Aquarelle 58 325 450,- € Aschmann, Herbert. Geb. 1913 Meissen, war ansässig ebd. Stillleben mit Federn. 1953. Aquarell, monogr. und dat. (19)53. 21 x 32 cm (PA). H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt. 326 50,- € Friedrich, Karl. Tätig 1. H. 20. Jh. Magdeburg Ansicht von Rostock, Wasserstraße. Aquarell, re. u. sign. 36 x 48 cm (Bl). In Pp. mont. 327 600,- € Inoue, Sanko. 1899-1981 Japan Tuschp<strong>in</strong>selzeichnung/ Aquarell auf Japanbütten, sign., 1975. 42 x 34 cm. Kle<strong>in</strong>formatig gefaltet. Dazu orig. Lufpost-Umschlag mit handschriftl. Absender des Künstlers. 328 50,- € Jaeger, Werner Felsige Meeresküste, 1965. Aquarell, sign., dat. Re. unt. Ecke e<strong>in</strong>gerissen, h<strong>in</strong>terklebt, kle<strong>in</strong>ere E<strong>in</strong>risse im unt. Blattrand. 49,5 x 69,5 cm (Bl). In Pp. mont. 329 80,- € Kanka, Rudolf. 1899 Böhmisch-Leipa, war ansässig <strong>in</strong> Meissen Blick auf <strong>Dresden</strong> - Morgenstimmung. 1937. Aquarell, re. u. sign. u. dat. Leicht gebräunt. 34 x 49 cm (PA). H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt. 330 400,- € Lapeyriere, Evan de. Tätig <strong>in</strong> Frankreich 2. H.19./ 1. H. 20. Jh. Orientalische Strassenszene. Aquarell, li. u. sign. ca. 47 x 39 cm. H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt. 331 400,- € Lapeyriere, Evan de Antike Tempelru<strong>in</strong>e. Aquarell, li. u. sign. ca. 46 x 40 cm. H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt. <strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 332 o.L. Lucas-Larsen, Dieter. 1936-2001 Auf dem Boden sitzende Frau. 1963. Aquarell, sign., dat. Eckläsuren re. ob. Ecke. Montiert. 60,5 x 44 cm (Bl) 333 350,- € Meyer, Karl (gen. Korl). 1902-1945 Ribnitz Ansicht von Ribnitz-Damgarten. Aquarell, verso Nachlassstempel. Im PA gebräunt und etwas verblasst. 18,5 x 27,5 cm (PA). H<strong>in</strong>ter Glas mit Pp. gerahmt. 334 160,- € Meyer, Karl Musikalische Gesellschaft. Tuschezeichnung, laviert, 12,5 x 15,5 cm (PA). H<strong>in</strong>ter Glas mit Pp. gerahmt. Prov.: Nachlass d. Künstlers 335 160,- € Meyer, Karl. Gleise mit Signalen (<strong>in</strong> Fischland). Tuschezeichnung, 15 x 13 cm (PA). H<strong>in</strong>ter Glas mit Pp. gerahmt. Prov.: Nachlass d. Künstlers 336 o.L. Monogrammist “MR”, 1941 Herbstlandschaft. Gouache, verso <strong>in</strong> Bleistift bezeichnet “untergehende Herbstsonne/ Dezember 41/ MR”. 18 x 28 cm (Bl). Gerahmt. 337 80,- € Schulz, Ernst- Georg. tätig <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong> 1. H. 20. Jh. Ostseeküste am Weststrand (Darss). 1936. Aquarell, sign., und dat. re. u. Verso v. fremder Hand bez. 50,5 x 73 cm (Bl). In Pp. mont. 338 20,- € Sturm-L<strong>in</strong>dner, Elsa. 1916-1988 <strong>Dresden</strong> Ballettstudie. 1956. Pastell auf Velourpapier, li. u. sign. und dat. 38 x 48,5 cm (Bl). H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 325 326 333 334 328 329 332 331 335 336 337 338 327 330 59
- Seite 1 und 2:
Auktion 107 03. Dezember 2011
- Seite 3:
320 80,- € Ziani, Hocine. 1953 De
- Seite 6 und 7:
Versteigerungsbedingungen Mit der T
- Seite 8 und 9:
DRESDENER KUNSTAUKTIONSHAUS GÜNTHE
- Seite 10 und 11: Kunstauktionshaus Günther Keramik,
- Seite 12 und 13: Porzellanfiguren weitere 10 13 400,
- Seite 14 und 15: 12 20 1400,- € Wisentkuh Sonja, M
- Seite 16 und 17: Porzellan 14 30 3500,- € Große T
- Seite 18 und 19: 16 40 o.L. Kleines Väschen, Meisse
- Seite 20 und 21: 18 57 400,- € Teeservice, Meissen
- Seite 22 und 23: 20 94 90,- € Großer Durchbruchte
- Seite 24 und 25: Glas 22 weitere Positionen im Varia
- Seite 26 und 27: Silber 24 weitere Positionen im Var
- Seite 28 und 29: Schmuck 26 131 850,- € Dose, Russ
- Seite 30 und 31: 28 140 300,- € Obsidian-Flusspfer
- Seite 32 und 33: 30 155 750,- € Paar Manschettenkn
- Seite 34 und 35: Jugendstil 32 168 300,- € Vase, V
- Seite 36 und 37: Zinn 34 weitere Positionen im Varia
- Seite 38 und 39: Spielzeug 36 194 o.L. E-Lok, Italie
- Seite 40 und 41: 38 206 80,- € Mädchenpuppe, Deut
- Seite 42 und 43: Kunstauktionshaus Günther Kunsthan
- Seite 44 und 45: 42 231 120,- € Großer historisti
- Seite 46 und 47: Künstler-Autographen 44 239 450,-
- Seite 48 und 49: 46 248 300,- € Bryen, Camille. 19
- Seite 50 und 51: Grafik bis zum 19. Jh. 48 261 120,-
- Seite 52 und 53: Kunstauktionshaus Günther Grafik d
- Seite 54 und 55: 52 280 30,- € Felixmüller, Conra
- Seite 56 und 57: 54 297 o.L. Monogrammist “LS”,
- Seite 58 und 59: 56 307 o.L. Sintenis, Renée. 1888
- Seite 62 und 63: 60 339 120,- € Sturm-Lindner, Els
- Seite 64 und 65: Gemälde 62 354 weitere Positionen
- Seite 66 und 67: 64 357 1800,- € Beckert, Fritz. 1
- Seite 68 und 69: 66 369 180,- € Rüffer, ? Tätig
- Seite 70 und 71: 68 381 300,- € Italienische Schul
- Seite 72 und 73: 70 389 220,- € Thangka, Tibet, En
- Seite 74 und 75: Uhren 72 weitere Positionen im Vari
- Seite 76 und 77: Lampen 74 412 o.L. Paar Wandlampen,
- Seite 78 und 79: Möbel und Einrichtung 76 421 3500,
- Seite 80 und 81: 78 432 60,- € Stuhl, Mitte 19. Jh
- Seite 82 und 83: 449 800,- € Speise- und Wohnzimme
- Seite 84: Dresdener Kunstauktionshaus Günthe