Jugendstil 32 168 300,- € Vase, Vere<strong>in</strong>igte Lausitzer Glaswerke, Arsall- Werkstatt, um 1920 Schwach rosafarbenes Glas, mattiert, violett überfangen, geätzt. Dekor: umlaufende Uferlandschaft mit Bäumen und Sträuchern, im H<strong>in</strong>tergrund Bergkette. Im Boden mit Bleistift bez.” 13669/ B/ Sevilla Chile (?)”. H. 30,5 cm Lit.: vgl. Katalog Arsall, Berl<strong>in</strong> 1985, Kat.Nr. 79, 81. Auch diese Stücke s<strong>in</strong>d unsigniert und weisen ähnl. Bleistiftbezeichnungen auf. 169 380,- € Vase, Böhmen, Gebrüder Pallme- König & Habel, um 1900 Farbloses Glas , irisiert, mit violetten Glasfäden und -tupfen umsponnen. Wellenförmiger Rand nach außen umgeschlagen. Abriss halbkugelig ausgeschliffen. H. 25 cm 170 o.L. Kle<strong>in</strong>e Vase, Gablonz, C. Schlevogt o. H. Hoffmann, 1930er Jahre Lachsfarbenes Glas, formgepresst. Die Wandung umlaufend reliefiert mit e<strong>in</strong>em Reigen weiblicher Akte unter We<strong>in</strong>reben. H. 12,5 cm 171 o.L. Vase, Geisl<strong>in</strong>gen, WMF, um 1930 Sog. Ikora-Kristall. Farbloses Glas mit rosal<strong>in</strong>farbenem Innenüberfang und Pulvere<strong>in</strong>schmelzung und Blasene<strong>in</strong>schlüssen zwischen den Schichten. Abriss halbkugelförmig ausgeschliffen. H. 11,5 cm 172 80,- € Öllämpchen, um 1905 Z<strong>in</strong>n. Ovaler Gefäßquerschnitt, <strong>in</strong> den geschwungenen Henkel übergehend. Dochtvorrichtung mit Schraubgew<strong>in</strong>de, Scharnierdeckelchen. H. 8 cm, L. 12 cm 173 40,- € Kle<strong>in</strong>e Jard<strong>in</strong>iere, Österreich, um 1905 Ste<strong>in</strong>gut, grün glasiert, bemalt. Jugendstilhaft ge- schweifte Form mit ovalem Querschnitt, Doppelhenkel, Reliefiertes Blütendekor. Pressmarke “Austria”. H. 13,5 cm, D (ob. Rand) 10 cm weitere Positionen im Varia-Katalog sowie im Internet unter www.auktion-dresden.de <strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 174 80,- € Vase, Glasfachschule Zwiesel, Anton Pech, 1920er Jahre Farbloses Glas, Mattschnittgravur. Die konische Wandung umlaufend dekoriert mit Zug von Pan und 2 Nymphen, dazwischen e<strong>in</strong> Äffchen, e<strong>in</strong> Ziegenbock und e<strong>in</strong> Storch. Graviertes Monogr. “A.P.”. H. 22,2 cm Der Glasgraveur, Maler und Fotograf Anton Pech (1884 Morgenthau-1953 Zwiesel) stand v. 1904-1927 als Leiter der Gravurklasse an der Glasfachschule Zwiesel vor. 175 o.L. Porzellanfigur Junge Frau mit Rosenstrauß, Selb, Fa. Rosenthal, um 1915 Modell A. Caasmann. Porzellan, Unterglasurfarbenstaffierung. Oberkörper besch. Auf dem Sockel <strong>in</strong> Unterglasurblau sign. Farbstempelmarke. H. 25 cm 176 120,- € Fritz, Max Hermann (1873 Neuhaus am Rennweg - 1948 <strong>Dresden</strong> ) Tierplastik 2 Tukane, Lichte, Gebr. Heubach, um 1920 Porzellan, staffiert <strong>in</strong> Rot, Schwarz, Braun und Gold. Auf dem Sockel sign. “M. Herm. Fritz”. 2 Farbstempelmarken. H. 28 cm 177 180,- € Schale, Marwitz, Hael-Werkstätten, um 1930 Entwerfer<strong>in</strong>: Margarete Marks. Ste<strong>in</strong>gut, cremefarbig engobiert, mit expressionistischem Dekor <strong>in</strong> Hellblau, Grün, Schwarz und Gelb, hellblauer Rand. Mattglasiert. Flugasche. Aufgestempelte Fabrikmarke u. Ziffer “366/ 219”. D: 37,5 cm Vgl. identisches Stück, abgebildet: Katalog Sammlung Bröhan, Berl<strong>in</strong>, Bd. 3, 1985, Kat. Nr. 209 178 30,- € Wandteller, <strong>Dresden</strong>, Villeroy & Boch, um 1909 Ste<strong>in</strong>gut, <strong>in</strong> Blau, Grün und Gold bemalt. Entwurf Alfons Ungerer anlässl. Internationale Photographische Ausstellung <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong> 1909. Fond ganzflächig reliefiert mit Darstellung e<strong>in</strong>es Ibis oder Reihers mit ausgebreiteten Flügeln. Glasurrisse. Merkurmarke, Marke für Zierkeramik. D. 26,5 cm Die <strong>in</strong> der Literatur aufgeführten Stücke weisen zusätzl. zentral die Inschrift „<strong>Dresden</strong> 1909“ <strong>in</strong> Gold auf. Vgl. Katalog Jugendstil <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong>, <strong>Dresden</strong> 1999, Kat. Nr. 208 (Exemplar des Kunstgewerbemuseums <strong>Dresden</strong>, Inv. 42353). Der Teller wurde ausschließl. anlässl. der genannten Ausstellung <strong>in</strong> unbekannter Stückzahl hergestellt.
