas mit Mattschnittdekor. Am Hals 3<br />
aufgeschmolzene R<strong>in</strong>ge. Auf der Schauseite matt<br />
geschnittene Krone. H. 18 cm<br />
113 280,- €<br />
Kelchglas, 18. Jh.<br />
Farbloses Glas mit Mattschnittdekor. Scheibenfuß<br />
mit umgeschlagenem Rand, Balusterschaft facettiert,<br />
konische Kuppa am Ansatz geschält, schauseitig matt<br />
geschnittene Landschaft mit figürl. Darstellung und<br />
Inschrift “viel geschrey und wenig woll”. H. 20 cm<br />
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
114 90,- €<br />
3 fürstl. Sherrygläser, Sachsen, 2. H. 18./ fr. 19. Jh.<br />
Farbloses Glas, Mattschnitt. Facettierter Schaft mit<br />
neunseitigem Nodus, Kuppa mit Schälschliff. Auf der<br />
Schauseite matt geschnittenes Krönchen. H. 12 cm<br />
115 60,- €<br />
Kle<strong>in</strong>er Henkelbecher, evtl. Böhmen od.<br />
Schwarzwald, Ende 18. Jh./ fr. 19. Jh.<br />
Farbloses Glas mit Abriss. Die zyl<strong>in</strong>drische Wandung<br />
<strong>in</strong> Emailfarben bemalt: Kavalier mit Tr<strong>in</strong>kglas,<br />
seitlich e<strong>in</strong> Blumenzweig bzw. Spruch “Das ist Pe<strong>in</strong><br />
ohne Weib zu se<strong>in</strong>”. H. 9 cm<br />
116 60,- €<br />
Ansichten-Becherglas, 19. Jh.<br />
Farbloses Glas. Auf der zyl<strong>in</strong>drischen Wandung<br />
matt geschnittene Ansicht von Schwartzenberg<br />
(Erzgebirge). Am Lippenrand Mikrochips. H. 10,3 cm<br />
117 50,- €<br />
Logenglas, 2. H. 19. Jh.<br />
Farbloses Glas, grüner Innenüberfang, Mattschnittdekor<br />
Freimaurersymbolik. H. 12,5 cm<br />
118 o.L.<br />
Studentenhumpen, Deutschland,<br />
um 1880<br />
Farbloses Glas mit L<strong>in</strong>sen- und<br />
Kerbschliffdekor. Z<strong>in</strong>nmontierter<br />
Porzellandeckel, <strong>in</strong> polychromen<br />
Emailfarben bemalt: Wappen der<br />
Burschenschaft/ Sängerschaft<br />
Erato Darmstadt (Weimarer CC).<br />
Auf Innenseite <strong>in</strong> Schwarz Aufschrift „G. Bley s/l<br />
Leibf C. Schuster Weihn. (18)81“. Figürl. Daumenrast:<br />
Zwerg. Lippenrand best. H. 21,5 cm<br />
119 40,- €<br />
Briefbeschwerer, Murano, 20. Jh.<br />
Flache Kugelform. Dichte Anordung bunter Millefiori-Stäbe<br />
lassen den E<strong>in</strong>druck e<strong>in</strong>er Blumenwiese<br />
entstehen. D. 5,7 cm