30.10.2012 Aufrufe

Auktion 107 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

28<br />

140 300,- €<br />

Obsidian-Flusspferd, Russland,<br />

<strong>in</strong> der Art Fabergé, 20. Jh.<br />

Ste<strong>in</strong>schnitzerei, naturalistisch, Augen <strong>in</strong> Diamant<br />

e<strong>in</strong>gesetzt. H. 4 cm, L. 7,5 cm. Im Etui.<br />

141 60,- €<br />

Biedermeier-Chatela<strong>in</strong>e, 1. H. 19. Jh.<br />

Haargeflecht, Schließe und Beschlag Rotgold-<br />

Doublée. L. 10,5 cm<br />

142 300,- €<br />

Bernste<strong>in</strong>kette<br />

Große Bernste<strong>in</strong>kugeln, D. 17-27 mm, im Verlauf<br />

gefädelt. Ohne Schließe. L. ca. 72 cm<br />

143 300,- €<br />

Silbergürtel (Art decó), evtl. Tschechoslowakei,<br />

1920er Jahre<br />

Silber. Blütenförmige Glieder, <strong>in</strong> Silberfiligranarbeit<br />

ausgefasst, mit Silberfiligranblütenornament besetzt.<br />

Marken. L. 87 cm, G. ca. 405 g<br />

144 80,- €<br />

Biedermeier-Uhrkette, 1. H. 19. Jh.<br />

Haargeflecht, Schließe und Mittel-Schaustück<br />

Rotgold-Doublée. L. 40 cm<br />

145<br />

Biedermeier-Armband, 1. H. 19. Jh.<br />

60, €<br />

Fe<strong>in</strong>es, schlauchförmig gearbeitetes braunes<br />

Haargeflecht. D. ca. 9 cm<br />

146 80,- €<br />

Haargeflecht, Schließen Rotgold-Doublée.<br />

L. ca. 41 cm<br />

147 1200,- €<br />

Paar Ohrhänger, Russland, Stil Art Déco<br />

Fassung Gold/ Silber. Schaustück mit Zwischenstück<br />

<strong>in</strong> H-Form (kyrill. N“), achteckiges Anhängestück,<br />

besetzt mit je 1 Aquamar<strong>in</strong> <strong>in</strong> Tafelschliff, ca. 3,91 ct.<br />

Vollständig <strong>in</strong> Brillanten ausgefasst, zus. ca. 1,32 ct.<br />

Russ. Goldstempel. L. 3,7 cm, G. zus. ca. 5,5 g<br />

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

148 650,- €<br />

Paar Ohrhänger, Russland, Belle Èpoque-Stil<br />

Fassung Gg, Silber. Ovales Schaustück mit blütenförmigem<br />

Anhängestück, jeweils mit 2 Smaragden<br />

im Brillantschliff besetzt, zus. ca. 1,1 ct, entou-riert<br />

von Diamanten (Splittergröße, Altschliff). Russ.<br />

Goldstempel. L. 3,7 cm, G. zus. ca. 6,0 g. Mit Etui.<br />

149 2000,- €<br />

Brosche, Belle Epoque, Frankreich<br />

Fassung Gg. Vollplastische, naturalisitsche Form<br />

e<strong>in</strong>es Hirschkäfers, vollständig <strong>in</strong> Diamanten ausgefasst<br />

(Altschliff, ca. 0,02-0,05 ct). Die Augen bilden 2<br />

Topase. Französ. Goldstempel. L. 5 cm, G. ca. 15,5 g<br />

150 1400,- €<br />

Paar Ohrhänger, Russland, Stil um 1900<br />

Fassung Gg/ Silber. Blütenförmige Schaustücke, mit<br />

je 1 Perle besetzt (D. ca. 0,8 cm), <strong>in</strong> e<strong>in</strong>er Entourage<br />

aus je 13 Brillanten, zus. ca. 1,0 ct. (pro St.). Russ.<br />

Goldstempel. L.ca. 2,5 cm, D. ca. 1,5 cm<br />

151 110,- €<br />

Art decó-Damenr<strong>in</strong>g<br />

Silber (?), teilvergoldet. Schaustück achteckig, mit<br />

zentralem Saphir <strong>in</strong> Tafelschliff <strong>in</strong> Entourage aus 4 kl.<br />

dreieckigen Saphiren und fablosen Schmuckste<strong>in</strong>en.<br />

D. 20 mm, RM 59/ 60<br />

152 1250,- €<br />

Paar Ohrhänger, Russland, Belle Époque-Stil<br />

Fassung Gg, Silber. Unter schmalem navetteförmigem<br />

Schaustück rundes Anhängestück.<br />

Vollständig <strong>in</strong> Brillanten ausgefasst, zus. ca. 1,95 ct.<br />

Russ. Goldstempel. L. ca. 3,3 cm, G. zus. ca. 3,3 g<br />

153 1300,- €<br />

Brosche, Russland, Stil um 1900<br />

Fassung Gg./ Silber. Ovale Form, vollständig <strong>in</strong><br />

Diamanten <strong>in</strong> Splittergröße ausgefasst, Streifen aus<br />

kl. Perlen. im Zentrum gr. Granatcabochon, davon<br />

ausgehend grün emaillierte Strahlen. D. 4,7 cm, G.<br />

ca. 18,5 g. Russ. Goldstempel. Etui.<br />

154 650,- €<br />

Brillantr<strong>in</strong>g, 20. Jh.<br />

Fassung Gg 14 K, Schaustück silbermontiert,<br />

mit Brillant besetzt, ca. 0,5 ct. Je 2 Brillanten <strong>in</strong><br />

Splittergröße beidseitig des Schaustücks. D: 19 mm/<br />

RM 58, G. ca. 3,4 g. Im Etui.