30.10.2012 Aufrufe

Auktion 107 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

Glas<br />

22<br />

weitere Positionen im Varia-Katalog sowie im<br />

Internet unter www.auktion-dresden.de<br />

109 450,- €<br />

12 fürstl. Sektschalen, Sachsen,<br />

Ende 18. Jh./ fr. 19. Jh.<br />

Farbloses Glas, Mattschnitt- und Schälschliffdekor.<br />

Balusterschaft und Kuppaansatz geschält, auf der<br />

Kuppa matt geschnittenes Krönchen. 1 Glas am<br />

Lippenrand m<strong>in</strong>. best. H. 11,2 cm<br />

Provenienz: Haus Wett<strong>in</strong><br />

110 1200,- €<br />

4 fürstl. Kelchgläser, Sachsen, 2. H. 18. Jh.<br />

Farbloses Glas, Mattschnittdekor. Auf der konischen<br />

Kuppa matt geschnittenes Monogramm FA unter<br />

Kurhut, seitl. e<strong>in</strong>e Blume. H. 18 cm<br />

Provenienz: Haus Wett<strong>in</strong>.<br />

Vgl. Haase 1988, Kat.Nr. 281 f.<br />

111 180,- €<br />

Fürstliche Mundkaraff<strong>in</strong>e, Sachsen, 2. H. 18. Jh.<br />

Farbloses Glas , Mattschnitt. Wandung mit<br />

Monogramm FA (Fridericus Augustus) unter Kurhut.<br />

H. 13,9 cm<br />

Vgl. Haase, Sächsisches Glas, Kat.Nr. 291;<br />

112 220,- €<br />

Karaffe, Sachsen, Ende 18. Jh./ fr. 19. Jh.<br />

Farbloses Glas mit Mattschnittdekor. Am Hals 3<br />

aufgeschmolzene R<strong>in</strong>ge. Auf der Schauseite matt<br />

geschnittene Krone. H. 18 cm<br />

113 280,- €<br />

Kelchglas, 18. Jh.<br />

Farbloses Glas mit Mattschnittdekor. Scheibenfuß<br />

mit umgeschlagenem Rand, Balusterschaft facettiert,<br />

konische Kuppa am Ansatz geschält, schauseitig matt<br />

geschnittene Landschaft mit figürl. Darstellung und<br />

Inschrift “viel geschrey und wenig woll”. H. 20 cm<br />

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

114 90,- €<br />

3 fürstl. Sherrygläser, Sachsen, 2. H. 18./ fr. 19. Jh.<br />

Farbloses Glas, Mattschnitt. Facettierter Schaft mit<br />

neunseitigem Nodus, Kuppa mit Schälschliff. Auf der<br />

Schauseite matt geschnittenes Krönchen. H. 12 cm<br />

115 60,- €<br />

Kle<strong>in</strong>er Henkelbecher, evtl. Böhmen od.<br />

Schwarzwald, Ende 18. Jh./ fr. 19. Jh.<br />

Farbloses Glas mit Abriss. Die zyl<strong>in</strong>drische Wandung<br />

<strong>in</strong> Emailfarben bemalt: Kavalier mit Tr<strong>in</strong>kglas,<br />

seitlich e<strong>in</strong> Blumenzweig bzw. Spruch “Das ist Pe<strong>in</strong><br />

ohne Weib zu se<strong>in</strong>”. H. 9 cm<br />

116 60,- €<br />

Ansichten-Becherglas, 19. Jh.<br />

Farbloses Glas. Auf der zyl<strong>in</strong>drischen Wandung<br />

matt geschnittene Ansicht von Schwartzenberg<br />

(Erzgebirge). Am Lippenrand Mikrochips. H. 10,3 cm<br />

117 50,- €<br />

Logenglas, 2. H. 19. Jh.<br />

Farbloses Glas, grüner Innenüberfang, Mattschnittdekor<br />

Freimaurersymbolik. H. 12,5 cm<br />

118 o.L.<br />

Studentenhumpen, Deutschland,<br />

um 1880<br />

Farbloses Glas mit L<strong>in</strong>sen- und<br />

Kerbschliffdekor. Z<strong>in</strong>nmontierter<br />

Porzellandeckel, <strong>in</strong> polychromen<br />

Emailfarben bemalt: Wappen der<br />

Burschenschaft/ Sängerschaft<br />

Erato Darmstadt (Weimarer CC).<br />

Auf Innenseite <strong>in</strong> Schwarz Aufschrift „G. Bley s/l<br />

Leibf C. Schuster Weihn. (18)81“. Figürl. Daumenrast:<br />

Zwerg. Lippenrand best. H. 21,5 cm<br />

119 40,- €<br />

Briefbeschwerer, Murano, 20. Jh.<br />

Flache Kugelform. Dichte Anordung bunter Millefiori-Stäbe<br />

lassen den E<strong>in</strong>druck e<strong>in</strong>er Blumenwiese<br />

entstehen. D. 5,7 cm