30.10.2012 Aufrufe

Auktion 107 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

30<br />

155 750,- €<br />

Paar Manschettenknöpfe, Russland, <strong>in</strong> der Art<br />

Fabergé, 20. Jh.<br />

Fassung Gold. Runde Form, <strong>in</strong> Hellblau emailliert,<br />

Applikation russ. Doppeladler, <strong>in</strong> Diamanten ausgefasst,<br />

mit je 1 Topas besetzt. Entourage aus Diamanten<br />

<strong>in</strong> Splittergröße. Imitierte Marken.<br />

D. 19 cm, G. zus. ca. 13 g. Im Etui.<br />

156 60,- €<br />

Brosche, um 1920<br />

Fassung mit Eichenlaubdekor, vergoldet, Schaustück<br />

2 Grandln. L. 4,5 cm<br />

157 60,- €<br />

Anhänger, 20. Jh.<br />

Ovales Porzellanmedaillon, M<strong>in</strong>gdrache <strong>in</strong> Gold<br />

auf kobaltblauem Grund, <strong>in</strong> vergoldeter Fassung.<br />

Schwertermarke. D. 3,8 cm<br />

158 o.L.<br />

Art Déco-Brosche<br />

Silber 900, runde Form, stilisiert-floral durchbrochen.<br />

D. 4,5 cm<br />

159 160,- €<br />

Paar Ohrhänger, F<strong>in</strong>nland, 2. Hälfte 20. Jh.<br />

Gg 585, asymmetrische Form. L. 7,2 cm, G. 7,7 g<br />

160 90,- €<br />

R<strong>in</strong>g, 20. Jh.<br />

Schiene Gg 333, ovales Schaustück, besetzt mit<br />

großem grünem Schmuckste<strong>in</strong> (Peridot) <strong>in</strong> Brillantschliff.<br />

D. 19 mm/ RM 58/ 59. G. ca. 5,9 g<br />

161 90,- €<br />

Schiene Gg 333. Ovales Schaustück besetzt mit<br />

großem hellgrünem Schmuckste<strong>in</strong> (Peridot?) <strong>in</strong><br />

Brillantschliff. Ste<strong>in</strong> muss aufgearbeitet werden.<br />

D. 19 mm/ RM 57. G. ca. 6,5 g<br />

162 90,- €<br />

Granatr<strong>in</strong>g, 20. Jh.<br />

Schiene Gg 585, ovales Schaustück, <strong>in</strong> 3 Ebenen mit<br />

Granaten besetzt (facettiert geschliffen).<br />

D. 19 mm/ RM 57/58. G. ca. 7 g.<br />

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

163 60,- €<br />

Biedermeier-Armband, 1. H. 19. Jh.<br />

Silber, Gold, Email. Armband 3 Ketten, Kartuschenförmiges<br />

Schaustück im Zentrum emaillierte Darstellung<br />

e<strong>in</strong>er Schäfer<strong>in</strong>, <strong>in</strong> Silberfiligranfassung. L.<br />

21,5 cm, G. ca. 35 g. Beigeg.: Biedermeier-Silberkette<br />

<strong>in</strong> Teilen, G. ca. 7,7 g<br />

157<br />

158<br />

159 160<br />

161 162<br />

163