Auktion 107 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
30<br />
155 750,- €<br />
Paar Manschettenknöpfe, Russland, <strong>in</strong> der Art<br />
Fabergé, 20. Jh.<br />
Fassung Gold. Runde Form, <strong>in</strong> Hellblau emailliert,<br />
Applikation russ. Doppeladler, <strong>in</strong> Diamanten ausgefasst,<br />
mit je 1 Topas besetzt. Entourage aus Diamanten<br />
<strong>in</strong> Splittergröße. Imitierte Marken.<br />
D. 19 cm, G. zus. ca. 13 g. Im Etui.<br />
156 60,- €<br />
Brosche, um 1920<br />
Fassung mit Eichenlaubdekor, vergoldet, Schaustück<br />
2 Grandln. L. 4,5 cm<br />
157 60,- €<br />
Anhänger, 20. Jh.<br />
Ovales Porzellanmedaillon, M<strong>in</strong>gdrache <strong>in</strong> Gold<br />
auf kobaltblauem Grund, <strong>in</strong> vergoldeter Fassung.<br />
Schwertermarke. D. 3,8 cm<br />
158 o.L.<br />
Art Déco-Brosche<br />
Silber 900, runde Form, stilisiert-floral durchbrochen.<br />
D. 4,5 cm<br />
159 160,- €<br />
Paar Ohrhänger, F<strong>in</strong>nland, 2. Hälfte 20. Jh.<br />
Gg 585, asymmetrische Form. L. 7,2 cm, G. 7,7 g<br />
160 90,- €<br />
R<strong>in</strong>g, 20. Jh.<br />
Schiene Gg 333, ovales Schaustück, besetzt mit<br />
großem grünem Schmuckste<strong>in</strong> (Peridot) <strong>in</strong> Brillantschliff.<br />
D. 19 mm/ RM 58/ 59. G. ca. 5,9 g<br />
161 90,- €<br />
Schiene Gg 333. Ovales Schaustück besetzt mit<br />
großem hellgrünem Schmuckste<strong>in</strong> (Peridot?) <strong>in</strong><br />
Brillantschliff. Ste<strong>in</strong> muss aufgearbeitet werden.<br />
D. 19 mm/ RM 57. G. ca. 6,5 g<br />
162 90,- €<br />
Granatr<strong>in</strong>g, 20. Jh.<br />
Schiene Gg 585, ovales Schaustück, <strong>in</strong> 3 Ebenen mit<br />
Granaten besetzt (facettiert geschliffen).<br />
D. 19 mm/ RM 57/58. G. ca. 7 g.<br />
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
163 60,- €<br />
Biedermeier-Armband, 1. H. 19. Jh.<br />
Silber, Gold, Email. Armband 3 Ketten, Kartuschenförmiges<br />
Schaustück im Zentrum emaillierte Darstellung<br />
e<strong>in</strong>er Schäfer<strong>in</strong>, <strong>in</strong> Silberfiligranfassung. L.<br />
21,5 cm, G. ca. 35 g. Beigeg.: Biedermeier-Silberkette<br />
<strong>in</strong> Teilen, G. ca. 7,7 g<br />
157<br />
158<br />
159 160<br />
161 162<br />
163