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 168 169 170 171 176 177 178 172 173 174 175 179 o.L. Hoffmann, Josef (1870 Pirnitz-1956 Wien) Entwurf um 1929. Solitaire, Wien Augarten, 20. Jh. Sog. Melonen-Mokkaservice. 7 Teile: Mokkatasse, 4 Untertassen, Mokkakanne und Zuckerdose. Porzellan, weiß. Blaumarke Bienenkorb. 180 60,- € Mess<strong>in</strong>gbilderrahmen, um 1905 Hochrechteckige Form auf 2 Füßchen, <strong>in</strong> jugendstilhaft fließenden L<strong>in</strong>ien ornamentiert, am re. Rand plastische weibliche Figur unter blühendem Baum. Ke<strong>in</strong>e Aufhängung bzw. Stellbügel. 20,8 x 16 cm (Falzmaß) 33
- Seite 1 und 2: Auktion 107 03. Dezember 2011
- Seite 3: 320 80,- € Ziani, Hocine. 1953 De
- Seite 6 und 7: Versteigerungsbedingungen Mit der T
- Seite 8 und 9: DRESDENER KUNSTAUKTIONSHAUS GÜNTHE
- Seite 10 und 11: Kunstauktionshaus Günther Keramik,
- Seite 12 und 13: Porzellanfiguren weitere 10 13 400,
- Seite 14 und 15: 12 20 1400,- € Wisentkuh Sonja, M
- Seite 16 und 17: Porzellan 14 30 3500,- € Große T
- Seite 18 und 19: 16 40 o.L. Kleines Väschen, Meisse
- Seite 20 und 21: 18 57 400,- € Teeservice, Meissen
- Seite 22 und 23: 20 94 90,- € Großer Durchbruchte
- Seite 24 und 25: Glas 22 weitere Positionen im Varia
- Seite 26 und 27: Silber 24 weitere Positionen im Var
- Seite 28 und 29: Schmuck 26 131 850,- € Dose, Russ
- Seite 30 und 31: 28 140 300,- € Obsidian-Flusspfer
- Seite 32 und 33: 30 155 750,- € Paar Manschettenkn
- Seite 36 und 37: Zinn 34 weitere Positionen im Varia
- Seite 38 und 39: Spielzeug 36 194 o.L. E-Lok, Italie
- Seite 40 und 41: 38 206 80,- € Mädchenpuppe, Deut
- Seite 42 und 43: Kunstauktionshaus Günther Kunsthan
- Seite 44 und 45: 42 231 120,- € Großer historisti
- Seite 46 und 47: Künstler-Autographen 44 239 450,-
- Seite 48 und 49: 46 248 300,- € Bryen, Camille. 19
- Seite 50 und 51: Grafik bis zum 19. Jh. 48 261 120,-
- Seite 52 und 53: Kunstauktionshaus Günther Grafik d
- Seite 54 und 55: 52 280 30,- € Felixmüller, Conra
- Seite 56 und 57: 54 297 o.L. Monogrammist “LS”,
- Seite 58 und 59: 56 307 o.L. Sintenis, Renée. 1888
- Seite 60 und 61: Aquarelle 58 325 450,- € Aschmann
- Seite 62 und 63: 60 339 120,- € Sturm-Lindner, Els
- Seite 64 und 65: Gemälde 62 354 weitere Positionen
- Seite 66 und 67: 64 357 1800,- € Beckert, Fritz. 1
- Seite 68 und 69: 66 369 180,- € Rüffer, ? Tätig
- Seite 70 und 71: 68 381 300,- € Italienische Schul
- Seite 72 und 73: 70 389 220,- € Thangka, Tibet, En
- Seite 74 und 75: Uhren 72 weitere Positionen im Vari
- Seite 76 und 77: Lampen 74 412 o.L. Paar Wandlampen,
- Seite 78 und 79: Möbel und Einrichtung 76 421 3500,
- Seite 80 und 81: 78 432 60,- € Stuhl, Mitte 19. Jh
- Seite 82 und 83: 449 800,- € Speise- und Wohnzimme
- Seite 84:
Dresdener Kunstauktionshaus Günthe